Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбор места для дома в горах
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Для тех кто хочет переехать жить в Сочи
Vader
Дорогие форумчане и уважаемый Коста!
Прошу быть снисходительными и помочь человеку, плохо знающему окрестности Сочи (то есть мне), определиться с местом организации "фермы для выращивания внуков".
Мне 50 лет и я давно живу в Москве, хоть сам из Ростова-на-Дону, который покинул сразу после окончания института.
Жизнь сложилась хорошо, трое детей и один внук живут в разных городах, а мне пора присматривать тёплое местечко на старости лет, куда будут съезжаться дети, внуки, родственники, дети родственников и т.д. Причём, как летом, так и зимой.
Подмосковная дача есть, но за 25 лет она надоела мне, в первую очередь потому, что там, в моём понимании, ничего не растёт! Из приличных фруктовых деревьев и овощей, естественно. Да и вообще московский климат мне, южному по рождению человеку, не подходит - холодно и мрачно.
Опять же пробки, суета... В общем, хочу потихоньку начинать готовить базу. Мечты такие:
район от Сочи-Адлера до полдороги к Красной поляне, условно вдоль границы с Абхазией. Село с хорошим подъездом в живописном месте, не затоптанном туристами, не затопляемом ручьями и реками, со стабильным энергоснабжением. Чтобы сад соток в 30 фруктовый, ульи поставить. А сразу за садом лес. И речка поблизости очень желательно.
Чтобы когда гости приезжают или самим чего-то нужно, то на машине или мотоцикле по хорошей дороге до моря минут за 30 не торопясь доехать, не душиться в пробках в центре города.

Купил бы либо участок под неторопливое строительство, либо дом с участком под перестройку за разумные деньги. Очень бы хотелось газ и воду, но готов пожертвовать ради красивого места, если будет возможность скважину пробить.
Тишины хочется и безопасности, солнца и чтобы инжир в своём саду... Прилетали бы с женой на выходные, возились бы потихоньку. Соответственно, от аэропорта не должно быть проблем с доставкой, чтоб не объезжать полгорода до выезда в сторону села.
Инфраструктура в селе минимальная, школа, сад - не нужны. Хотя, если будут, то неплохо. Если какой-нибудь бывший колхоз поблизости - тоже хорошо: сад бы ореховый в аренду взял или землю под сев чего-нибудь. Бездельничать быстро надоест, а с хозяйством управляться для меня, выросшего у бабушек в селе, не проблема.А жена цветочки-грядки любит.
Так вот, уважаемые эксперты, в случае, если я ошибусь с выбором места, то времени на переделку может уже и не остаться. Поэтому обращаюсь к вам. Особенно к моим ровесникам, поездившим в школьные годы на всякие сады-виноградники с шефской помощью. Подскажите. к какому месту присмотреться? Чем риэлторов ваших местных озадачить? Куда поехать посмотреть, когда приеду осмотреться? Очень расчитываю на вашу помощь.
Коста_
Цитата(Vader @ 12.10.2015, 19:13) *

район от Сочи-Адлера до полдороги к Красной поляне. Село с хорошим подъездом в живописном месте, не затоптанном туристами, не затопляемом ручьями и реками, со стабильным энергоснабжением. Чтобы сад соток в 30 фруктовый. А сразу за садом лес. И речка поблизости. Чтобы на машине или мотоцикле по хорошей дороге до моря минут за 30 не торопясь доехать, не душиться в пробках в центре города. Очень бы хотелось газ и воду. Тишины хочется и безопасности, солнца и чтобы инжир в своём саду...


Желание, осуществимое у вас, но требования к выбору места и участка - делают выбор трудным... Придется поездить не мало.
Ралия
Здравствуйте, дорогие Сочинцы, переехавшие и ещё непереехавшие!!!!!!!!!!!!!! Месяц сижу на форуме и изучаю все темы. Огромный привет из Челябинска!!!!!! Дети выросли, теперь все вместе планируем переезд в Сочи. Причем переезд не только своей семьёй, но с роднёй, с соседями. хотелось бы жить рядышком. сам Сочи не интересен для проживания, хотелось бы землю, много земли для разведения скота , для сада. тема агрохутора тоже интересна. в декабре- январе планируем приехать в Сочи, своими глазами увидеть участки, предлагаемые риэлторами. постараемся попасть на встречу "понаехавших". интересно ВСЁ!!
Коста_
Цитата(Ралия @ 13.10.2015, 15:08) *

Здравствуйте, дорогие Сочинцы, переехавшие и ещё непереехавшие!!!!!!!!!!!!!! Месяц сижу на форуме и изучаю все темы. Огромный привет из Челябинска!!!!!! Дети выросли, теперь все вместе планируем переезд в Сочи. Причем переезд не только своей семьёй, но с роднёй, с соседями. хотелось бы жить рядышком. сам Сочи не интересен для проживания, хотелось бы землю, много земли для разведения скота , для сада. тема агрохутора тоже интересна. в декабре- январе планируем приехать в Сочи, своими глазами увидеть участки, предлагаемые риэлторами. постараемся попасть на встречу "понаехавших". интересно ВСЁ!!


Добро пожаловать в Сочи! Точнее в сочинские горы wink.gif Места много, всем хватит. Желающих что-то делать и разводить здесь пока с гулькин нос biggrin.gif
Vader
Цитата(Коста_ @ 13.10.2015, 16:06) *

Добро пожаловать в Сочи! Точнее в сочинские горы wink.gif Места много, всем хватит. Желающих что-то делать и разводить здесь пока с гулькин нос biggrin.gif

Отлично! Считайте, что стало одним больше. Тупо доживать свой век на лавочке не собираюсь. Так поможете с советами?
Коста_
Конечно поможем, чем сможем smile.gif Задавайте вопросы, что знаю отвечу. Можно и участки какие-то посоветовать, в подходящей вам местности. Но это уже ближе к приезду, ибо ситуация мобильная, таких участков, какие нужны вам на самом деле - не много. Вам ведь только под постройки и сад нужно соток 30, плюс свободные площади для выпаса. Хотя, может и ошибаюсь в ваших планах.
Legioner
Цитата(Vader @ 12.10.2015, 20:13) *

Дорогие форумчане и уважаемый Коста!
Прошу быть снисходительными и помочь человеку, плохо знающему окрестности Сочи (то есть мне), определиться с местом организации "фермы для выращивания внуков".
Мне 50 лет и я давно живу в Москве, хоть сам из Ростова-на-Дону, который покинул сразу после окончания института.
Жизнь сложилась хорошо, трое детей и один внук живут в разных городах, а мне пора присматривать тёплое местечко на старости лет, куда будут съезжаться дети, внуки, родственники, дети родственников и т.д. Причём, как летом, так и зимой.
Подмосковная дача есть, но за 25 лет она надоела мне, в первую очередь потому, что там, в моём понимании, ничего не растёт! Из приличных фруктовых деревьев и овощей, естественно. Да и вообще московский климат мне, южному по рождению человеку, не подходит - холодно и мрачно.
Опять же пробки, суета... В общем, хочу потихоньку начинать готовить базу. Мечты такие:
район от Сочи-Адлера до полдороги к Красной поляне, условно вдоль границы с Абхазией. Село с хорошим подъездом в живописном месте, не затоптанном туристами, не затопляемом ручьями и реками, со стабильным энергоснабжением. Чтобы сад соток в 30 фруктовый, ульи поставить. А сразу за садом лес. И речка поблизости очень желательно.
Чтобы когда гости приезжают или самим чего-то нужно, то на машине или мотоцикле по хорошей дороге до моря минут за 30 не торопясь доехать, не душиться в пробках в центре города.

Купил бы либо участок под неторопливое строительство, либо дом с участком под перестройку за разумные деньги. Очень бы хотелось газ и воду, но готов пожертвовать ради красивого места, если будет возможность скважину пробить.
Тишины хочется и безопасности, солнца и чтобы инжир в своём саду... Прилетали бы с женой на выходные, возились бы потихоньку. Соответственно, от аэропорта не должно быть проблем с доставкой, чтоб не объезжать полгорода до выезда в сторону села.
Инфраструктура в селе минимальная, школа, сад - не нужны. Хотя, если будут, то неплохо. Если какой-нибудь бывший колхоз поблизости - тоже хорошо: сад бы ореховый в аренду взял или землю под сев чего-нибудь. Бездельничать быстро надоест, а с хозяйством управляться для меня, выросшего у бабушек в селе, не проблема.А жена цветочки-грядки любит.
Так вот, уважаемые эксперты, в случае, если я ошибусь с выбором места, то времени на переделку может уже и не остаться. Поэтому обращаюсь к вам. Особенно к моим ровесникам, поездившим в школьные годы на всякие сады-виноградники с шефской помощью. Подскажите. к какому месту присмотреться? Чем риэлторов ваших местных озадачить? Куда поехать посмотреть, когда приеду осмотреться? Очень расчитываю на вашу помощь.

есть хороший и относительно не дорогой участок с прекрасным видом. газ и свет рядом проведены.
не могу фото сюда прикрепить sad.gif
Vader
Место? Площадь? Статус земли? Документы?
Алексей 78
Цитата(Ралия @ 13.10.2015, 16:08) *

Здравствуйте, дорогие Сочинцы, переехавшие и ещё непереехавшие!!!!!!!!!!!!!! Месяц сижу на форуме и изучаю все темы. Огромный привет из Челябинска!!!!!! Дети выросли, теперь все вместе планируем переезд в Сочи. Причем переезд не только своей семьёй, но с роднёй, с соседями. хотелось бы жить рядышком. сам Сочи не интересен для проживания, хотелось бы землю, много земли для разведения скота , для сада. !

офигеть вот так желание , это вам на Кубань надо -там много земли
Legioner
Цитата(Vader @ 17.10.2015, 17:10) *

Место? Площадь? Статус земли? Документы?

извиняюсь, не подойдет он вам, площадь меньше чем вам нужно. Если что будет напримете, я вам напишу.
Ралия
Цитата(Алексей 78 @ 17.10.2015, 18:17) *

офигеть вот так желание , это вам на Кубань надо -там много земли

Нет, только Сочи!!!!!!!!!!!!!!
grinstas
Здравствуйте, дорогие Сочинцы!Посоветуйте, пожалуйста, реальный участок: ограничение 1,5 млн, желание чем легче добраться до моря- тем лучше. Уже неделю здесь, деятельность пассивная (читаю ин-т, изучают карту), ничего не смотрел, опасаюсь фонарей и риелтеров. Боюсь, зря трачу драгоценное время.
Коста_
Цитата(grinstas @ 19.10.2015, 20:30) *

ограничение 1,5 млн, желание чем легче добраться до моря- тем лучше.


Добраться как, на машине или пешком? Если пешком, то смотрите от Мамайки и далее до Лазаревского, там ваш бюджет позволит. Если на машине, то сколько ограничение по времени (5-10-20 минут). Посоветовать можно много чего.
grinstas
Цитата(Коста_ @ 21.10.2015, 4:37) *

Добраться как, на машине или пешком? Если пешком, то смотрите от Мамайки и далее до Лазаревского, там ваш бюджет позволит. Если на машине, то сколько ограничение по времени (5-10-20 минут). Посоветовать можно много чего.

Пешком+ общ.транспорт макс.1час в один конец. В сторону Адлера земля дороже?
Коста_
Цитата(grinstas @ 21.10.2015, 8:33) *

Пешком+ общ.транспорт макс.1час в один конец. В сторону Адлера земля дороже?


Самая "дешевая" земля от Мамайки и до Лазаревского. Все что за мамайским перевалом это конечно Сочи территориально, но уже живет своей поселковой жизнью. В Сочи и Адлере дороже безусловно, но и там можно найти участки в окрестных поселках. В ваш бюджет легко впишетесь в 30-40 минут пешком и на автобусе до моря.
Алексей 78
Цитата(grinstas @ 19.10.2015, 21:30) *

Здравствуйте, дорогие Сочинцы!Посоветуйте, пожалуйста, реальный участок: ограничение 1,5 млн, желание чем легче добраться до моря- тем лучше. Уже неделю здесь, деятельность пассивная (читаю ин-т, изучают карту), ничего не смотрел, опасаюсь фонарей и риелтеров. Боюсь, зря трачу драгоценное время.

на целинной , на ландышева , на высокогорной видел такие цены ......
again
Vader,
Все как у меня))).
Я тоже замучился Москвой и собираюсь лет через 5 переехать к морю.
Теперь вот стал рассматривать Сочи (вернее хочу в горах км. в 15-30 от побережья), думаю семье снять дачу на лето и поездить посмотреть места.
Участок рассчитываю от 20 соток, чтоб росла хурма, фейхоа.
Газ, школа, д/с, остановка не интересуют.
Чтобы до моря не больше часа добираться на авто.

Коста
Очень интересует местная погода осенью-зимой, осточертела постоянная сырость.
Смотрю сейчас в инете в Лесном влажность в полтора раза выше чем в Адлере.
У Вас влажность всегда выше чем на побережье?
Как у Вас зимой с ветрами?
Дальше в горы влажность растет?
Вы писали, что у Вас 7 месяцев много солнца. А остальные 5 месяцев не хватает его?
Я понял, что у Вас соднечные батареи. Если не секрет - какой был на них бюджет и в каком объеме они Вас обеспечивают электричеством?
Коста_
Цитата(again @ 5.11.2015, 12:34) *

Коста
Очень интересует местная погода осенью-зимой, осточертела постоянная сырость.
Смотрю сейчас в инете в Лесном влажность в полтора раза выше чем в Адлере.
У Вас влажность всегда выше чем на побережье?
Как у Вас зимой с ветрами?
Дальше в горы влажность растет?
Вы писали, что у Вас 7 месяцев много солнца. А остальные 5 месяцев не хватает его?
Я понял, что у Вас соднечные батареи. Если не секрет - какой был на них бюджет и в каком объеме они Вас обеспечивают электричеством?


Не вижу большой разницы между побережьем и нашей местностью по влажности (16 км.от береговой линии). Влажность бывает больше там, где в это время идет дождь. Вот дальше, за перевалами, в сторону Красной Поляны (в зимней зоне) - влажность выше, там есть (на хребте Ачишхо, по моему) очень влажная точка. Скорее всего хребты и высокие горы не дают уходить туманам и дождевым тучкам, зимой там часто снег или дожди с туманами. У нас же - граница летней зоны, снег если и выпадает, то на неделю. Последний раз лежал в позапрошлом году. Ветров у меня там нет, местность находится в горной долине, закрытой со всех сторон, все зимние ветра на хребтах и на побережье. Солнце здесь и зимой бывает часто, здесь нет такой беспросветности, как на севере. Самые дождливые и холодные считаются февраль-март, наша "батарейка"- море к этому времени сильнее всего остывает. У нас в горах в это время бывает ночью до минус 4%, а днем все равно разогревается.
Солнечная станция у меня резервная, на 4 клв. с возможностью оборудования повышения до 8-ми. Бюджет сейчас лучше смотреть заново, после девальвации все очень резко изменилось. У меня был что-то в районе 100 т. рублей за клв (работа, все оборудование, аккумуляторы).
Artemus
Цитата(grinstas @ 19.10.2015, 21:30) *

Здравствуйте, дорогие Сочинцы!Посоветуйте, пожалуйста, реальный участок: ограничение 1,5 млн, желание чем легче добраться до моря- тем лучше. Уже неделю здесь, деятельность пассивная (читаю ин-т, изучают карту), ничего не смотрел, опасаюсь фонарей и риелтеров. Боюсь, зря трачу драгоценное время.



С такой суммой честно говоря трудно приличне что-то найти, конечно можно участок подобрать, но там не земля будет, а одни валуны, потом еще столько же придется потратить на то, чтобы их выкопать и навести нормальную землю. Псевдориелторов действительно много, поэтому лучше брать через проверенные агентства недвижимости. Я так понимаю, вы под дачу берете, не под постоянное место жительства, тогда присматривайте где-нибудь в Лазаревском районе, там будет дешевле и до моря не так далеко. Вот к примеру здесь участок посмотрите, 1 км от моря, да и газ близко.
Mari_I
Уважаемые, форумчане!
А реально ли взять землю в аренду у муниципалитета? Нужна земля с\х назначения 2-3 га под животноводство (небольшая ферма), но нужна площадь для выпаса. Или посоветуйте, пожалуйста, в каком районе лучше посмотреть в пределах 30-40 км от Сочи. Если кого интересует тема животноводства буду рада пообщаться в личке smile.gif
Коста_
Цитата(Mari_I @ 22.2.2016, 14:32) *

Уважаемые, форумчане!
А реально ли взять землю в аренду у муниципалитета? Нужна земля с\х назначения 2-3 га под животноводство (небольшая ферма), но нужна площадь для выпаса. Или посоветуйте, пожалуйста, в каком районе лучше посмотреть в пределах 30-40 км от Сочи. Если кого интересует тема животноводства буду рада пообщаться в личке smile.gif


Все реально, если этим заниматься. Но скорее это будет не муниципалитет, а юр.лицо. Муниципальный "выпас" найти будет сложно. А вообще, боюсь, что кроме меня, тут тема животноводства никому не интересна, так что пишите в Агрохуторе smile.gif

И по теме участков и цен. На неделе смотрели у знакомых участок под пасеку в селе Ахштырь. Село расположено над краснополянской трассой в районе форелевого хозяйства. Т.е - летняя зона. Удобный подъезд с двух сторон выезд на трассу, со сторону Адлера и со стороны Поляны. 20 минут до олимпийского парка, моря и Адлера. Потрясающий вид на всю долину реки Мзымта, вплоть до моря. Вид чумовой. Дорога, автобус. В 100 метрах расположен древний византийский храм, знаковое место. Так вот нам под пасеку он не подошел (сбора нет поблизости), хотя и очень понравился. В том числе и ценой, 15 соток - 1 млн. рублей. И я, побродив в окрестностях храма увидел множество баннеров от агенств, решил позвонить спортивного интереса ради... Так вот оказалось, что сотку там посредники перепродают уже по 250 т.рублей... Абсолютно идентичные соседние участки... Такое тут "чудесное" ценообразование...
Александр...
Цитата(Коста_ @ 23.2.2016, 1:27) *

Все реально, если этим заниматься. Но скорее это будет не муниципалитет, а юр.лицо. Муниципальный "выпас" найти будет сложно. А вообще, боюсь, что кроме меня, тут тема животноводства никому не интересна, так что пишите в Агрохуторе :)

И по теме участков и цен. На неделе смотрели у знакомых участок под пасеку в селе Ахштырь. Село расположено над краснополянской трассой в районе форелевого хозяйства. Т.е - летняя зона. Удобный подъезд с двух сторон выезд на трассу, со сторону Адлера и со стороны Поляны. 20 минут до олимпийского парка, моря и Адлера. Потрясающий вид на всю долину реки Мзымта, вплоть до моря. Вид чумовой. Дорога, автобус. В 100 метрах расположен древний византийский храм, знаковое место. Так вот нам под пасеку он не подошел (сбора нет поблизости), хотя и очень понравился. В том числе и ценой, 15 соток - 1 млн. рублей. И я, побродив в окрестностях храма увидел множество баннеров от агенств, решил позвонить спортивного интереса ради... Так вот оказалось, что сотку там посредники перепродают уже по 250 т.рублей... Абсолютно идентичные соседние участки... Такое тут "чудесное" ценообразование...


Уважаемый Коста , я посмотрел это место на карте ,но этот храм находиться между Дагомысом и Вардане примерно 2 км от моря , а там тогда какой про что вы указываете ?
Коста_
Цитата(Александр... @ 29.4.2016, 17:13) *

Уважаемый Коста , я посмотрел это место на карте ,но этот храм находиться между Дагомысом и Вардане примерно 2 км от моря , а там тогда какой про что вы указываете ?


Видите ли, на месте Сочи была крупная византийская фактория, которая называлась Costa biggrin.gif Поэтому храмов (руин) византийского периода здесь несколько, есть у меня в окрестностях агрохутора, есть в олимпийском парке, есть в селе Ахштырь и как видите есть и в Дагомысе. Тот который в селе Ахштырь, ныне выглядит вот так.

Изображение

Изображение

А вот и вид с того участка на всю долину Мзымты (от храма 150 метров), если кому интересен покажу и познакомлю с хозяевами, моя знакомая многодетная семья.

Изображение

ALT
Господа, товарищи, коллеги smile.gif Кто поможет?
Интересны экологически чистые места для покупки земельного участка и дальнейшего строительства дома с целью постоянного проживания, пенсионеры. Бюджет, примерно 700-800 тысяч.
Ищем экологию, что бы заводов и производств под боком не было. Не дуло гадостным ни откуда. Состав населения. Интернет. Мед пункты, аптеки, магазины. Инфраструктура в общем. Как то так. И от моря подальше, но и не высоко (холодно там зимой). Есть ли такое или все эти пожелания не совместимы?
Александр...
Цитата(ALT @ 7.5.2016, 19:02) *

Господа, товарищи, коллеги smile.gif Кто поможет?
Интересны экологически чистые места для покупки земельного участка и дальнейшего строительства дома с целью постоянного проживания, пенсионеры. Бюджет, примерно 700-800 тысяч.
Ищем экологию, что бы заводов и производств под боком не было. Не дуло гадостным ни откуда. Состав населения. Интернет. Мед пункты, аптеки, магазины. Инфраструктура в общем. Как то так. И от моря подальше, но и не высоко (холодно там зимой). Есть ли такое или все эти пожелания не совместимы?


..конечно есть почитайте форум этот , много советов , но всё равно нужно своими глазами потом смотреть.
ALT
Цитата(Александр... @ 12.5.2016, 7:45) *

..конечно есть почитайте форум этот , много советов , но всё равно нужно своими глазами потом смотреть.

Спасибо, за обнадёжку, Александр. Как то найти не получается через инет. Всё цены не менее лимона, если ИЖС, или есть, но где то высоко в горах. Думаю, что приезжать надо и самому ездить по посёлкам, не все через риелторов продают. Только вот хотелось бы сразу целенаправленно смотреть, предварительно узнав через инет, где есть такие посёлки, с хорошей экологией, вот Каштаны говорят, посмотрим, но не одни ведь они?
Коста_
Цитата(ALT @ 7.5.2016, 19:02) *

Господа, товарищи, коллеги smile.gif Кто поможет?
Интересны экологически чистые места для покупки земельного участка и дальнейшего строительства дома с целью постоянного проживания, пенсионеры. Бюджет, примерно 700-800 тысяч.
Ищем экологию, что бы заводов и производств под боком не было. Не дуло гадостным ни откуда. Состав населения. Интернет. Мед пункты, аптеки, магазины. Инфраструктура в общем. Как то так. И от моря подальше, но и не высоко (холодно там зимой). Есть ли такое или все эти пожелания не совместимы?


В Сочи нет ни одного завода, откуда бы дуло гадостным. Т.е - нет вообще ни одного biggrin.gif Не понятно какой вам нужен состав населения... В общем смотреть, так в ближайших поселках, сросшихся с городом, ниже миллиона - участков очень мало, это либо склон, либо еще что. Но попытка не пытка wink.gif
ALT
Цитата(Коста_ @ 13.5.2016, 1:06) *

... Не понятно какой вам нужен состав населения...

Я не националист и в принципе мне до лампочки кто по национальности, лишь бы люди были нормальные. А вот для других (армяне, греки и т.п), живущих диаспорой, и если русский рядом поселился ... . Чот, наслышался всякого разного.
Коста_
Цитата(ALT @ 13.5.2016, 7:29) *

Я не националист и в принципе мне до лампочки кто по национальности, лишь бы люди были нормальные. А вот для других (армяне, грекии и т.п), живущих анклавом, и если русский рядом поселился ... . Чот, наслышался всякого разного.


Ну и плохо, что вам "до лампочки". Я ведь задавал вопрос не абстрактно, а конкретно. А вот большинству диаспор не до лампочки, система ориентации "свой-чужой" работает у них здесь на всю катушку. Поэтому я вам не рекомендую обосновываться в селах, где состав одной диаспоры превышает 40-50%.
ALT
Воооот, списибочки. Это я и хотел услышать. Буду очень благодарен, если перечислите такие рядом с Сочи. А то где же я ещё смогу узнать о составе населения.
Коста_
Цитата(ALT @ 13.5.2016, 15:42) *

Воооот, списибочки. Это я и хотел услышать. Буду очень благодарен, если перечислите такие рядом с Сочи. А то где же я ещё смогу узнать о составе населения.


Смотреть стоит по факту, никто же не отслеживает те места, где сам не живет. В Адлерском районе много таких с преобладанием одной диаспоры, Черешня к примеру, Молдовка. Да, много где есть. Внешне это может быть не так заметно, отдыхающие, приезжие попадаются. А копнешь и увидишь все, административный ресурс, поселковая администрация, учебная часть, медицинская и прочие. Еще недавно я знал здесь целые органы власти (подразделения) которые состояли из членов одной семьи, в буквальном смысле, не все конечно были близкие родственники, но сват-кум и сбоку бантик. Затем, после олимпиады, разбавилось сильно. Идеальный вариант, когда сборная солянка с бывшего СССР. Для меня, когда я выбирал место для агрохутора, это был очень важный фактор. И я не ошибся, как показала местная жизнь...
ALT
Коста_,, спасибо. Черешня и Молдовка добавил в список. Соглсен с Вами "солянка" будет самое то )). "По факту" - слишком долго объезжать придётся. Хочется за ранее узнать, куда и заезжать не стоит. Форум, это единственный ресурс, где такую инфу почерпнуть можно. Так как административных сайтов отдельных посёлков нет и в помине.
sonya1
а какой статус земли
Mashutka
Цитата(ALT @ 14.5.2016, 8:54) *

Коста_,, спасибо. Черешня и Молдовка добавил в список. Соглсен с Вами "солянка" будет самое то )). "По факту" - слишком долго объезжать придётся. Хочется за ранее узнать, куда и заезжать не стоит. Форум, это единственный ресурс, где такую инфу почерпнуть можно. Так как административных сайтов отдельных посёлков нет и в помине.

Добрый день. Мы сами в прошлом году купили дом в Сочи. И скажу вам объезжать все равно придется. Живем здесь и убеждаемся, что Сочи это большая деревня, информация в основном вся у людей, а не в интернете. Объявления на заборах, на столбах и т.п.
Недавно наш сосед продал 2 участка на склоне по 450 т.р. площадь не знаю, но люди там строиться собрались. Это в с. Высокое, недалеко от Молдовки на горе. Место прекрасное. Рядом еще продают землю.
Enellavon
Это же просто мечта иметь такой дом!!! Изображение
fe1z.
Цитата(Enellavon @ 4.11.2016, 17:36) *

Это же просто мечта иметь такой дом!!! Изображение

Так пора и вам осуществлять эту мечту 😃
Enellavon
Цитата(fe1z. @ 5.11.2016, 13:43) *

Так пора и вам осуществлять эту мечту 😃


Дорого Изображение Но очень нравится!
babinich
В каком смысле проще, и какое хозяйство можно завести в нашем лесу??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru