Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Гура Георгий Степанович, Ректорат Сочинского государственного университета туризма и курортного
Admin
сообщение 8.1.2007, 17:49
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



Гура Георгий Степанович родился 15 мая 1929 года в рабочей семье. В годы Великой Отечественной войны Советского народа в 1942 году начал трудовую деятельность учеником слесаря по ремонту паровозов в паровозном депо станции Белореченская. Продолжил работу там же в 1944 году.

В 1951 году окончил с отличием Ростовский-на-Дону институт инженеров железнодорожного транспорта. Студентом за ударный труд на предприятиях в период производственных практик был награждён Почётным Знаком Министерства Путей Сообщения (МПС). Принимал активное участие в студенческой научно-исследовательской работе, общественной деятельности.

По окончании института с февраля 1952 года работал на инженерно-командных должностях в локомотивных депо Южно-Донецкой и Донецкой железных дорог МПС, преподавал специальные дисциплины в Тихорецком техникуме железнодорожного транспорта, в Белорусском Институте инженеров железнодорожного транспорта, исполнял в 1957-58 гг. обязанности декана механического факультета БелИИЖТа.

В 1958 году поступает в аспирантуру Института машиноведения АН СССР (г. Москва) и получает классическое образование в известной всему миру ИМАШевской школе трибологов-механиков. Учась в аспирантуре, являлся ответственным исполнителем важнейших научно-исследовательских работ, тесно связанных с созданием современной авиационной техники Опытно-Конструкторским Бюро Генерального конструктора Сухого П.О. С непосред-ственным участием Гуры Г.С. был проведен впервые в мире большой комплекс исследований процессов трения и износа различных материалов при высоких скоростях скольжения по абразивным средам (50 - 100 м /с), по созданию новых конструкций взлётно-посадочных устройств и техники проведения эксперимен-тальных исследований в экстремальных условиях. Кандидатскую диссертацию защитил в 1962 г., докторскую - в 1974 г.

В 1962 - 1965 гг. возглавлял отдел силовых передач Луганского филиала Всесоюзного научно-исследовательского тепловозного института. Исследования по оценке прочности, долговечности, выбору оптимальных конструкционных и смазочных материалов, созданию новых средств испытаний мощных трансмиссионных карданных валов и осевых редукторов тепловозов позволили успешно решить задачу создания Луганским и Людиновским тепловозо-строительными заводами мощных тепловозов с гидропередачей (ТГ-102,ТГ-106, ТГМ-3).

С 1965 г. Гура Г.С. непрерывно работает в высшей школе доцентом, профессором, заведующим кафедрой, деканом Сочинского общетехнического факультета Краснодарского политехнического института, ректором Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта МПС, заведующим кафедрой Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

В 1966 году Гура Г.С. направляется в г. Сочи, где принял активное участие в создании первичной ячейки сети высшего образования в городе-курорте. Он подготовил и воспитал тысячи специалистов. Им с помощью промышленных предприятий страны (ОКБ им. Сухого П.О. и ОКБ им. Микояна А.И., Центрального научно-исследовательского технологического института Министерства промышленности средств связи СССР) была создана современная научно-исследовательская база, научная библиотека, средства обучения, позволившие проводить уникальные исследования и готовить в г. Сочи высококвалифицированные кадры специалистов и учёных.

Гура Г.С. разрабатывает теорию несвободного движения твёрдых тел по деформируемому основанию с учётом реологии фрикционного контакта и в пограничном слое, исследует активные методы управления силами трения и колебания в дисперсных средах, создаёт новые опорные устройства для авиационной, землеройной, сельскохозяйственной и автотракторной техники как средства повышения проходимости машин.. В его лаборатории впервые в мировой практике создаётся экспериментальная база и проводятся исследования по оценке фрикционного контакта волоконно-оптических соединителей новых средств связи (ВОЛС) и разработке технологии сборки волоконно-оптических соединителей.

Гура Г.С. принимает активное участие в международном творческом научном обмене. Он неоднократно выступал с докладами и сообщениями на весьма престижных научных форумах (Москва, Санкт-Петербург, Киев, Баку, Ташкент, Тбилиси, Рига, Фрунзе, Каунас, Львов, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Новгород Великий, Брянск, Варшава, Лондон, Кембридж и др.).

Профессор Гура Г.С. по просьбе руководства Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР принимал активное участие в подготовке научных кадров для Республики Саха-Якутия.

Гура Г.С. создал впервые в Сочи сеть высшего образования, при его участии подготовлены тысячи специалистов.

Гура Г.С. вносит свой вклад в создание экономики города Сочи, принимает активное участие в его общественной жизни. В 1990 г. он избирается народным депутатом Центрального районного совета народных депутатов г. Сочи. Ряд лет он возглавляет Постоянную депутатскую комиссию по экономической реформе, плану и бюджету, впервые создаёт нормативную базу рыночной экономики города, принимает активное участие в подготовке первых Законов страны «О курортах» и «Основах туристской деятельности». По заданию Администрации города Сочи Гура Г.С. возглавляет временный творческий коллектив по разработке Первого Устава города Сочи и представляет его на 1-ю сессию Городского Собрания. Академик Академии транспорта РФ Гура Г.С. явился организатором важной для экономики Краснодарского края и города Сочи Международной научной конференции «Транспортное обслуживание курортно-туристических центров» («Транстур-98»).Академик Академии транспорта Российской Федерации Г.С.Гура выполнил ряд важных исследований по проблемам транспорта на Черноморском побережье России.

В 1996 году за заслуги по созданию в городе Сочи системы высшего образования, его материально-технической базы, подготовку многих тысяч специалистов из местного населения города Сочи и проведение важнейших научных исследований Гуре Георгию Степановичу было присвоено звание «Почётный Гражданин города Сочи».

Профессор Гура Г.С. является членом Научно-методического Совета Минобразования РФ по трибологии, членом Межведомственного Научного Совета Российской Академии наук, Союза научных обществ и объединений РФ, Минобразования РФ и Миннауки РФ по трению и смазкам.

Г.С.Гура за заслуги в профессиональной деятельности удостоен многих Почётных званий, наград и научных Премий. Он является дипломантом Международного научного Конгресса по трибологии (1985 г.), Почётным членом Общества естествоиспытателей Нью-Йоркского музея естественной истории (1979 г.), Заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации (1996 г.), Почётным Работником Высшего Образования России (1999 г.), Лауреатом Премии им. профессора Н.Е. Жуковского в области аэронавтики Академии наук транспорта России (1999 г.). Глава Администрации Краснодарского края наградил Г.С.Гуру Почётной серебряной медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» (1999 г.).

Доктор технических наук, профессор Г.С.Гура является автором более 140 научных трудов и изобретений и принял непосредственное участие в создании новой, оригинальной техники.

Коллектив Сочинского государственного университета туризма и курортного дела в мае 1999 года торжественно отметил 70 - летие со дня рождения Гуры Георгия Степановича. Общественность города, многочисленные выпускники и студенты, профессорско-преподавательский состав университета, коллеги из разных городов России и из-за рубежа тепло приветствовали и поздравили известного в стране и за рубежом Российского учёного - человека высокой культуры и разносторонних интересов, патриота своей страны Гуру Г.С. со знаменательным юбилеем.

Ректорат Сочинского государственного университета туризма и курортного дела

Взято с: sws.sochi.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:21