Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Любимое блюдо детства
Городской форум Сочи и Адлера > Дела семейные > Кулинария
Karzinka
Тут такое дело... Обсуждали вчера с друзьями у кого с каким блюдом детство ассоциируется. Вот для меня это, однозначно, вафельки со сгущенкой. У нас для этого даже специальная штуковина была.. А варка сгущенки — это вообще отдельная история. Мама все время переживала чтобы банка случайно не взорвалась))) К чему это я собственно...Интересно, а вы какие вкусняшки из детства помните?
Alisa85
для меня детские блюда это сладкая гречневая каша на молоке, сырники, оладушки
из сладостей орешки со сгущенкой и торт Наполеон biggrin.gif
Smolova87
А мне вот бабушкины блинчики нравились: румяные, тоненькие, сдобренные небольшим количеством сливочного масла. Очень часто она делала их на завтрак, я просыпалась и сразу же шла на веранду, чтобы отведать их.

Если говорить о сладостях, то любила молочный шоколад. Уже со временем начал нравиться горький.
Egida
Цитата(Karzinka @ 6.8.2019, 12:07) *

Тут такое дело... Обсуждали вчера с друзьями у кого с каким блюдом детство ассоциируется. Вот для меня это, однозначно, вафельки со сгущенкой. У нас для этого даже специальная штуковина была.. А варка сгущенки — это вообще отдельная история. Мама все время переживала чтобы банка случайно не взорвалась))) К чему это я собственно...Интересно, а вы какие вкусняшки из детства помните?


Самое яркое воспоминание связанное с вкусняшками из детства это бабушкины пироги с черешней. Да да, именно пироги, потому что у нас была большая семья и за один присест мы могли съесть штуки 4 laugh.gif Субботнее утро, ты просыпаешься на печке от божественного запаха. Бабуля без слов показывает на готовящиеся пироги и улыбается. Ах, чудные воспоминания rolleyes.gif
Arisha15
А у меня эт картошечка жареная, люблю - не могу просто)) Как раз ею сегодня и ужинать будем. В прикуску с мяском вообще пальчики оближешь. Вот, завидуйте!
Karzinka
Ооо, да это же вообще классика! Сюда бы еще соленых огурчиков и вообще улет)) Вот блин, после ваших фоток тоже захотелось))
Smolova87
Arisha15, я чет понять не могу. Сковородки — они одинаковые или мне кажется? blink.gif
Arisha15
Цитата(Smolova87 @ 12.8.2019, 15:31) *

Arisha15, я чет понять не могу. Сковородки — они одинаковые или мне кажется? blink.gif

Почти biggrin.gif Диаметры у них разные. Картошечка в той, что поменьше
Smolova87
Набор что-ли? А как называется? Где брали? rolleyes.gif
Arisha15
Да вот рекламку по телику увидела и приобрела. Цена – качество норм, мне нравится. Брала кстати тут www.top-shop.ru/product/2199672-delimano-sila-kamnya-lyuks/
Ваша Наташа
А у меня бабушка пекла наивкуснейшие пышки. Пробовала готовить по ее рецепту, но не получилось
Egida
Цитата(Ваша Наташа @ 15.8.2019, 11:20) *

А у меня бабушка пекла наивкуснейшие пышки. Пробовала готовить по ее рецепту, но не получилось


А можно рецепт в студию? Если не сложно конечно rolleyes.gif
Vteme
Не знаю насчёт пышек, но у меня мама всегда пирожки жарила, а не пекла и получались они точно как пышки, воздушные, большие!
MARI_sha
Очень обожаю блины с маслом со сметанкой и конечно с медом, запивая все молоком, это просто объединение.
Abrikos86
Все же отдаю голос за жареную картошку. Думала, думала, что же мне в детстве так нравилось. Потом посмотрела на ваше чудесное фото и поняла biggrin.gif Еще с мамиными солеными огурцами - просто 10/10!
Likalika
нашла тут чтоприготовить из мяса Если хотите сэкономить время, то вам отлично подойдет следующий рецепт. Время приготовления: 20 минут. Количество порций: 4. Кухонная техника: для приготовления нам понадобится мультиварка. Список ингредиентов свинина (ошеек) – 800 грамм; картофель – 8-9 штук; лук –2 штуки; морковь – 1 штука; перец сладкий – 1 штука; чеснок – 3 зубка; подсолнечное масло – 3 столовые ложки; соль, специи. Этапы приготовления Морковь нарезаем соломкой, лук –полукольцами. На мультиварке включаем программу «Жарка» и добавляем подсолнечное масло. Выкладываем в емкость мультиварки овощи и готовим 5 минут. Мясо промываем, просушиваем и нарезаем кусочками 3 см. Добавляем мясо к овощам и обжариваем до 10 минут. Сладкий перец нарезаем соломкой, чеснок – мелкими кубиками. Добавляем к мясу. Картофель нарезаем кубиками 3 см. Отправляем к мясу. Добавляем специи, соль и накрываем крышкой. Включаем на мультиварке программу «Тушить» на 1 час.
Изображение
Julya
Всем привет.
Тоже иногда вспоминая о детстве, на ум приходят вкусняшки. Сейчас может это и не оценится, но когда мы бегали на улице целый день,то очень вкусным казалось ломоть ржаного хлеба, намазанный маслом, посыпанный солью и репчатым луком.
Или сладкий чай и в прикуску обычное печенье намазанное сливочным маслом.
Конечно "орешки" испеченные в формочке с вареной сгущенкой внутри.
Жаренная картошка со сковородки.
На картошку или в лес когда ездили, то бабушка брала чай в термосе, варенные яйца, хлеб и сало.
Стала перечислять - оказывается много чего было вкусного.
И конечно же бабушкины блины - идеально круглые с дырочками и зажаренные smile.gif
Julya
Привет ещё раз smile.gif После написания поста, вспомнила ещё одно блюдо из своего детства - сметанный пирог. Правда сейчас, чтобы приготовить его в точности, как раньше, нужно сначала найти качественную сметану. Было несколько попыток приготовить по рецепту, но консистенция получалась более рыхлой, чем нужно, к сожалению.
Рецепт Сметанного пирога:
Взбить 2 яичка, добавить 1 ст. сахара - перемешать. Затем 1 ст. сметаны, 1/2 ч.л. соли, 1,5 ст. муки, соды, лимон на кончике ложки. Духовку разогреть до 250 гр. Сковороду смазать растительным маслом.
А недавно наткнулась на рецепт запеканки Главдача, прямо как в школьной столовой(но только в хорошей), как было у нас в детстве.
Осина
К сожалению, нет у меня такого блюда. Разве что торт наполеон))
krimpa
Любила мамин торт Наполеон
Julya
Пирожное "Картошка" в нашем детстве не доживало до вечера. Немного забылся рецепт, освежила его в памяти здесь https://glav-dacha.ru/pirozhnoe-kartoshka-recept/.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru