Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Альтернативное строительство.
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Для тех кто хочет переехать жить в Сочи
selina
Сейчас существует много типов малоэтажного строительства, избушки, канадский и т.д.Есть ли кто действительно строит дешево и инновационно?
Brownbr
Цитата(selina @ 17.12.2010, 23:59) *

Сейчас существует много типов малоэтажного строительства, избушки, канадский и т.д.Есть ли кто действительно строит дешево и инновационно?


Я строю пока могу только подсказать так как в Сочи собираюсь через год)) Сейчас живу в славном городе Новосибирске))
selina
Цитата(Brownbr @ 12.2.2011, 16:54) *

Я строю пока могу только подсказать так как в Сочи собираюсь через год)) Сейчас живу в славном городе Новосибирске))


Пожалуйста, тогда посоветуйте, лучше землю купить и построится? Технология? Инновации? или просто пойти или что-то купить. Можете даже в привате.
Мечтательница
Некоторые в соседней ветке мульенами разбрасываются smile.gif Уважаемые строители, подскажите, плз, понимаю все достаточно условно,как средняя температура по больнице. Но: при покупке голого участка ведь возникает вопрос о проведении коммуникаций-согласований, что тоже вольется ни в один мульен рублев, а если рассмотреть покупку дачного участка с уже готовыми коммуникациями и без прописки ( не всем подойдет), домик сносим нафик и строим хоромы своей мечты rolleyes.gif баян?
Brownbr
Цитата(Мечтательница @ 1.3.2011, 15:16) *

Некоторые в соседней ветке мульенами разбрасываются smile.gif Уважаемые строители, подскажите, плз, понимаю все достаточно условно,как средняя температура по больнице. Но: при покупке голого участка ведь возникает вопрос о проведении коммуникаций-согласований, что тоже вольется ни в один мульен рублев, а если рассмотреть покупку дачного участка с уже готовыми коммуникациями и без прописки ( не всем подойдет), домик сносим нафик и строим хоромы своей мечты rolleyes.gif баян?

Из вне меня интересует только искричество подключение 50-100 тыр. Вода скважина 30-50 тыр, септик 75 тыр (не просто яма-вонючка, а по современной технологии очистки стоков если надо подробнее могу объяснить), отопление твердотопливный котел 50 тыр + искричество 50 тыр (инфракрасные полы), ну собсна все вроде. А забыл, кондиционер примерно 50 тыр.
Итого примерно 400 тыров на коммуникации. Потребление ик полов выходит по Сибири 1000 рублеф в месяц при среднемесячной терматуре на улице -20. В Сочи я так полагаю эта сумма будет в год.
Вот теперь вроде усе.
AleX5
Цитата(Коста_ @ 1.3.2011, 14:27) *

Я еще и поэтому решил строить именно таунхауз. Когда в доме остаются не безразличные люди - проще уезжать.

Есть такой термин - синергетический эффект. Собственно, хорошей иллюстрацией того, что такое синергетический эффект является притча про старика, предложившего своим сыновьям сломать веник. Мало того, что каждую хворостину сломать проще простого, чего нельзя сказать про веник в целом, так еще и подметать им значительно эффективнее, чем тем же набором хворостинок по отдельности.

Коста, место уже выбрали? На что стОит обращать внимание при выборе участка?

Коста_
Пока не выбрал. Нам надо, на такой домик на пять семей, где-то 25 соток. Для меня определяющее – коммуникации (газ, нормальное электричество) и дорога (желательно бетонка если на склон). Остальное дело техники. Даже склон не так важен, ибо собираемся строить таунхауз из дерева, а под него склон укрепить легко. Пока предложения не подходят, хотя и много. Но время терпит, стройку надо начать в июле.
Суммы под коммуникации я правда закладываю иные чем Brownbr smile.gif Это какая-то ценовая революция будет в Сочи rolleyes.gif
kkv
Цитата(Коста_ @ 1.3.2011, 20:47) *

Пока не выбрал. Нам надо, на такой домик на пять семей, где-то 25 соток. Для меня определяющее – коммуникации (газ, нормальное электричество) и дорога (желательно бетонка если на склон). Остальное дело техники. Даже склон не так важен, ибо собираемся строить таунхауз из дерева, а под него склон укрепить легко. Пока предложения не подходят, хотя и много. Но время терпит, стройку надо начать в июле.
Суммы под коммуникации я правда закладываю иные чем Brownbr smile.gif Это какая-то ценовая революция будет в Сочи rolleyes.gif

Больше или меньше? Закладываете? Суммы smile.gif ессно?
Admin
Цитата
Нам надо, на такой домик на пять семей, где-то 25 соток.


И сколько квадратных метров и в какую стоимость каждый метр дома планируете построить?
Коста_
Цитата(Admin @ 1.3.2011, 22:46) *

И сколько квадратных метров и в какую стоимость каждый метр дома планируете построить?


Сложно вычислить стоимость именно кв. метра, ибо тут добавляются другие расходы (участок, коммуникации, часть дороги). Уже писал тут в темах и просто повторюсь. Будем строить таунхауз, на четыре-пять семей. Может быть и больше, посмотрю на участок. Принцип будет – отдельный вход, придомовая территория и хоз. часть общие. Дом двухэтажный деревянный (проф.брус или бревно), этакое «городское шале» с мансардой. Общая придомовая зона, площадка для детей, место для барбекю, кустики-цветочки и прочее. Первый этаж – гаражные места и хоз. помещения (вода, электричество и прочее). Автономность будет полной на случай отключений, основной котел газовый, дублирующий - твердое топливо, эл.генератор, канализационный коллектор. Ну соответственно, качество всей техники будет хорошим. Второй этаж – жилой, с делением где-то по 150 метров на жилую секцию. Каждая секция с отдельным входом. Одну секцию с гаражным местом будем строить под сдачу, для покрытия дальнейших эксплуатационных расходов дома. Общая стоимость около 5 млн. на семью. Это почти все, кроме озеленения, тут уже будем думать совместно. Не очень хочется ждать, пока деревья у дома вырастут, а уже 2-х метровые варианты - довольно дорогие.



Цитата(kkv @ 1.3.2011, 22:33) *

Больше или меньше? Закладываете? Суммы smile.gif ессно?


Суммы закладываю естественно больше и значительно... Тут никому не советчик, для себя считаю, что никогда не стоит экономить на коммуникациях и технике. Но у каждого ведь свой жизненный опыт и свои технические возможности. Есть ведь талантливые Кулибины в России. которые на коленке могут создать «нечто» фантастическое и это «нечто» будет работать, пока этот Кулибин будет находиться рядом. Не обладаю подобными талантами и поэтому - консервативен, в подборе техники, оборудования и технологий. А для этого строительства самым важным считаю - сроки, ибо тут время – деньги.
Итак, тут как всегда будет - миллион разномастных местечковых препятствий.
Brownbr
Цитата(Коста_ @ 2.3.2011, 4:22) *

Общая стоимость около 5 млн. на семью.

Суммы закладываю естественно больше и значительно... Тут никому не советчик, для себя считаю, что никогда не стоит экономить на коммуникациях и технике. Но у каждого ведь свой жизненный опыт и свои технические возможности.


К сожалению у меня в общей сложности наберется только три, а так бы не против с вами подключится. Но для как говорится поддержки дружественных отношений могу дать некоторые контакты на разработки по автономке жилья.

Я писал суммы для одного 100 м2 домика. И собсна учитывал только те технологии которые сам монтировал и/или видел как они работают на протяжении 2-5 лет. smile.gif
AleX5
Цитата(Коста_ @ 1.3.2011, 19:47) *

Суммы под коммуникации я правда закладываю иные чем Brownbr smile.gif Это какая-то ценовая революция будет в Сочи rolleyes.gif
Цифры, озвученные Brownbr"ом меня тоже удивили. Думаю, что в реальности всё будет не так просто. Например, скважина и септик.. впрочем, буду только рад, если у человека всё задуманное получится.
Коста, влияет ли сезонный фактор на цену участков. К лету - дороже?
Admin
По логике к Осени должно дорожать, кто-то за сезон заработает, кто-то после отдыха надумает купить.
Коста_
Цитата(AleX5 @ 2.3.2011, 14:44) *

Цифры, озвученные Brownbr"ом меня тоже удивили. Думаю, что в реальности всё будет не так просто. Например, скважина и септик.. впрочем, буду только рад, если у человека всё задуманное получится.
Коста, влияет ли сезонный фактор на цену участков. К лету - дороже?



Не сказал бы, что сезонность тут влияет. Смотрю несколько хороших участков по 25-30 соток - уже год. Цена на них неадекватная, но висят, висят...
Ждемс, до первой звезды biggrin.gif Звоню периодически одному продавцу, у него там стройка большая идет, деньги нужны, а участки не продаются.
Вот он и злится . А я жду... Плюс конечно просматриваю новые, но пока цена от качества отличается сильно. Тут важно начать и закончить до 2013 года. Законы тут всякие местные о запрещении строительства в 2013 году и до окончания олимпиады и формулы-1. Надо успеть.

Цитата(Brownbr @ 2.3.2011, 9:58) *

К сожалению у меня в общей сложности наберется только три, а так бы не против с вами подключится. Но для как говорится поддержки дружественных отношений могу дать некоторые контакты на разработки по автономке жилья.


С радостью воспримем любые советы. И потом еще напросимся к "новым сочинцам" в гости на веранду "чай пить" tongue.gif
AleX5
Цитата(Коста_ @ 2.3.2011, 15:33) *

Тут важно начать и закончить до 2013 года. Законы тут всякие местные о запрещении строительства в 2013 году и до окончания олимпиады и формулы-1. Надо успеть.

В определённом смысле подавцов участков это также коснётся, даже сильнее, т.к. покупатель, не купив землю до 13-го года (чтобы построить дом), всё же имеет возможность купить жильё, уже построенное. А продавец, не продав землю в этот же период, не может не понимать, что в дальнейшем она (земля) также не скоро понадобится потенциальным домовладельцам. И вопрос её стоимости после олимпиады также неоднозначен. У кого нервы крепче, так что ли? Или я не прав здесь в своих рассуждениях?
Коста_
Цитата(AleX5 @ 2.3.2011, 21:31) *
кого нервы крепче, так что ли? Или я не прав здесь в своих рассуждениях?

Вы то правы, да вот продавцы земли иного мнения biggrin.gif Не ждут никаких колебаний вниз. Земля вот она тут и "денег стоит немеряно". А 13-год это кооооогда еще будет... В общем "пока гром не грянет - мужик не перекрестится". Ну да это их проблемы, выбор участков есть и время терпит...
Кстати по небольшим участкам (6-7-10 соток) - движение довольно большое. По крайней мере - продаются регулярно.
selina
Мне все очень понравилось! Я тоже с кем нибудь объединилась бы. Здесь сразу и соседи классные, и жить легче и спокойнее гуртом. Приживаться удобнее. Может есть подобные проекты, домик на 4 семьи, только предел 3 мильена!!
Admin
И что в 13-14-15 году нельзя будет даже небольшой частный домик построить?
Brownbr
Цитата(AleX5 @ 2.3.2011, 16:44) *

Цифры, озвученные Brownbr"ом меня тоже удивили. Думаю, что в реальности всё будет не так просто. Например, скважина и септик.. впрочем, буду только рад, если у человека всё задуманное получится.


Спасибо за поддержку однако что-бы было понятно:
1) Скважина. Бурение должно проходить на 3 горизонт, в Сочи это примерно 45-55 м цена за метр от 1000 до 1300. Насос у меня свой.
2) Септик. Яма 2-4 метра, ручками отрою. Оборудование с доставкой из Москвы или Тулы (могу ошибаться) с доставкой 55 тыр. Сменные картриджи и биореагенты 10 тыр на год На выходе получаем чистую воду пригодную для слива в открытые водоемы общего пользования (есть заключение СЭС, сам образцы носил).
3) Еще бы 600 тыров и вообще цикл водоочистки до состояния питьевой будет замкнутым)) Уменьшать объем воды будет только естественное испарение.
Коста_
Цитата(Admin @ 3.3.2011, 7:29) *

И что в 13-14-15 году нельзя будет даже небольшой частный домик построить?


Ну у нас законы часто пишутся не для исполнения, а для чтения. Ибо, если их все исполнять, то надо запастись веревкой и мылом. Но есть опасение,
что тут будут исполнять и штрафы за нарушения будут большие... Как заявил наш МЭР - "строек в городе в это время быть не должно, никаких". И там же вплоть до конфискации недостроенных объектов. Когда там у нас заканчивается "формула-1", не напомните...
valensa
Цитата(Мечтательница @ 1.3.2011, 11:16) *

Некоторые в соседней ветке мульенами разбрасываются smile.gif Уважаемые строители, подскажите, плз, понимаю все достаточно условно,как средняя температура по больнице. Но: при покупке голого участка ведь возникает вопрос о проведении коммуникаций-согласований, что тоже вольется ни в один мульен рублев, а если рассмотреть покупку дачного участка с уже готовыми коммуникациями и без прописки ( не всем подойдет), домик сносим нафик и строим хоромы своей мечты rolleyes.gif баян?

Мы купили как раз дачный дом, уже регистрируемся в нем, не должно быть проблем. Старенький дом оставим пока что, потом пристроить хотим новенький. Разрешения не надо на это)))) проще все чем с ИЖС. Коммуникации все, канализация - септик ставим.
selina
А если не секрет, то где купили домик? И во сколько вышло? Для интересу!!
valensa
Цитата(selina @ 24.3.2011, 20:23) *

А если не секрет, то где купили домик? И во сколько вышло? Для интересу!!

Мацеста. Цена рыночная, нам немного уступили, половину от этого заплатили за документы. Рады, обрели дом в Сочи
miss july
Смешной диалог:

selina - во сколько вышло?
valensa - цена рыночная biggrin.gif
selina
Сама в шоке!! Вроде бы написали купили за стока, потратили стока. Мы бы начали ориентироваться в ценах иза вас бы порадовались. А то как то все загадочно!!!
Q74
Цитата(Коста_ @ 1.3.2011, 19:47) *

Пока не выбрал. Нам надо, на такой домик на пять семей, где-то 25 соток. Для меня определяющее – коммуникации (газ, нормальное электричество) и дорога (желательно бетонка если на склон). Остальное дело техники. Даже склон не так важен, ибо собираемся строить таунхауз из дерева, а под него склон укрепить легко. Пока предложения не подходят, хотя и много. Но время терпит, стройку надо начать в июле.


Коста, а каков на сегодня минимальный (рубли) вход в такую группу совместного строительства?
Коста_
Ответил в личку.
selina
Милый Коста! Как продвигаются дела!!? Что делать? Мы с тобой!!
Коста_
Цитата(selina @ 9.5.2011, 14:22) *

Милый Коста! Как продвигаются дела!!? Что делать? Мы с тобой!!


И я всегда с вами biggrin.gif Дела - идут wink.gif А что делать и кто виноват - наши вечные вопросы и ответ на них дать трудно tongue.gif
selina
dry.gif Пожалуйста, напишите вашу программу, если мы на ней состыкуемся, значит будем действовать сообща. Пора выработать план! У вас есть план? blink.gif
Коста_
Цитата(selina @ 14.5.2011, 2:51) *

dry.gif Пожалуйста, напишите вашу программу, если мы на ней состыкуемся, значит будем действовать сообща. Пора выработать план! У вас есть план? blink.gif


План есть biggrin.gif Он уже был описан здесь, просто как пример кооперации. Но он предполагает строительство только в центральном Сочи, соответственно отсюда - цена вопроса. Все зависит от цены подходящего участка. Пока он не куплен, ибо просят дороже чем следовало бы. Ну да мне попроще чем вам, я ведь живу в Сочи и мне и моему партнеру по стройке - не "горит" во что-бы то ни стало построиться здесь в этом году.
Kucik1
Да уж, покупать участок в таком дорогущем месте как Сочи и строить на нем эконом избушку, это надо уметь =).
ErofeiVlad
Ага проще землю продать и купить готовое дальше на побережье.
selina
У меня есть свое море Эгейское, где провожу все лето. Побережье это сырость и борьба с плесенью. Мне хочется , где то на пригорке с лесом, пригород адлера например, если есть варианты пишите рассмотрю. Уже к осени хотелось бы определится?
Люся1
Всем привет.Наверно мой вопрос адресован больше к сочинцам,меня интересуют жилые гаражи.Стоит ли покупать жилой гараж и можно ли будет потом продать его? Вообще спрос есть?
Пока свободных денег не хватит купить вторичку или построить дом,а снимать за такие деньги просто не хочеться.Вот вариант с гаражом хочу рассмотреть.Спасибо заранее.
Коста_
А вариант купить комнату не рассматриваете? Если негде жить, можно конечно и гараж купить (есть очень приличные), но боооольшой вопрос - продадите ли вы его потом или просто напросто лишитесь (снесут например). А если не снесут и пройдет пару-тройку лет... Тут ваша халабуда окупится вполне и еще останется место для отдельного жилья. Ведь снимать что-либо двух-трех комнатное в течении 3-х лет - вот вам и стоимость гаража.
Люся1
Цитата(Коста_ @ 21.7.2011, 0:30) *

А вариант купить комнату не рассматриваете? Если негде жить, можно конечно и гараж купить (есть очень приличные), но боооольшой вопрос - продадите ли вы его потом или просто напросто лишитесь (снесут например). А если не снесут и пройдет пару-тройку лет... Тут ваша халабуда окупится вполне и еще останется место для отдельного жилья. Ведь снимать что-либо двух-трех комнатное в течении 3-х лет - вот вам и стоимость гаража.

А можно где то проверить законно построен гараж,ну чтобы его не снесли потом, в рег.палате или еще где?
У нас просто в Казани жилых гаражей нет,я впервые в Сочи узнала про них.
Комнату тоже ,как вариант рассматриваем,прописка в комнате будет плюсом.Да,я еще хотела спросить,а без прописки можно устроиться на работу,просто с регистрацией?Или если нужна прописка,то можно у кого-нибудь временно прописаться,практикуеться это у вас?И по цене сколько?
Коста_
Проверить гараж можно, но он гаражом и останется. Есть правда "дома-гаражи" в которых уже растет третье поколение сочинцев biggrin.gif Так что, временное - самое постоянное... По прописке и регистрации по моему нет никаких проблем. Цену поищите, но я не знаю кто с этим связывается, только если вы в гос.учреждение собираетесь устраиваться...
Admin
Цитата
Комнату тоже ,как вариант рассматриваем,прописка в комнате будет плюсом.Да,я еще хотела спросить,а без прописки можно устроиться на работу,просто с регистрацией?Или если нужна прописка,то можно у кого-нибудь временно прописаться,практикуеться это у вас?И по цене сколько?

Прописка на сколько я понимаю нужна для устройства ребёнка в школу/детский садик постановки на учёт в поликлинику. Насчёт работы нужно спрашивать уже у работодателя, но думаю регистрации (и гражданства РФ) для этого будет достаточно. Кредитные организации более охотно дают кредиты тем у кого есть прописка, но и с временной регистрацией говорят люди берут.
stinger7
вот еще бы к земле гор. канализацию. а есть такие места?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru