Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Проблемы города Сочи
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Для тех кто хочет переехать жить в Сочи
Страницы: 1, 2
Belmando
Наверно, у меня, как и у всех, возможность переезда в Сочи, рассматривается как что-то сугубо позитивное, даже такое мечтательное состояние smile.gif "Вот там будет здорово, и тепло и море".

Но переехав недавно сам (3 года назад в Астрахань), и прожив в городе, увидел город так сказать "изнутри", не скажу, что как-то представление о городе глобально изменилось, но как известно капля камень точит.

Вот тту и хотелось бы попросить высказаться, уже опытных "сочинцев" о своем опыте, что не понравилось, что наоборот понравилось, что вызвало эмоции у вас после переезда, но интересует так сказать практическая часть smile.gif

Я вот для себя, и благодаря этому форуму, узнал что в Сочи есть "потопы", причем не шуточные. Что на "Мамайке" бывают осадки, когда внизу все ОК.

Поделитесь, расскажите с чем столкнулись неприятным и приятным тоже.

Заранее спасибо.

PS: пока нашел "жалобную книгу" http://sochi.com/problems/ многие проблемы знакомы smile.gif
Dimos
Цитата(Belmando @ 19.12.2014, 10:53) *

Но переехав недавно сам (3 года назад в Астрахань), и прожив в городе, увидел город так сказать "изнутри", не скажу, что как-то представление о городе глобально изменилось, но как известно капля камень точит.


На мой взгляд в любом городе РФ вы встретите приличный список бытовых вопросов населения к администрации или коммунальным службам всех уровней.
Belmando
Цитата(Dimos @ 19.12.2014, 15:02) *

На мой взгляд в любом городе РФ вы встретите приличный список бытовых вопросов населения к администрации или коммунальным службам всех уровней.

Дело не в том, что есть или нету проблемы, а как с ними борются. Вот например в Астрахани, население так и остается со своими вопросами на один на один. Да и вопросы разного уровня, например, в Саратове ищут (!) деньги на уборку помоек прямо в городе...

Сочи же, по рассказам людей которые там побывали на отдыхе все понравилось. Сочи сейчас другой, европейский город. Так же вижу что Администрация города делает какие-то усилия для изменения ситуации в городе, по крайней мере перед олимпиадой делали.

Мой вопрос все же не о том, что бы полить грязью Сочи, а что бы правильно оценить перспективы переезда, исходя из этого прикинуть сроки. И быть готовым к каким-то погодным, социальным факторам которые в Сочи присутствуют и их не убрать, и придется с этим смирится, как например с месяцем мошки в Астрахани, во время разлива Волги. Наличие национальных диаспор, как говорят "голодранцы из Дагестана, которым не хватило денег доехать до Москвы, остались в Астрахани". Речь не о том, плохо это или хорошо, а о самом факте совместного проживания.

Как вот например дело с вывозом мусора в частном секторе? Стихийными помойками? Вроде были субботники и всех заставляли убирать свою придомовую тер-ию?
Belmando
Читаю инеты, и в несколько регулярных вещей, на которые жалуются регулярно:
  • отключение воды
  • отключение электричества
  • утечки канализации
  • вандализ инфрастурктуры (скаймеки, урны, подъемники для инвалидов, переходы и тп)
Или вот например, полный алес, хоть веревку бы натянули там:
Изображение

Власть что-то пытается делать, внести единообразность в новогоднее оформление магазинов (пусть так, лучше, чем колхоз), но через рекомендованные фирмы smile.gif

Еще мало прочел, но удивила цена на ребенка в 800 руб за новогодний утренник ребенка в Кинотеатре ТУТ.

Dimos
У меня тоже есть вопрос к местным. Существует ли проблема коррозии автомобилей? Во многих приморских городах ржавеет железо, иногда очень сильно как в Питере иногда меньше. Как с этим обстоит дело в Сочи?
Belmando
Цитата(Dimos @ 21.12.2014, 21:00) *

У меня тоже есть вопрос к местным. Существует ли проблема коррозии автомобилей? Во многих приморских городах ржавеет железо, иногда очень сильно как в Питере иногда меньше. Как с этим обстоит дело в Сочи?

Местных тут нету на форуме, тока понаехи или мечтающие ими стать smile.gif

Могу сказать, что Судак (Крым) там "копейки" поразили меня своим новым состояние, включая хром на бамперах, причем не у каких-то "ценителей" ретро, а так на улице. Состояние идеальное. Сравниваю с Мурманском. Снега-то нету, что бы посыпать солью - причиной быстрой коррозии. Думаю в Сочи тоже все ОК с этим. Так что, не беспокойся, твоя 9ка будет жить тут долго smile.gif (шутка)


Так же, вычитал за прошедшие сутки:
Цитата
РЖД оставит «Ласточки» лишь до Красной Поляны
Как сообщил БлогСочи источник в РЖД, с 20 декабря вплоть до Нового года полностью отменяется пригородное сообщение, связывающее центр города-курорта с Олимпийским парком и Международным аэропортом города Сочи. Останется лишь сообщение со станцией «Роза Хутор».

Напомним, что это уже далеко не первое сокращение пригородных поездов «Ласточка» в Сочи. Так, с 22 сентября было исключено 13 пригородных электричек, с 25 октября – 33, с 1 декабря – еще 12, и вот менее через год после Олимпиады на курорте останется лишь 5 пар пригородных электричек «Ласточка»…
http://blogsochi.ru/content/rzhd-ostavit-l...krasnoi-polyany

Появились, видимо эти же Ласточки в Ростове, на маршруте Ростов-Краснодар ТУТ.

Видимо денег не зарабатывают, а катать просто так никто не хочет.

Позже еще вычитал:
Цитата
На совещании в администрации края практически принято решение о замене пригородного перевозчика в Сочи
С 20 декабря осуществлять пригородные железнодорожные перевозки в Сочи будет компания “Кубань экспресс-пригород”. “Кубань экспресс-пригород” оперирует российскими электричками ЭД4М. Экономически обоснованный тариф для них будет раз в 7-10 дешевле, чем для “Ласточек”.
Однако, электрички старого типа по техническим причинам не смогут ходить в горы. Для обеспечения перевозок в Красную Поляну рассматривается вариант аренды тех же “Ласточек” у РЖД,
Убытки РЖД от эксплуатации “Ласточкек” в Сочи к концу года достигнут почти 1,5 млрд руб., сообщили «Ведомостям» в пресс-службе компании. По расчетам компании экономически обоснованный тариф составляет 156 рублей за одну зону, тогда как пассажиры платят 14 рублей за зону. Таким образом, билет от Сочи до Красной Поляны сейчас стоит 112 рублей вместо 1200.
http://www.blogsochi.ru/content/na-smenu-l...kam-pridut-ed4m


Короче Ласточки будут в аренде на последнем маршруте, и цена билета должна стать еще больше 112 рублей. Аппетиты у РЖД давно известны всем, но 1200 рублей за 70км, действительно через чур.

Пыль в глаза пустили... В данный момент такое ощущение, что в Сочи, не стал в идейном плане, тем про что говорят, без барьерная среда, город лицом к человеку и тп. Да городу достался лучший климат, да вложили денег, да будут вкладывать, но уже по мере необходимости (!), но он не стал тем "поворотным городом", каким известен... Так что при переезде, в стоит ожидать абсолютно те же самые проблемы, что и в других городах юга РФ - безобразный частный сектор, мусор и тп...

Сочи таки расположен в РФ, поэтому варежку широко не разевайте smile.gif
Коста_
В общем и целом наивно полагать, что город расположенный в РФ является идеальным во всех отношениях. Конечно же нет. Мало того, еще совсем недавно это был вообще маленький центр у моря. Благодаря олимпиаде город стал мегаполисом со всеми атрибутами, прекрасными главными дорогами, хорошим аэропортом и морским портом, в город пришли федеральные торговые сети.
Что еще нужно для жизни в России? Климат здесь - лучший в РФ, лучше Крыма, ибо там есть зима. Все остальное зависит уже от сознания конкретных переезжающих людей и бизнесменов. Что хочешь тут, то и сделаешь в любой сфере, свободных ниш полно. Спрос даже на зимний сезон, "благодаря" российским катаклизмам такой, что власти (по своей глупости) запретили продажу билетов на подъемники всем, кто не остановился в горных отелях. Маразм, но они аргументируют это тем, что спрос почти в два раза превышает предложение и они вынужденны прежде всего обеспечить тех, кто купил у них полный пакет.
Коррозия авто металла присутствует конечно, но здесь так же много, как и в Крыму, древнего передвигающегося хлама и корпуса у них совсем не сгнившие. Здесь нет ни снега, ни реагентов. Как для авто, так и для кожаной обуви - здесь очень комфортно.

По поводу Ласточек.

Цитата
РЖД продолжит перевозку пассажиров скоростными электропоездами по маршруту Сочи – Роза Хутор и Туапсе – Олимпийский Парк. Как сообщили "Югополису" в пресс-службе железнодорожного ведомства, по маршруту Сочи – Роза Хутор будет ходить 6 пар поездов в сутки, столько же и по маршруту Туапсе – Олимпийский Парк. Функции перевозчика РЖД будет выполнять до момента их передачи компании ОАО "Кубань Экспресс-Пригород".
babinich
Цитата(Dimos @ 21.12.2014, 21:00) *

У меня тоже есть вопрос к местным. Существует ли проблема коррозии автомобилей? Во многих приморских городах ржавеет железо, иногда очень сильно как в Питере иногда меньше. Как с этим обстоит дело в Сочи?


Нет такой проблемы. Машины в Сочи служат намного дольше, чем в России.
Во-первых, из-за климата (отсутствует снежная зима, грязь и реагены), во-вторых, в теплом климате, в небольшом городе ухаживать за автомобилем легче, чем в крупном российском городе, да еще в морозную снежную зиму. Еще потому, что город маленький и пробег у автомобиля, в среднем, меньше, чем на российских просторах.
Правда, сочинцы и относятся к машинам бережнее, здесь культ машины, и даже недорогие автомобили, обычно, в хорошем или в идеальном состоянии.
Dimos
Цитата(babinich @ 24.12.2014, 20:10) *

Нет такой проблемы. Машины в Сочи служат намного дольше, чем в России.
Во-первых, из-за климата (отсутствует снежная зима, грязь и реагены), во-вторых, в теплом климате, в небольшом городе ухаживать за автомобилем легче, чем в крупном российском городе, да еще в морозную снежную зиму. Еще потому, что город маленький и пробег у автомобиля, в среднем, меньше, чем на российских просторах.
Правда, сочинцы и относятся к машинам бережнее, здесь культ машины, и даже недорогие автомобили, обычно, в хорошем или в идеальном состоянии.

Спасибо за ответ, любопытная информация. Единственное, что не сходится это бережное отношение жителей Сочи к автомобилям. Когда я был последний раз все местные джигиты стартовали от светофора к светофору как на гоночных болидах. Был даже водитель Газели, напугавший пешеходов на обочинах он так стартовал, что рёв выхлопной системы сотрясал округу на 2 квартала. Возможно для местных это естественно, но иногородние пребывают под впечатлением biggrin.gif А что происходит с двигателем объяснять не нужно.
babinich
Цитата(Dimos @ 24.12.2014, 15:49) *

Спасибо за ответ, любопытная информация. Единственное, что не сходится это бережное отношение жителей Сочи к автомобилям. Когда я был последний раз все местные джигиты стартовали от светофора к светофору как на гоночных болидах. Был даже водитель Газели, напугавший пешеходов на обочинах он так стартовал, что рёв выхлопной системы сотрясал округу на 2 квартала. Возможно для местных это естественно, но иногородние пребывают под впечатлением biggrin.gif А что происходит с двигателем объяснять не нужно.


Есть такое, к сожалению. Местные или нет, не берусь сказать. Местный - это понятие относительное. Когда в 90-е в Сочи хлынул поток беженцев из соседних республик, даже сочинские армяне жаловались, что с трудом находят с ними общий язык. А с начала 90-х население Сочи увеличилось почти на 100 тыс. человек, понятно, что это значит для 300-тысячного тогда города. В то же время, много сочинцев уехало: в Москву, Питер, Израиль, США, да куда угодно.
К слову, и в Москве иногда от таких "джигитов" уворачиваться приходится. А уж езда по обочинам - это "классика".
Dimos
Цитата(babinich @ 24.12.2014, 21:01) *

К слову, и в Москве иногда от таких "джигитов" уворачиваться приходится.


В Сибири и за Уралом такой проблемы не существует совсем. Совершенно другой менталитет.
Коста_
С джигитами на дорогах придется столкнуться всем. Не стоит никого переубеждать никакими способами, зачастую адекватности нет. Тут уж как на севере в 90-е с беспределом - или валить или объехать. Спокойнее объехать. У всех конечно разные оценки неадекватности. Большинство авто жлобов здесь попадаются мне на Land Cruiser и белых жигулях (причем не важно Нива это, Приора или классика). Как-то так регулярно встречаются. Особенный шик - ехать с высунутыми босыми ногами в ветровое стекло, типа проветривают.
pingween
Цитата(Коста_ @ 24.12.2014, 17:06) *

С джигитами на дорогах придется столкнуться всем. Не стоит никого переубеждать никакими способами, зачастую адекватности нет. Тут уж как на севере в 90-е с беспределом - или валить или объехать. Спокойнее объехать. У всех конечно разные оценки неадекватности. Большинство авто жлобов здесь попадаются мне на Land Cruiser и белых жигулях (причем не важно Нива это, Приора или классика). Как-то так регулярно встречаются. Особенный шик - ехать с высунутыми босыми ногами в ветровое стекло, типа проветривают.


Объехать, говорите... Это не просто, как оказывается. "Аборигены" паркуют машины до безумия просто - тупо останавливаются и идут в магазин... ниче страшного, ведь по встречке объедут. =) Вообще, конечно, проблемы с парковкой очень серьезные, выручают только платные парковки. Но, надо заметить - много вежливых водителей - всегда пропустят если видят что ты выезжаешь с прилегающей территории в горку. Мигнут, пропустят. Сравниваю с МСК и Ялтой.
Сочные Краски
А какие еще есть проблемы, о которых нужно знать заранее? помимо дорожных?
Фрида
Цитата(Dimos @ 24.12.2014, 18:08) *

В Сибири и за Уралом такой проблемы не существует совсем. Совершенно другой менталитет.

Да ладно....:-) В миллионном Красноярске кол-во машин зашкаливает на душу населения . больше чем в Москве и Владике , пробки.авариии. запаркованные полосы на дорогах , проездные дворы, где пешеходам нечего делать, хотя они там живут.... проблем масса! А уж про вежливость на дороге можно вообще не вспоминать....
Dimos
Цитата(Фрида @ 1.2.2015, 18:30) *

Да ладно....:-) В миллионном Красноярске кол-во машин зашкаливает на душу населения . больше чем в Москве и Владике , пробки.авариии. запаркованные полосы на дорогах , проездные дворы, где пешеходам нечего делать, хотя они там живут.... проблем масса! А уж про вежливость на дороге можно вообще не вспоминать....

Я живу в Красноярске и вожу автомобиль более 20 лет ежедневно. Мне ли не знать поведение водителей за рулём.
А про пробки и парковки во дворах смысла нет говорить, это проблема всех крупных городов России и к недостаткам граждан не относится. Это проблема государственных нормативов проектирования дворовых проездов и прочих магистралей.
Собственно парковка это тоже проблема Сочи.
Фрида
Цитата(Dimos @ 1.2.2015, 23:23) *

Я живу в Красноярске и вожу автомобиль более 20 лет ежедневно. Мне ли не знать поведение водителей за рулём.
А про пробки и парковки во дворах смысла нет говорить, это проблема всех крупных городов России и к недостаткам граждан не относится. Это проблема государственных нормативов проектирования дворовых проездов и прочих магистралей.
Собственно парковка это тоже проблема Сочи.

ну так что ж тогда про менталитет сибирский в заблуждение вводить народ на форуме :-) У меня даже друзья из Москвы отмечали по приезду. что грубость и нарушения на дорогах хлеще . чем в столице ...
Dimos
Цитата(Фрида @ 4.2.2015, 2:01) *

ну так что ж тогда про менталитет сибирский в заблуждение вводить народ на форуме :-) У меня даже друзья из Москвы отмечали по приезду. что грубость и нарушения на дорогах хлеще . чем в столице ...

это не правда, мои знакомые говорят обратное да и сам я замечаю, что у нас водят машины более вежливые водители чем в Сочи
А как вообще москвич может такое сказать если в Москве нет правил на дороге езда на красный, по тротуару и по обочине обычное дело.
Belmando
Цитата(Фрида @ 3.2.2015, 22:01) *

друзья из Москвы отмечали по приезду. что грубость и нарушения на дорогах хлеще

Для примера, друзья из Астрахани, отмечали, что водители в Сочи вежливее, чем в Астрахани. Так что все познается в сравнении. smile.gif

Я думаю, культура вождения это не самая главная проблема города, поэтому можно оставить в покое.

Вот к проблемам можно отнести изменения бюджета Сочи, вернее его сокращения, те когда все строили, и когда все были впечатлены, денег было море в Сочи.

Например тут:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
все отсюда


это один пример, который виден уже сейчас и всем, что дальше ждет?Ведь построить мало, нужно еще и обслуживать...

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Да, какие-то мероприятия по поддержанию города проводятся, но это все не в том объеме, который требуется, да и только лишь в ручном режиме...

Вывод, Сочи не стал и не станет, тем поворотным городом на карте РФ, тк весь "блеск и роскошь" наведен был лишь для Олимпиады.
Коста_
Цитата(Belmando @ 4.2.2015, 14:17) *

Вывод, Сочи не стал и не станет, тем поворотным городом на карте РФ, тк весь "блеск и роскошь" наведен был лишь для Олимпиады.


Вы школу то давно закончили? Неужели вы в жизни мыслите такими штампами как "поворотный город", "блеск и роскошь" и так далее. Взрослейте. Насобирать фото недоделок ведь можно из любого места. Сочи капитально перестроили вдоль и поперек, он стал другим городом, даже элементарные строительные огрехи будут исправлять еще долго. Сочи - российский город, а не курорт в Баварских Альпах wink.gif
LAR
[quote name='Belmando' post='42890' date='21.12.2014, 3:53']
Читаю инеты, и в несколько регулярных вещей, на которые жалуются регулярно:
  • отключение воды
  • отключение электричества
  • утечки канализации
  • вандализ инфрастурктуры (скаймеки, урны, подъемники для инвалидов, переходы и тп)
Или вот например, полный алес, хоть веревку бы натянули там:
Изображение

Власть что-то пытается делать, внести единообразность в новогоднее оформление магазинов (пусть так, лучше, чем колхоз), но через рекомендованные фирмы smile.gif

Еще мало прочел, но удивила цена на ребенка в 800 руб за новогодний утренник ребенка в Кинотеатре ТУТ.


Вы нашли правильные ссылки про Сочи и Адлер. Мы переехали из Красноярска с женой в 2004 г., но до сих пор не можем привыкнуть к тому, что тут решают не архитекторы что и как строить, а самостройщики-местные жители, которые даже имея проект на руках все равно строят как им ночью приснится, а затем "договариваются" с администрацией и ее районным архитектором, который может даже иметь справку из психбольницы (на всякий случай) или вводят самострой по решению суда (такие наши законы в РФ). Я проработал уже тут 11 лет инженером-конструктором в проектной организации, но так и не могу дождаться, когда же они все поймут, что закладывают "новый Спитак" в Сочи (у нас сейсмичность 8-9 баллов, а Спитак разрушило землетрясение 7 баллов). Бытха вся построена на оползнях, в Адлере многослойные грунты с илистыми включениями, геологи не успевают выезжать на разные обрушения, но центр Сочи застроили высотками и даже не обратили внимание, что есть еще понятие сейсмобезопасности, когда расстояние между зданиями строго регламентируется нормами СНиП и СП. Всем наплевать, главное прибыль сегодня, а кровь сдаст снова вся страна и плакать потом они на развалинах будут снова всей родней, оставшейся в живых. Госэкспертиза, при дополнительной оплате, все пропустит. Так и живут местные, потому что или ты торгаш-таксист-строитель самоучка, или чиновник-гаишник и прочий клерк. Заводов тут нет и пролетария тоже. Соответственно и психология такая: деньги мне привезут из России, а мне нужно их забрать любыми средствами. Отсюда все и вырастает. Вспомните как в СССР тут боролись с подпольными цеховиками. Они никуда не делись и дети-внуки тоже. Хотите еще местных подробностей - пишите в личку. Аминь!
babinich
К разгрому курорта приложили руку все. Одна из компаний, нанесшая непоправимый урон городу - небезызвестная "Интеко".
Администрация города была совершенно беспомощной при всех мэрах. Центральную улицу - Навагинскую насиловали как могли: сначала засыпали и застроили все фонтаны, затем зеленую зону, а в затем и проезжую часть. Все завершилось тем, что улицу пришлось сделать пешеходной. Оно, может быть, и не плохо, но ширина ее уменьшилась в два раза, а архитектурно она изуродована. Все это - прямо напротив двух администраций, городской и районной.
Морская набережная - позорище. Даже к олимпиаде не хватило административного ресурса, чтобы убрать железные заборы, отделяющую "морскую" набережную от моря.

Насчет экспертизы - какая экспертиза для незаконных строений, у которых по документам 3 этажа? А таких 90%.
Коста_
Цитата
закладывают "новый Спитак"
Бытха вся построена на оползнях,
в Адлере геологи не успевают выезжать на разные обрушения,
К разгрому курорта приложили руку все.
Навагинскую насиловали как могли


Обычно, придерживаюсь критичного отношение к окружающей нас действительности. Но зачастую, сегодня наблюдаешь картину, которая называется – «дерьмо в вентилятор». Ведь если шарить лишь по помойкам нашей жизни и сливать все экскременты на его мощные лопасти – постепенно мир вокруг вас станет нежно коричневого оттенка. С годами, то что не едят - засохнет, отвердеет и тогда уже ничем не отмоешь.
Ничего не хочу особо «опровергать» из написанной глупости, смысла нет. Сами форумчане приедут посмотрят, сделают себе мнение. Съездят на Бытху, это довольно густонаселенный район, в основном советской постройки, со школами и детскими садами. Погуляют по Адлеру и олимпийскому парку, построенному между прочим на бывшем болоте. Пройдутся по Навагинской от ж.д вокзала до Платановой аллеи и полюбят там гулять возле фонтана со своими детьми. В общем – сами все посмотрят.
Ну, а если поддаваться этой безнадежной депрессии, льющейся из инета, то можно набрать к примеру свой город и запрос: «Москва, обрушение, обвал, провалился под землю» и все… Читать хватит на всю ночь.
babinich
Если внимательно пройтись по городу, то увидишь, что все красивые места - это остатки советского Сочи, фирменного "сочинского стиля". Все новое, за редким исключением, - или откровенно безвкусно, или не вписывается в среду, или не соответствует уровню первоклассного когда-то курорта.

Но Сочи все-равно хорош, спору нет. И жить нам в нем, в таком, какой он есть.

Советская застройка находится на южном склоне Бытхи, а оползневым является северный. Он в советское время не застраивался.
Dimos
Ну и я добавлю в этот вентилятор)))))
Сегодня посмотрел вечерние новости вести-сочи от 06.02.1015 из всего запомнилось недовольство Пахомова работодателями не желающими брать на работу местных жителей. Я говорит с ними проведу беседу)))) берут только приезжих blink.gif
Надо полагать местные себя зарекомендовали соответствующе.

Цитата(babinich @ 6.2.2015, 0:09) *

закладывают "новый Спитак"
Бытха вся построена на оползнях,
в Адлере геологи не успевают выезжать на разные обрушения,


Спасибо, что написали я тоже инженер-строитель из Красноярска и планировал строить себе домик. Просматривая разные новостные ролики обратил внимание, что почва часто глинистая, а просматривая объявление о продаже видно, что большая часть участков на склонах. Это создаст проблемы как в укреплении участка так и удорожает стоимость фундамента. В целом ваши опасения мне понятны. Если начнётся землетрясение это всё поедет вниз.
babinich
В Сочи строительство на склонах хорошо отработано. Почти все строится на буронабивных сваях. Так что нулевой цикл занимает солидную долю общих затрат. Также, затратным может быть благоустройство участка (подпорные стенки, водоотведение и т.д.).

Насчет сочинцев, что вы пишете, это - преувеличение. Везде, кроме сезонных профессий, в основном работают сочинцы. Приезжих не напасешься.
Другое дело, что приезжие, обычно, являются наиболее активной частью населения, причем во всех регионах, включая и Москву, и Питер, и Северные районы, и, наверное, Ваш Красноярск.
И, часто, более успешны, чем местные. Я это наблюдаю уже много лет. Кстати среди них много и сочинцев, которых я встречаю повсюду.
Коста_
Цитата(Dimos @ 6.2.2015, 21:55) *

из всего запомнилось недовольство Пахомова работодателями не желающими брать на работу местных жителей. Я говорит с ними проведу беседу)))) берут только приезжих blink.gif
Надо полагать местные себя зарекомендовали соответствующе.
Если начнётся землетрясение это всё поедет вниз.


Если вы хотите устроиться здесь в какую-либо крупную федеральную контору - с местными дипломами не стоит и соваться. Все руководители давно уже обожглись, никакой мэр не поможет. Даже медицина наконец-то стала с трудом переходить на набор сотрудников (в том числе и руководящих) из других городов и регионов. Если же хотите устроиться в местные гос.органы всех мастей, силовые структуры, то в основном - все местные, за исключением руководства, местных туда опять же не назначают принципиально (в основном краевые кадры, но силовики все из центра). Кроме этого, здесь например есть целые подразделения в гос.органах в которых работают лица из одной диаспоры. Как то так получается, не нарочно конечно...

Цитата(Dimos @ 6.2.2015, 21:55) *

Если начнётся землетрясение это всё поедет вниз.

Как там было в детстве? Если бы да кабы во рту выросли грибы: то был бы не рот, а целый огород... А если бы у бабушки был "гриб", то она была бы дедушкой smile.gif
Я конечно не пугаю, а просто сообщаю, что местные горные хребты - молодые, они находятся в постоянном незаметном движении. Сочи трясет несколько раз в год, один раз в два года - все чувствуют. Успокаивает то, что нашу "жемчужину" трясет тише и гораздо реже чем Лос-Анжелес. Все это фиксируют здесь, аж с 1830 года, с того самого момента, когда русские войска строили форт на месте нынешнего Сочи. За все время наблюдений за землетрясениями (а было разок и 9 баллов) в Сочи ни разу не было никаких серьезных разрушений. В городе, в разных районах, до сих пор сохранилось около трех десятков зданий - 100-120-ти летней постройки. Большинство из них построено по технологии "шалаша", без намека на бетон и металлическую арматуру. Это есть факт...
А нынешняя застройка, как выше уже упомянул babinich, вся к тому же помешана на перестраховке, бетон-сваи-подпорные стены. Сегодняшний Сочи просто отливают в монолит и готовят к обороне...
Dimos
Цитата(Коста_ @ 7.2.2015, 4:30) *

А нынешняя застройка, как выше уже упомянул babinich, вся к тому же помешана на перестраховке, бетон-сваи-подпорные стены. Сегодняшний Сочи просто отливают в монолит и готовят к обороне...

Вообще то коллега ничего не говорил про перестраховку biggrin.gif он только озвучил, что отработали технологию . Разумеется при проектировании серьёзных объектов так и должно быть. Но кроме того существует частное домостроение где лепят кто как умеет.
Коста_
А разве сложилось мнение, что я против перестраховки и бетона? Отнюдь. И в частном секторе здесь я с удовольствием горожу подпорные стены, бетонирую парковки, закладываю фундаментные плиты со свайным каркасом. Стоит добавить сюда еще и серьезные ливневки. Это не мешает мне трезво оценивать реалии, прогуливаясь по местным особнячкам, построенным 120 лет назад с помощью известки и ослиной мочи.
Strekozka
Всем привет. smile.gif Я новичок. Долго и усердно читаю о Сочи. Прочла уже уйму гадостей о городе, ну и положительного тоже. Оценила все + и -. Взвесила и пока что ни что меня не отвратило от идеи перебраться в Сочи. rolleyes.gif Единственное сегодня на просторах интернета прочла вот эти unsure.gif сообщения ( ниже приведу цитаты) И после этого я сильно насторожилась. Сочинцы , кто скажет что из этого правда или правда но частичная? unsure.gif

У меня просто двое детей маленьких , ради экологии хочу перебраться и смысла жизни. А тут такое пишут . Сама я с Азии -- я родилась в великолепной горной стране. Ни за что бы не уехала с родины если бы не политическая ситуация. Живем 5 лет в Москве - работа есть она и держит , а счастья и радости от существования нет. Очень скучаем по горам . А каменные джунгли Москвы , с фактически отсутствующей весной - жутко расстраивают sad.gif Работа и работа , ни куда не ходим , ни с кем не общаемся - здороваясь с соседями они все практически демонстративно молчат. Москва для молодых и бездетных. А после 30 и с детьми уже хочется экологии и смысла существования.
Вот почему русские такие злые , сама русская но диву даюсь , почему все такие волки. У меня все же менталитет азиатский и гостеприимство и и доброжелательность просто не находят отклика тут . Поэтому национальный аспект не сильно меня пугает, только при условии что не принижают и не притесняют .


1 цитата : "в Сочи жить врагу не пожелаю..Я оттуда свинтила. Постель все время мокрая от влажности!!! Сырость, плесневеет ВСЕ! Зимой из-за влажности даже при О УЖАСНО ХОЛОДНО!!!! А летом все виды алергий, просто невозможно. Средняя зарплата 10 тысяч. Жить в Сочи русским тяжко - так как там сплошные Кавказцы живут, армяне, татары, дагестанцы и тд.."

2 цитата: " Плесень там ВЕЗДЕ ......и белье сырое месяц висит не сохнет, там бронхиты и простуды у всех круглый год!"

3 цитата : "Дадада. А еще землетрясения в 10 балов и смерчи падают каждую неделю. Ну и из Абхазии стреляют.
"

4 цитата : "Согласна что Сочи эта ад на земле! Сочи же ссыльное место, туда в ссылку отправляли раньше. Онкология там всюду. Никому не советую Сочи, мы оттуда уехали три года назад и очень рады! Что там делать? Море надоест через месяц, ктому же оно там ужасно грязное- вся канализация в Сочи сливается напрямую......да да! Из за этого местное население там вообще не купается. Каждое лето инфекционка переполнена! Многие детишки умирают, искупавшись в таком "море" где изобилие кишечных палочек и фекальных бактерий. Работы там ВООБЩЕ НЕТ ! Перспектив нет! Сырость, 6 месяцев льет дождь и грязища, город умирает на это время. Зато коммуналка там дороже чем в Москве! Влажность адская - кто не привык, гарантированы бронихиты всех видов. Детям Сочи ни в коем случае, орз и бронихиты постоянно будут..... из за влажности там белье сохнет неделю, постельное белье всегда мерзко влажное.....Плесень всех видов и мастей цветет везде во ВСЕХ домах.... Мизерные зарплаты! Сочи занимает первое место в РФ по онкологии, там и по всему Краснодарскому краю самый высокий уровень заболеваемости раком!!!! На дне черного моря имеется линза сероводорода, ученые знают это но молчат, она всего в 50 метрах вниз от поверхности воды, эта линза выделяет огромное колличество крайне вредных газов, плюс там сейчас горы бурят и при этом открывают выход очень вредным газам из недр, все это известно но ученые молчат!!! А чего стоят эти Роснефть (от которой нефтью теперь загажено все ч\м побережье от Анапы и до самой грузии!!!) и Еврохим (из за которог побережье черного моря признано зоной экологической катастрофы!!!) Умножьте все это на грязь, пыль, дышать там нечем, застраивают каждый метр, бетонная пыль от которой умирают дети, забивает легкие! 85% населения не русские, а кавказцы!!! это для своих они гостеприимные, а я вот там жила и знаю. что русских там не любят, все схвачено кавказцами! "

цитата 5 : "
Там сплошные армяне-татары , они там хозяева, а русских там не ценят, да и влажность..............А какая грязь в море пакеты прям с мусором и канализ вся в море..."
babinich
Все 5 пунктов (цитат) не имеют ничего общего с действительностью.
Сочи - прекрасный город для проживания с детьми. В Сочи неплохое школьное образование. После Москвы сочинцы Вам покажутся намного более открытыми и доброжелательными людьми, независимо от национальности.
Влажность есть, но комфорт в доме зависит не от климата, а от качества жилья. В квартирах с нормальным отоплением и хорошей вентиляцией, в добротно построенном доме сырости не будет.
С работой похуже, чем в Москве, и зарплаты поменьше, но нормальный человек работу найдет.
Море, в целом, чистое, насчет канализации - это преувеличение.
Так что не бойтесь. А как Вы сможете устроиться, конечно, зависит, в первую очередь, от Вас самих.
alandreyka
Цитата(Strekozka @ 9.2.2015, 18:32) *


Вот это бред! laugh.gif
Где вы это нарыли?)
Strekozka
Спасибо всем за информацию wub.gif . Ещё побольше бы хотелось узнать rolleyes.gif

А Нарыла тут http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3990171/


ещё понравилась информацию отсюда очень Ёмко http://tripster.ru/questions/28382/

И опять вопросы .... . так как вопрос образования для меня первоочередный. Я поэтому и рассматривала Сочи именно , так как в городе большом больше школ садов и кружков- секций. Но прочитав информацию - многие Адлер приводят в пример - я как на него даже и не заглядывалась . Так как в Адлере со школами и дет садами обстоят дела?. Прочла информацию что иной раз в Адлере работы больше, а цены на жилье дешевле и чище море..
babinich
Адлер, Красная Поляна, Хоста, Лазаревское, Центральный район - это все считается Большим Сочи. Но на самом деле, это все разные населенные пункты со своей спецификой.
Собственно город Сочи, как он сложился исторически - это городская часть Центрального района и прилегающая часть Хостинского района (до Мацесты).
Адлер - центр бывшего сельскохозяйственного района со своим специфическим населением, отягощенным. также тем. что в 90-е там осело большое количество беженцев из соседних республик.
Мне кажется, Центральный район предпочтительнее для переезда. А там смотрите, разузнайте, кто, где и как устроился, и каков результат.
Bamby
Цитата
1 цитата : "в Сочи жить врагу не пожелаю..Я оттуда свинтила. Постель все время мокрая от влажности!!! Сырость, плесневеет ВСЕ! Зимой из-за влажности даже при О УЖАСНО ХОЛОДНО!!!! А летом все виды алергий, просто невозможно. Средняя зарплата 10 тысяч. Жить в Сочи русским тяжко - так как там сплошные Кавказцы живут, армяне, татары, дагестанцы и тд.."

2 цитата: " Плесень там ВЕЗДЕ ......и белье сырое месяц висит не сохнет, там бронхиты и простуды у всех круглый год!"

3 цитата : "Дадада. А еще землетрясения в 10 балов и смерчи падают каждую неделю. Ну и из Абхазии стреляют.
"

Влажность - зависит от дома, от того как он построен и как обслуживается. У нас в Москве есть плесень (текли трубы в ванне и топили нас), у родственников в Волгоградской области тоже (построены дома плохо), тут в Сочи уже второй раз жилье снимаем и плесени нет. Белье сохнет быстро. Можно конечно его на улице сушить под дождем - тогда да вечно мокрое.
Зимой тепло, влажность по ощущением как в Москве. Летом вот воздух влажный, но за пару дней привыкаешь и не чувствуешь больше разницы.
Аллергия бывает разная и нужно знать на что она. Бывает и пищевая и на бытовую химию и на пыльцу. Летом мы ходили в Самшитовую рощу и по тропам на Красной поляны - признаков аллергии ни у кого не было, хотя аллергики у себя дома.
Да море грязное и какашки плавают. Потому что туалеты на пляже есть не везде. Ну и туристы привыкли что ребенок может пописать и в кустик и в песочек и в море. Бутылки пластиковые плавают, пакеты, огрызки. Правду про канализацию наверно никто не знает. Я находила что трубы у Мацесты, другие пишут что у Жемчужины, третьи что санатория Русь и т.д. Вот то что септики не во всех частных домах стоят в это я легко верю.
Инфекционка летом забита, но не из-за моря. Думаю в основном едой травятся. В жару продукты портятся очень быстро - приготовил и съел, если чуть чуть полежало то пропало уже. Мы сами себя травили в июле. Летом и в Москве травятся - наш офис весь потравился в столовке в пик жары, травили и в кафе клуба World Class и т.д. В Турции целые гостиницы могут травится и каждый год у них эпидемия.
Про онкологию в Сочи первый раз слышу, вернее сообщение это не в первый раз вижу но только и его. Я 10 лет жила в городе в первой десятки по загрязнению и онкологии. Больной раком родственник там есть у каждого, химиотерапию в местной больнице делают в коридоре, т.к палат не хватает. Все жители про это знают и не отрицают. Вредный производств много, город промышленный. Летом вонь жуткая - окна нельзя открыть. Сочи и рядом не стоял.
По поводу русских и нерусских - после Москвы Сочи очень приятный город. Местный колорит есть, но ничего плохого про жителей сказать не могу. Есть у нас пара знакомых - отлично прижились в Адлере. Пришли как то они 31 декабря в закрывающуюся пекарню за лавашом - им лаваш испекли, а то как же людей без лаваша оставить.
Bamby
Цитата
Так как в Адлере со школами и дет садами обстоят дела?. Прочла информацию что иной раз в Адлере работы больше, а цены на жилье дешевле и чище море..

А работу вы где ищите? А то кружки кружками а кататься вам каждый день Сочи - Адлер - Сочи или наоборот дорого и не очень удобно. Вы же все равно квартиру снимать будите на первое время, так не проще ли сначала с источником дохода определится а потом уже присматриваться к школам. Если дети маленькие школа не горит, садик по любому частный (быстро в государственный вы не попадете). Можно и поменять район потом. На месте виднее будет сильно - Сочи в живую не такой как на картинках и карте, да и пожить надо самим чтобы решить что нравится а что нет.
Коста_
Все, кто переедет в Сочи столкнется с тем , что подавляющее большинство его коренных жителей излучает негатив по поводу любых изменений в городе. Смысл этих рассуждений, если откинуть шелуху – раньше было лучше и деревья были большими. Чтобы понять, откуда это идет нужно время, за полгода год разберетесь сами. Учтите, что еще совсем недавно (50-60 лет - одно поколение тому назад), город Сочи представлял собой - микро городок, сродни райцентру в средней полосе, застроенному в основном частным сектором. При этом, основное население формировалось из обслуживающего персонала многочисленных санаториев и городской инфраструктуры и сельских жителей многочисленных местных поселков, занятых в сельском хозяйстве. Все колоссальные изменения за эти пол века на курорте - не могут так быстро отложиться в сознании, оно должно вырасти в двух-трех поколениях минимум. Ничего с этим не поделаешь, к этому привыкаешь как к шуму морской волны...

По поводу басен про влажность, грязное море, инфекции и т.п. Уже выразил свое мнение по этому поводу выше – дерьмо в вентилятор. Сюда стоит добавить еще частый пронзительный вопль – «Сочи –деревня!». Когда слушаю все эти перлы, мне всегда интересно узнать с каких же это франко-язычных кантонов Швейцарии приехали сюда все эти люди, которые рассуждают об этом. Когда выясняешь откуда – смех и грех wacko.gif
Конечно, хочется стремиться к состоянию Швейцарии или Баварии, пожалуй это единственные места в мире, где я видел ответственное и пунктуальное отношение к окружающему миру. Если же сравнивать с остальной цивилизацией, особенно российской, Сочи – прекрасное местечко для семейной жизни, роста детей, формирования их внутреннего мира.
Пару слов про море, сами все увидите по приезду, кто-то как видим плавает здесь в какашках, а кто-то нет. Каждому свое. Выходы с городских коллекторов, выпускающие в море очищенную и отфильтрованную воду, выходят так же как во всех прибрежных городах в мире - на 4 км.от берега. Так же как в Испании, Греции, Кипре например. Бытовой мусор, локальные стоки и чистота пляжей не относятся к экологии, они относятся скорее к общей быдлоизации населения. Кстати, не только нашего, но и в мировом масштабе. Просто - плюнуть под ноги, полузгать семечками на пляже – у нас с вами на виду.
А все остальное познается в сравнении. Как писал Марк Твен - «Путешествия гибельны для предрассудков, фанатизма и ограниченности, вот почему они так остро необходимы многим». Вода в Черном море не такая прозрачная, как к примеру в Средиземном или Красном, а при малейшем волнении становится мутной, но от этого она не становится грязной. Если не купаться здесь после штормов или дождей, когда горными реками в море выносится поток мутной глинистой дождевой воды – вы всегда будете купаться в чистом море.
Что же до бытового мусора, хочется добавить, что город Сочи - единственный город в России на сегодня, который обслуживается по принципу ноль отходов. В Сочи на сегодня нет городских свалок и полигонов ТБО! Все существующие закрыты и рекультивированы еще перед олимпиадой. Все отходы сортируются, прессуются и вывозятся на полигоны в Краснодарский край. Ну, частное свинство конечно присутствует повсеместно, но не в промышленных масштабах. Промышленные выбросы локализованы, что довольно редко бывает.
Мало ведь кто из диванных критиков задумывается о том, куда деваются его отходы, когда он отдыхает на мировых курортах… А зря. На большинстве популярных в России курортов Турции к примеру - вообще нет крупных очистных сооружений и фильтрационных станций. Как и в соседнем Стамбуле кстати, со всего старого города (5+ млн. человек) все течет прямо в Босфор и далее в Средиземное море еще по древним византийским желобам.
А если посмотреть самые известные островные курорты, то вообще - туши свет. Таиланд, Мальдивы – натуральные помойки. В «эталоне чистоты», мечте гламурных девиц, пляжном раю – Мальдивах, отходы свозятся с отелей на допотопных грузовиках, вываливаются отвалами на баржи и вывозятся прямо на соседние островки, недалеко от основных туристических зон. Где и уничтожаются самым варварским способом – сжиганием на этих островках с помощью нефтепродуктов. Все это стекает в море и выделяется в воздух, которым дышат на соседних островках балдеющие туристы. И это – «пляжный рай». Секретов то нет, для тех, кто интересуется и сравнивает…

Вот весь путь гламурных отходов на Мальдивах, отснятый фотографом Элисон Стил. "Путешествие бутылочки воды" с момента ее потребления девушкой, возле ее туристической хижины, свалки, вывоза и до момента испарения легким облачком на соседнем острове. И то, что ты видишь на Мальдивах, если заплывешь на своей доске «за буйки»...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
babinich
«Микрогородком» Сочи никогда не был. В современном виде город сформировался уже ко второй половине 70-х годов. А самая важная его составляющая – санаторно-курортная была создана в два этапа – первый в 30-е годы прошлого века, а второй – 50-е – 60-е. В это же время была создана основная инфраструктура и система коммунального хозяйства, одна из лучших в СССР. По благоустройству Сочи, пожалуй, не было равных в Союзе.
С начала 90-х и до 2007 года Сочи пережил тяжелый кризис, который плавно перерос в бессистемное застраивание города сомнительными и уродующими его сооружениями. В то же время разрушались любимые горожанами здания, парки, скверы и другие объекты.
Во время подготовки к олимпиаде инфраструктура Сочи получила большое развитие, но она создавалась не с нуля, в прежние периоды развития построено было значительно больше, а главное, более грамотно и с меньшим ущербом природе, архитектурно более привлекательно, на более высоком и соответствующем первому курорту страны уровне (по тем временам, конечно).
К олимпиаде были построены замечательные объекты в Адлерском районе и на Красной поляне, но Сочи как морской и бальнеологический курорт продолжил свою деградацию, а нелепая и беспорядочная застройка города не прекратилась, а усилилась.
Для того, чтобы понять, что мы потеряли в Сочи, нужно хорошо знать и помнить, каким этот город был в период своего расцвета – в конце 70-х, начале 80-х годов. Старые сочинцы хорошо это помнят, поэтому им трудно принять безвкусицу и пошлость, нелепую архитектуру, местечковость сочинских властей, пренебрежительное и варварское отношение к тому, что было создано талантом и трудом замечательных людей, как родившихся в Сочи, так и приезжавших со всей страны.
Поворчать, Коста, любят все. Думаю, сочинцам простителен их консерватизм, т.к. я не знаю ни одного города в России, в котором бы жители пережили бы такое моральное насилие и разочарование, как сочинцы. И связано это не с олимпиадой, а с некоторыми специфическими реалиями постсоветского времени.
Belmando
Цитата(Коста_ @ 4.2.2015, 19:15) *

Вы школу то давно закончили? Неужели вы в жизни мыслите такими штампами как "поворотный город", "блеск и роскошь" и так далее. Взрослейте.

В 1996 школу закончил. Вы мыслите как сочинец, и для вас такие высказывания кажутся штампами и бредом, а я мыслю так, как известен Сочи, за его окраинами, в других регионах, и как правило описания впечатлений от Сочи или еще чего идут как раз вот такими пропагандистскими штампами, уж не я придумал, тк с момента моего последнего визита в Сочи, Сочи в был в "плюсах" из-за климата, природы, моря, т.е. не человеческих рук. Что для туриста достаточно, а вот для ПМЖ нет, поэтому и тема создана.

Цитата(Коста_ @ 4.2.2015, 19:15) *

Сочи капитально перестроили вдоль и поперек, он стал другим городом

Можно подобнее плс, что перестроили кроме дорог/развязок и сооружений для Олимпиады (гостиницы, ЖД вокзал и другую сопутствующую инфраструктуру).

Ну да ладно, про плюсы каждый знает, но подчеркну неизвестные плюсы:
-нулевой сброс.
-попытки властей что-то сделать для придания городу внешнего лоска.

а что имеем из минусов:
-сейсмоопасный район (до 9 баллов).
-сложные грунты и рельеф (для постройки дома и проживания актуально).
-"Сочи - российский город, а не курорт в Баварских Альпах" (с) Коста (со всеми вытекающими).
-культура вождения (джигиты) (тут относительно), проблема с парковками.
-частое отключение света/воды, текущая канализация (в основном в частном секторе).
-цены, выше средних по югу РФ.
-ливни и даже потопы (гугл в помощь по фразе Потоп в Сочи).

Как с медициной? Интересуют обе - платная и бесплатная.
Коста_
Цитата(babinich @ 10.2.2015, 14:51) *

«Микрогородком» Сочи никогда не был.


Сложно услышать что-либо иное от коренного сочинца. Для них тот мир, когда деревья были большими, ценен не всесторонней оценкой, а личной симпатией. Почему-то то хочется, чтобы и город был большой, хотя жить в райцентре или даже деревне на берегу Волги не зазорно, ценность ведь воспоминаний детства не в этом…
Сочи, благодаря своему уникальному климату, трижды обратил на себя внимание первых лиц государства. Зародился в конце 19-го века, благодаря принцу Ольденбургскому и его совместной идее с его племянником Николаем 2-м - сделать в наших субтропиках российский Лазурный берег, переманив сюда русскую знать. Им это удалось, темпы развития города поражали. Многие первые сановники империи успели перед революцией купить здесь участки, а многие и построить дачи. Судя по архитектуре особнячков, получалась действительно конфетка.

Изображение

Но, увы, песню оборвали, мечту убили... Запустение…
Второй раз государева дача вернулась сюда благодаря Иосифу Виссарионовичу, который на протяжении 19 лет отдыхал здесь в «Зеленой роще», иногда два раза в год. Климат очень помогал его больной руке. Использовав все дореволюционные наработки, он построил здесь основную санаторную базу. При нем начал заново создаваться город. Благодаря его вкусу и стилю созданы главные архитектурные памятники города (жд. вокзал, мор.вокзал, башня на Ахуне). Но к концу его «царствования», задуманного города еще не было. Несколько скромных областных «сталинок» и бесконечные санатории. В шестидесятых годах, в кварталах напротив «жемчужины Сочи» жд.вокзала, в частном секторе, еще вовсю держали скот, на обочинах паслись поросята. Какие-то из этих халабуд, кстати сохранилась до сих пор, на Роз, Воровского. Даже во время олимпиады не смогли снести, ибо там было прописано уже в каждом углу семеро по лавкам. Лишь обнесли красивым забором.
В конце шестидесятых лишь только начали создавать этот город, застраивая сочинскую «3-ю улицу строителей» обычными хрущевками. Забавно, но заселенные в эти хрущевки жители сел, в массе держали мелкую живность (кур) на своих балконах. Составлялась масса протоколов о нарушениях. Вот, в общем то как начинался советский город Сочи всего одно поколение назад...
Для тех, кто знает Сочи, места для сравнения.

Вид на заречный район, на нынешюю улицу Чайковского, Виноградную и прочие, примерно от нынешней «Александрии» и центрального рынка. 1949 год.

Изображение

Начало грандиозной стройки центральной части Сочи, набережной реки Сочи, мостов 1951-1956 годы и заречного района, Цветной бульвар и прочее. 60-70 е годы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Застройка центра Сочи (ул Роз, Воровского и пр) 1961 год.

Изображение

Толкучка и базары возле морпорта, примерно на месте нынешнего ресторана Фрау Марта» и памятника Петру 1-му. Конец 60-х.

Изображение

Объективно, это был захудалый микро городок, на уровне районного центра, но с большим потенциалом развития, ибо обслуживал множество санаториев и пансионатов, в том числе и первых лиц государства, которые здесь традиционно отдыхали, даже после смерти Сталина. Сочи по традиции был дачей партийной верхушки Союза.
Грустить особо об этой патриархальности могут пожалуй лишь коренные сочинцы, ибо это они бегали здесь босиком. Не могу в полной мере разделить их чувства. Так же как и страдания о потерянных «памятниках архитектуры». Ибо все действительно заметные и стоящие городские здания в основном сохранились в Сочи, аж со времен принца Ольденбургского, не исключая Иосифа Виссарионовича. И особнячки и жд.вокзал и морпорт и многочисленные санатории. Не все конечно, так мало где все сохраняется из прошлого века, тем более что строили тогда так, что сегодня дешевле разрушить, чем отремонтировать. А те городские «шедевры», что были снесены – представляли собой сомнительную ценность для потомков…

Изображение

Изображение

И негатив, который сегодня распыляет основная часть коренных сочинцев по поводу гибели их «города», приезжие конечно не разделяют. И правильно. Третий раз на Сочи легла "царская десница" и наконец-то это райское место становится современным городом, известным во всем мире. Шанс вернулся к нему через 100 лет, пусть и в другом ключе и в другом масштабе. Темпы превращения конечно могут пережить не все… Но это показывает лишь объективную признательность этому удивительному климатическому сочетанию - субтропиков, моря и гор…
Strekozka
от увиденных выше фото и коментариев к ним - просто волосы дыбом , как же жалко нашу планету sad.gif sad.gif

я понимаю все переживания коренных сочинцев, но увы от этого ни куда не денешься. Народу все больше на планете и соответственно в любом городе , с инфраструктурой идет строительство. Конечно было бы совсем другое дело если бы эта застройка шла по хоть какому-то маломальскому плану и согласованности и учету - вот тогда было бы и красиво и не опасно. Но увы это матушка Россия , да и все пост советские страны все туда же - ни каких норм. Особенно пугает когда это не соблюдается в сейсмоопасных районах. Я сама из горной сейсмоопасной страны и у нас там тоже самое происходило - новостройки все обходили кругом, всегда и интересуясь ,что бы дом был построен до перестройки, до того как ещё учет шел на сейсмоопасность 9 балов.
Так что для меня это не понаслышке важный аспект. Где-то тут в темах проскальзывал этот вопрос. Меня он тоже насторожил - а не сползет ли весь сочи в море , после того как хорошенько тряхнет? Все же такая масса многоэтажек и просто домов на таком маленьком участке. Я лично побаиваюсь покупать в многоэтажке себе квартиру, хотя посоветовали ЖК 123 -как самый экономный вариант и надежный. Но мне спокойнее взять в 3-4 этажке. Правда теперь учитывая кто как строит - страшно что может и эта 3-4 этажка и без землетрясения рассыпаться . ( P.S: кто подскажет хороших застройщиков?)

По поводу свинства. Это проблема я даже не понимаю какого поколения. Приехав в Москву - мы просто в ужасе. Ну как можно так свинячить у себя же под носом. Вот приходишь в лес около дома после особенно выходных и везде валяются ГОРЫ мусора. Каждый раз возникает злобный вопрос,-" Ну вот принести эту кучу еды и бутылок и шашлыка - было легко им. А вот унести это же сложив в пакеты и уже в 3-5 раз легче - им в лом" Что ж за свиньи то такие? mad.gif И ведь опять же , сюда же придут через неделю -две опять будут пить жрать и бухать, и при этом ища, и требуя чистого места для себя. Это проблема менталитета sad.gif . И эту проблему надо решать на уровне государства . Надо прививать населению любовь и ценность к природе. Надо ввести урок в школе хотя бы раз месяц. Я помню нас с экологическим кружком в 10 классе вывезли в горы дали мешки и сказали что бы мы шли до альплагеря и собирали всю грязь туда. После этого похода я уже ни когда в жизни не смогла бы позволить брось даже бумажку на улице. Все начинается ещё и с семьи - меня воспитывали в чистоте, я воспитываю своих детей, что нельзя бросать на улице мусор. Мои дети уже идя на лице хватают мусор и тащат в мусорку чужой мусор, но весь мусор то они за всеми не уберут и в скором времени они привыкнут ежедневно видя этот срач. Я так понимаю большинство сами свинячат и своих детей к свинству приучают . Кароче что-то меня поперло на эту тему в дебри .....
Лучше расскажите какой район у вас лучше в планет житья.? Я выделила для себя только 2 пока там все школы сады и инфраструктура : 1) ул.-Альпийская- Красная и 2) Абрикосовая- Макаренко и возможно Вишнёвая … Где удобнее жить с детьми ?

Заранее благодарю всех за ответы .
babinich
"В конце шестидесятых лишь только начали создавать этот город, застраивая сочинскую «3-ю улицу строителей» обычными хрущевками. Забавно, но заселенные в эти хрущевки жители сел, в массе держали мелкую живность (кур) на своих балконах. "

Здесь Вы, Коста, ошиблись лет на десять. В конце 60-х хрущевки уже не строились. Основным проектом были 5-этажные дома, которые никак не являются "хрущевками". Кстати строились они, практически, до конца советского периода, до 2-й половины 80-х, наравне с высотками.
Не знаю, как насчет живности на балконах, таких чудаков, наверное, можно найти в любом городе, к тому же напридумывать и написать можно что угодно (это я об источнике, откуда вы это почерпнули), но я хорошо помню Сочи конца 60-х годов. Действительно, частная застройка еще оставалась во многих местах, кстати как и во всех советских городах, даже в Москве в конце 70-х годов я встречал двухэтажные бревенчатые дома. И в них жили люди. Зато я помню, как в то время в Сочи по дворам развозили молочные продукты, был такой фирменный сервис молкомбината, а также идеальную чистоту на улицах, ухоженный каждый клочок земли.
В 1967 году школьники пошли в новое здание 8-й школы (сейчас 8-я гимназия), а в 1972 году было сдано новое здание английской школы (сейчас 1-я гимназия). В середине 70-х годов началась строится новая дорога в Адлер (скоростная автострада), которая была закончена в начале 80-х годов. В 1971 году открылось новое здание цирка, одного из лучших в стране, в это время Курортный проспект уже имел, практически, современный облик (если не считать хаотичную застройку его высотками в последнее время). В 1979 году открылся "Фестивальный". И т.д.
Но дело совсем не в этом. Сочинцы никогда не выступали против прогресса, тем более, что Сочи 70-80-х годов был одним из наиболее современных и динамичных городов в СССР. Сочинцев возмущает как раз то, что шокирует и приезжих. Эти пороки возникли в постсоветский период и никак не могут быть изжиты. По-видимому, это скоро и не произойдет, так как они системны. А система меняться не хочет.
Поэтому я согласен, что жить нужно здесь и сейчас, а не посыпать голову пеплом. Тем более, что Сочи остается одним из лучших городов страны, а для меня, как сочинца - самым прекрасным. Что человек испортил, он же может и исправить. А уникальная природа и самое теплое море остаются и никуда не денутся. И горы тоже.
Коста_
Цитата(babinich @ 11.2.2015, 9:57) *

Здесь Вы, Коста, ошиблись лет на десять. В конце 60-х хрущевки уже не строились. Основным проектом были 5-этажные дома, которые никак не являются "хрущевками". Кстати строились они, практически, до конца советского периода, до 2-й половины 80-х, наравне с высотками.


Я не ошибся, имя народное, как притча. Для меня нет разницы в каком году выпущена классика Тольяттинского автозавода, в 1970-ом или в 2000-ом... Это равно будут для меня те самые, чуть отлакированные "Жигули", со всеми вытекающими "незабудками в проруби", которые насиловали на Волжском конвеере тридцать лет. То же самое и с этими убогими пятиэтажками. Как их не называй, не модернизируй, все равно, это был и останется дешевый проект, принятый Хрущевым для массовой застройки. Кстати, это купленный СССР проект французского социального жилья для переселенцев из Алжира, лишь чуть перестроенный нами в сторону удешевления. Леонид Парфенов в "Намедни", это все подробно и красочно эксгумировал во всех подробностях. И я не уничижаю никого и ничего, сам в таких хрущевках разных модификаций прожил четверть века. Просто застройка в 60-70-х годах курорта такой типовой панелью, что пятиэтажками, что двенадцатиэтажками - никак не украсило город, а лишь его изуродовало. Как впрочем и все другие города СССР. Разница у них с Сочи в том, что у них сохранился старый дореволюционный город, центр. А в Сочи его почти уничтожили и получили такой "панельный городок". И как ни крути, пусть это всем коренным не нравиться, новое, узнаваемое в мире, городское лицо курорта, будет состоять из спортивных объектов и домов построенных за последние 15 лет...

Цитата(Strekozka @ 11.2.2015, 9:00) *
Но увы это матушка Россия , да и все пост советские страны все туда же - ни каких норм. Особенно пугает когда это не соблюдается в сейсмоопасных районах. Я сама из горной сейсмоопасной страны и у нас там тоже самое происходило - новостройки все обходили кругом, всегда и интересуясь ,что бы дом был построен до перестройки, до того как ещё учет шел на сейсмоопасность 9 балов.
Так что для меня это не понаслышке важный аспект. Где-то тут в темах проскальзывал этот вопрос. Меня он тоже насторожил - а не сползет ли весь сочи в море , после того как хорошенько тряхнет? Все же такая масса многоэтажек и просто домов на таком маленьком участке.


Интересно, вы это все послушали от "местных жителей" в Сочи, которые, проживая в основном в панельных пяти и двенадцати этажках советской постройки, костят на чем свет стоит новые монолитные высотки, перекрывающие им вид на море, горы и прочее? Скорее всего...
Могу вас горько разочаровать, именно панельное советское строительство - могила, при всех крупных землетрясениях. Могила, похоронившая в СССР несколько десятков тысяч людей. Именно массовые жертвы Спитака, Ленинакана, Кировакана, Нефтегорска заставили начать массовое монолитное строительство, хоть оно и значительно дороже панели. Вся панель складывается за три минуты и основные травмы не совместимые с жизнью, как показала экспертиза останков и анализ причин, были получены от падающих конструктивных панельных частей зданий и сооружений... И Сочи, к сожалению, застроен во времена СССР той же самой панелью, рухнувшей в Армении и Нефтегорске...
Foto56mm
Цитата(Strekozka @ 11.2.2015, 11:00) *

...Я сама из горной сейсмоопасной страны и у нас там тоже самое происходило - новостройки все обходили кругом, всегда и интересуясь ,что бы дом был построен до перестройки, до того как ещё учет шел на сейсмоопасность 9 балов.

Сорри за офтоп, просто ужасно заинтриговали, что за горная страна на востоке из которой вы родом? smile.gif
Я сам родом из Ташкента, хотя с 2001 г. живу в Оренбурге.
Foto56mm
Кстати, а есть ли в Сочи проблемные представители флоры или фауны? smile.gif
Комары, клещи, как у вас с этим? Что специфично для жаркого и влажного климата?
Strekozka
Цитата(Foto56mm @ 16.2.2015, 3:08) *

Кстати, а есть ли в Сочи проблемные представители флоры или фауны? smile.gif
Комары, клещи, как у вас с этим? Что специфично для жаркого и влажного климата?


Кстати - очень хороший вопрос wink.gif ! С таким-то климатом благоприятным- по идеи должны обитать какие-то не хорошие (опасные) братья наши меньшие.

P.S: Я с Киргизии smile.gif
Foto56mm
апну тему )
Почитал новости, и последние вопросы заинтересовали еще больше. Что там за самшитовые паразиты, которые пальмы у вас хотят все сгрызть? Все настолько серьезно?
Admin
Визуально пальмы в порядке, а вот самшит действительно пострадалsad.gif
Ketti
Цитата(Belmando @ 21.12.2014, 3:53) *

Читаю инеты, и в несколько регулярных вещей, на которые жалуются регулярно:
  • отключение воды
  • отключение электричества
  • утечки канализации
  • вандализ инфрастурктуры (скаймеки, урны, подъемники для инвалидов, переходы и тп)
Или вот например, полный алес, хоть веревку бы натянули там:
Изображение

Власть что-то пытается делать, внести единообразность в новогоднее оформление магазинов (пусть так, лучше, чем колхоз), но через рекомендованные фирмы smile.gif

Еще мало прочел, но удивила цена на ребенка в 800 руб за новогодний утренник ребенка в Кинотеатре ТУТ.



У вас старые фотографии, сейчас в Сочи почище чем любом городе!!! Я вообще не могу понять, в инете гадостей начитаются и пишут чужими словами, приезжайте, поживите и всё поймёте!

Переехали с мужем в Адлер, думали что тут хорошо, более ровные местности!! Ошиблись! Каждый день под окнами стройка, там строят там ломают, потом опять строят и ломают, уже пол года мучаемся! Работы в Адлере тоже как оказалось практически нет, приходится ехать в Сочи! так что лучше бы мы остались в Сочи жить там спокойней!
Коста_
Цитата(Ketti @ 11.3.2015, 12:22) *

У вас старые фотографии, сейчас в Сочи почище чем любом городе!!! Я вообще не могу понять, в инете гадостей начитаются и пишут чужими словами, приезжайте, поживите и всё поймёте!


Ну, с такими позывами разыскивать "пятна" все понятно. А фото это осеннее, оно иллюстрирует лишь вандализм современного общества. Какие-то дебилы повадились по ночам ломиками сшибать в реку Сочи каменную ограду. Ограда уже не молодая, вы помните ее по кадрам фильма "Бриллиантовая рука", возле нее Семен Семенычу передавали пистолет и деньги для "задания". С тех пор спокойно стояла родимая, но не тут то было. За несколько месяцев прошлого года какие-то дегенераты снесли в реку очень много таких секций. Сейчас их устанавливают заново, уже отливая из бетона. О времена! О нравы!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru