Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шторм на море
Городской форум Сочи и Адлера > Отдых в большом Сочи > Отдых в Адлере и Хосте
Fila
Море не только прекрасная, но и страшная стихия.В прошлом году отдыхали на пляже"Огонек" во время 1,5 бального шторма. Внезапно накатившая волна едва не унесла наши вещи в свою пучину.
Честно скажу , жутко ohmy.gif . А что бывает в более сильные шторма? И страдает ли от этого отели на первой береговой линии. В этом году будем отдыхать на Просвещения, у "Огонька". И можно ли где-то узнать прогноз штормов на ближайший месяц?Конечно, говорят волков боятся, сами знаете куда не ходить, но может не стоит селится близко к шуму прибоя? А страдает ли от штормов ж/д? Ведь она кое-где так близко к воде unsure.gif , а где -то я вычитала , что волны бывают 7метровые.Такой никакие укрепления не страшны...
Admin
Шторма бывают иногда сильные, но в основном это происходит в зимние время. Про 1.5 бала что тут скажешь... они явно гостиницу не смоют smile.gif
Предсказать шторма на месяц вперёд ещё сложней чем погоду, вы вообще себе как это представляете.....
Fila
Ну, я даже не представляю, как погоду предсказывают smile.gif очень часто ошибаются ,кстати.
С другой стороны, если все дома на набережной стоят до сих пор , то это хороший признак. А вообще, спасибо, вы меня успокоили в какой-то мере. Конечно, все равно хочется, чтобы и погода, и море не подвели, и отпуск прошел на все сто.
Admin
Погоду сложно предсказать остаётся надеется на чистое небо и спокойное море. Думаю отель ваш не смоет.
saurongorynich
Вот такое бывает
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VINI
Я тож в том году был в Адлере
Вот люди Шторма боятся а я наоборот Экстремал я в это время купался..спустя время ко мне присоединились ещё пара ЭКСтремалов
Круто когда тя волной накрывает и камнями закидывает)))))
Allisa
Хорошо что выплыли...
Непойму чё за кайф, когда тебя по камням туда-сюда таскает...
Admin
Цитата
Непойму чё за кайф, когда тебя по камням туда-сюда таскает...
А Вы знаете сколько радости когда после безуспешных попыток выбраться на берег, вам это всё-таки удаётсяsmile.gif А когда закрутит в волне в камнях, столько адреналина появляется, и радуешься что жив осталсяsmile.gif
А вообще занятие конечно очень опасное. В общем не рекомендую, сам давно подобным не занимаюсь (по детству любил) а так конечно приятно прокатиться без последствий и риска на гребне волны приятно, но не всегда это удаётся.
adler-more
Эх.. каждое лето с нетерпение жду шторма)... да да именно шторма cool.gif
так как люблю кататься на волнах, сам конечно не рекомендую приезжим кататься на волнах данным способом, каждый год во время шторма тонут люди и в основном приезжие. Это печальная статистика. По этому лучше все же воздержаться от приема водных процедур при волнения моря в 3 и более бала..хотя..

Хотя ..слушайте) и запоминайте, быть может кому-то это спасет жизнь.
Собственно если вы надумали кататься на волнах то есть два варианта этой процедуры (по крайней мере мне известных) это кататься на самих верхушках волн (когда большие волны) и катание с выездом на берег (по самой волне и до самого берега). Катание до самого берега осуществляется на не больших волнах не более 2,5м или в случае крайней необходимости (например в случае выплывания из шторма).
И в первом и во втором случае во время этих процедур вы должны чувствовать землю (т.е. в моменты ожидания волн ваши ноги должны быть не более чем 15-20 см от дна а лучше и вовсе касаться, т.е. должна быть возможность оттолкнуться от дна как в сторону волны так и в обратную сторону. Сразу скажу что катаься на волнах надо на песке или мелкой гальке (мелкая галька предпочтительнее так как вода менее мутная будет))) и держаться подальше от волнорезов (чтобы вас случайно не стукнуло об волнорез)
И так вы выдите что идет волна собирается гребень... вода быстро оттекает в море.. так сильно что если вы стоите на месте то воды на том месте становится по колено - наши действия? нужно срочно грести на самую верхушку этого гребня пока волна вас не накрыла и не перемешала с галькой) достигнув верхушки вместе с волной опять перемещаетесь на то место ( даже чуть ближе к берегу) где вы до этого ждали волну - теперь когда вся выброшееная на берег вода возвращается нужно удержаться на месте (а именно чуть чуть упираться ногами в дно, или в крайнем случае сделав пару "гребков" в сторону берега или разок нырнуть в сторону берега. Именно в этот момент многих и затаскивает в море. Не раз наблюдал как волной сначало сбивает с ног а когда человек "лежит на воде" то его тойводой которая возвращается в море и затаскивает в море.

И так вариант 2 выезд на волне - вы находитесь в том же месте (едва качаясь дна ногами) идет средняя волна - когда она закручивается вам нужно как бы лечь на эту завитушку) и принять "позу лодки" и обязательно выдержать эту "позу" до самого выезда до берега, иначе вас провернет как в стиральной машинке в перемешку с галькой ( правда недолго секунд 5) Во время такого выезда и выделяется адреналин).

В этом мануале сначала пропущен небольшой кусочек - это вход в море во время шторма - входить надо когда волны ненадолго утихли, или поднырнуть по волну ( в тот момент когда волна начинает закручиваться).


ЧАСТЬ вторая мануала - что делать если вас все же затащило в море

во первых не паниковать! тот кто подплыл к вам не в коем случае не хвататься за него.
В чем трудность выплыва? в том что идет олив то самое о чем писалось выше когда вода возвращается в море, вы проплываете метр вперед вас тащит два назад, в кончном итоге можно выдохнуться ии лучше не будем о печальном - где то примерно так.
Выплыть можно сверху (по воде), под водой, можно так же доплыть до волнореза который уходит далеко в море, на него забраться и по нему убежать на берег (это самый опасный вариант).
правило номер два выплавая - ловите энергию идущей волны и старайтесь плыть как бы на её продолжении а во время отката старайтесь остаться на месте . Если вы хороший "ныряльщик" во во время отката можно "держаться за дно" и отталкиваться от дна как закончится откат в сторону берега.
В конце концов вы доплываете там где мы выше катались на волнах ) тут и применяете прием выезда до самого берега ) и можно смело греться на камнять) и перерабатывать полученный адреналин rolleyes.gif .
Есть еще один вариант ) доплыть до буйка и державшись за него ждать приезда спасателей)

ну и напоследок повторюсь еще раз

НЕ РЕКОМЕНДУЮ КУПАТЬСЯ В ШТОРМ

если у кого то другие способы выплытия из шторма то велком пишем в тему smile.gif
Yurik
Позволю себе добавить.
Абзац третий.
Если вы решили с очередной небольшой волной не выходить на берег, то её надо пропустить под собой. Для этого надо всем корпусом держаться как можно выше над поверхностью воды, поджимая ноги под себя, чтобы за них(за ноги) течение не увлекло вас под воду. При этом ваше положение относительно берега должно оставаться прежним (не более 15-20см от дна). В этом случае у вас получится использовать энергию волны - НА ПОВЕРХНОСТИ!
А вообще это очень опасно, и пробовать можно только в небольшие волны 1м-1,5м. Не забывая о том, что бльшая волна может придти внезапно! Постоянно надо следить за волнами, и видеть не мене 3-й 4й волны!
calypso
Да, шторм - это, конечно, красиво со стороны. Здорово с берега наблюдать за разбушевавшимся морем, это круто, мне безумно нравится. Однако туда лучше не лезть. Для приезжего человека, бесспорно, каждый день, проведенный на море - праздник, и не хочется его терять. Но вот лично я сама знаю одну женщину (знакомая моей мамы по работе), для которой отдых в Лазаревском в прошлом году обернулся большим несчатьем: в шторм с ребенком маленьким полезла купаться (идиотка dry.gif ), держала его за ручку, нахлынула волна и утащила малыша в море. sad.gif Да я сама нередко была свидетелем, как даже взрослых мужиков-тюленей с ног сбивало, и они все руки-ноги себе в кровь камнями сбивали. Что тут говорить, сама тоже один раз в шторм купалась. К счатью, со мной ничего не случилось, плаваю очень хорошо, правда конечно сильно туда затягивает во время отлива, нужны сильные руки, чтобы удержаться. Короче, люди, будьте бдительны! И не повторяйте чужих ошибок. Это может стоить вам своей жизни и жизни ваших близких!
C.L.U.
Пока был "малой" (учился в школе, на 1-3 курсах универа). На море ходил только тогда, когда был шторм. Избирал песчанные пляжи (Адлер): ВВС, "Огонек", НИ Бухта. Если в "бурун" попадаешь, об камни не поцарапает, но песка полные "бермуды", а также песок в носу, в ушах, во рту. Причем,почему-то волнение в 2-3 балла не считалось штормом. Самый большой шторм, при котором купался - 7 баллов в 1995 году. Еле вылез на берег (1,5 часа болтало в море, замерз как цуцык).
А лучше да, как советовали ранее - в шторм не купаться.
calypso
Цитата(Микадо @ 14.9.2010, 22:27) *

Пока был "малой" (учился в школе, на 1-3 курсах универа). На море ходил только тогда, когда был шторм. Избирал песчанные пляжи (Адлер): ВВС, "Огонек", НИ Бухта. Если в "бурун" попадаешь, об камни не поцарапает, но песка полные "бермуды", а также песок в носу, в ушах, во рту. Причем,почему-то волнение в 2-3 балла не считалось штормом. Самый большой шторм, при котором купался - 7 баллов в 1995 году. Еле вылез на берег (1,5 часа болтало в море, замерз как цуцык).
А лучше да, как советовали ранее - в шторм не купаться.

Да уж, лучше не купаться. Но и без шторма на море тоже плохо, даже посмотреть не на что. biggrin.gif В этом году была на Средиземном море в районе Анталии. За 10 дней НИ РАЗУ не штормило, вообще было тихим и спокойным, легкое волнение не считается. Скукотища. laugh.gif Зато оно соленее Черного моря раза в 2 это точно. Соль голимая, вообще ппц, у меня потом глаза долго болели от ныряния в нем. biggrin.gif Температура воды там была около 30 градусов, даже пар от нее шел. Как в ванне. biggrin.gif Короче скучно без шторма.)))
calypso
afluk, Вы уверены, что темой не ошиблись? Хватит флудить!
C.L.U.
Цитата(calypso @ 15.9.2010, 13:32) *

afluk, Вы уверены, что темой не ошиблись? Хватит флудить!

calypso, afluk - это бот (судя по признакам постить одно и то же сообщение куда ни попадя и не реагируя на просьбы и призывы)
calypso
Цитата(Микадо @ 15.9.2010, 17:14) *

calypso, afluk - это бот (судя по признакам постить одно и то же сообщение куда ни попадя и не реагируя на просьбы и призывы)

Вот и я про то, что он какой-то неадекатный. laugh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru