Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

6 страниц V  1 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Строим дом на побережье., Обсуждение строительства собственного дома.
SQuest
сообщение 26.11.2014, 18:07
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 13 447



Доброго дня, друзья! Решил вот создать тему по строительству дома. Наверняка найдутся люди сделавшие или делающие это. Передлагаю обсудить насущные вопросы, поделится опытом и мнениями, помочь друг-другу советами.

Итак. Я лично точно не знаю как строить, но предположения есть и потому опишу мой взгляд - каким я хочу видеть свой дом в Сочи?
Для меня исходные данные следующие:

- Дом будет в один этаж. Преимущества - легкость наружных работ, нет необходимости строить леса и лазать по ним изображая из себя шерпа. Не нужны межэтажные перекрытия, экономия материала для отделки потолка. Облегченный фундамент, хоть и больших размеров. Не нужно строить лестницу - хорошая стоит очень немало, к тому-же ее бывает нелегко разместить в проекте не уедая пространство.

- Дом будет обязательно деревянный и из клееного бруса. Дерево дышит и хорошо держит тепло, знаю на своем опыте, летом в деревянном доме прохлада и свежий воздух. Клееный брус - практически отсутствуют усадки, не нужно конопатки, плавающей установки окон(обычно, если хотят заехать сразу, рамы ставят на бруски "плавающие" в пазах проема). Кстати про неравномерную усадку - вешали натяжной потолок на втором этаже - перепад высот между боковой наружной стеной на которую давит крыша и внутренней - 5-7 сантиметров, так-вот (обычный зеленый брус), хорошо, что дом садился 5 лет.

- Хочу витражи во всю стену в гостинной, вроде климат позволяет...

И теперь сами темы для обсуждения:

1. Фундамент.
Вроде самое логичное - комбинация свайно-заливного с ленточным. Правда у нас в за Уралом свайная конструкция "висит" и работает на промерзание грунта(~2м глубина промерзания) а тут нужно упереться в аргелит, если я правильно понимаю.
Есть еще вариант с винтовым, но тут вопросы по долговечности.
Из дорогих - монолитная плита. Тут тоже непонятно - сваи нужны или нет? Чтобы не съехала с пластом.

2. Канализация.
В городской черте понятно - центральная или септик. Кстати сколько стоит откачка? У нас сейчас 800р за вызов 10-тикубового Камаза(кстати бага у меня - септик тесть договаривался, зарыли 5 кубов, вызов все равно 800р). И до каких районов септики недоезжают?
Вариант с биосептиком - цена ~100тыс. Зато отработкой можно поливать огород.
Выгребная я ма - что-то стремно как-то...

3. Ну с отоплением все понятно, вариантов море + еще можно солнечные коллекторы и/или тепловые насосы на ГВС.

4. Вода. Я так понял самый худший вариант - рыть скважину. Что по глубине получается? Где примерно водоносы? Зато огромный плюс - не нужно кессон рыть. У нас 3 метра в глубину кольца ставят, чтобы не замерзло. Правда я схитрожопил и взял разъемную муфту немецкую, так что только траншею рыл - просто ведром закрытая труба из земли торчит.

5. Подключение к центральным коммуникациям - электричество, вода, каналия, газ. Все на слуху, что это офигеть как дорого но цену так и не услышал. По своему опыту выполнение ТУ на эл-во и подключение мне обошлось около 10т. Газ дороже - 30тыс. за подвод к дому(10 метров траншея и врезка в магистраль, причем фигачит газ из магистрали пока мастер муфту ставит а напарник стоит курит спокойно рядом - я офигел smile.gif), 12 за ввод в дом, установку счетчиков и оформление.

6. По стройматериалам узнавал - практически как у нас, только доски ровные. У нас любят бичиков на ленточные пилы ставить - волна покруче черноморской.

7. Ну и по мастерам. Разводы на бабло, некачественная работа и т.д. Потому как в одну каску строить лет 10 будешь.

Собственно пока все...

Пару фоток.

Начало...
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
Свежих не, блин... В общем 4 года назад...
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал SQuest - 26.11.2014, 18:08
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 26.11.2014, 20:08
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 13 151



Специально для вашей темы сделал теплотехнический расчёт материалов ограждающих конструкций для Сочи согласно СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" и СНиП ||-3-79
Но у меня есть подозрение, что расчёт закладывает самый холодный район Сочи, например Красная поляна. Выделить отдельно в расчёте например Адлер нет возможности.
Столбиком приведены толщины материалов соответствующих расчёту в чистом виде. В жизни материалы стен обычно комбинируют слоями с утеплителем.

t - толщина стены заданного материала.
кг/м3 это плотность материала заложенного в расчёт, у каждого материала бывает несколько плотностей заложен самый тёплый

1) t = 102mm Пенопласт и Пенополистирол 100кг/м3 и менее
2) t = 126mm Минеральная вата 75кг/м3
3) t = 295mm Газо и пенобетон, газо и пеносиликат, полистеролбетон 400кг/м3
4) t = 354mm Ель и сосна поперёк волокон (гост 8486, гост 9463) 500кг/м3
5) t = 452mm Керамзитобетон 500 кг/м3
6) t = 570mm Бетон на вулканическом шлаке, Туф 1000 кг/м3
7) t = 688mm Шлакопемзопено и шлакопемзогазобетон 800 кг/м3
8) t = 1022mm Керамический пустотный кирпич 1000кг/м3

Для Сибири стены из этих же материалов по расчёту выходят толще примерно на 50% чем в Сочи.
Повторюсь есть подозрение, что в Адлере эти толщины t могут быть меньше. Если будет время займусь этим расчётом вручную.
Но даже существующие данные говорят о том, что можно построить дом из миниральной ваты толщиной 12см biggrin.gif

Сообщение отредактировал Dimos - 26.11.2014, 20:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SQuest
сообщение 27.11.2014, 19:38
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 13 447



Цитата(Dimos @ 26.11.2014, 22:08) *

Специально для вашей темы сделал теплотехнический расчёт материалов ограждающих конструкций для Сочи согласно СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" и СНиП ||-3-79
...
4) t = 354mm Ель и сосна поперёк волокон (гост 8486, гост 9463) 500кг/м3
...
Для Сибири стены из этих же материалов по расчёту выходят толще примерно на 50% чем в Сочи.
Повторюсь есть подозрение, что в Адлере эти толщины t могут быть меньше. Если будет время займусь этим расчётом вручную.
Но даже существующие данные говорят о том, что можно построить дом из миниральной ваты толщиной 12см biggrin.gif


Здравствуйте, Dimos! Спасибо конечно за работу, но неоднократно видел и даже слышал
этот расчет. По дереву конечно полный "ахтунг". Особенно доставляет "поперек волокон",
если это не клееный брус(где кстати поперек только половина слоев) то стену дома
предполагается складывать из брусков по 35см... поленница по сути smile.gif.

Но это теория. На самом деле, для Урала ­ обычный брус сечением 150х150 + 50мм(один
слой) базальтового утеплителя и вент фасад(сайдинг, osb плита с декоративной
штукатуркой, кирпич декоративный) на любителя. Это конечно не "термос", как у нас любят делать - газобетон, на него пенопласт а потом еще фасадной штукатуркой. В таких домах действительно теплее но абсолютно нечем дышать.

Для Сочи будет достаточно 140х140 без всяких утеплений.

Тем не менее, этим СНИПом любят пользоваться строительные конторы, если видят, что
клиент "не в теме". "Вот видите как дорого?. Но мы спецы в этом и можем предложить..." и
начинается втюхивание разных понтов с жутко дорогой работой, потоиу как только они
умеют правильно эту технологию выполнять... А иначе все промерзнет или разоритесь на
отоплении.

Так вот, дом 135кв.м., в среднем зимой за газовое(3,9р. за куб) отопление+ГВС+плита
плачу 1200-­1500р в месяц. Если морозы -25...­-30 половину месяца­ - ~2000р.

Сообщение отредактировал SQuest - 27.11.2014, 19:52
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 27.11.2014, 21:23
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 13 151



Цитата(SQuest @ 28.11.2014, 0:38) *

Так вот, дом 135кв.м., в среднем зимой за газовое(3,9р. за куб) отопление+ГВС+плита
плачу 1200-­1500р в месяц. Если морозы -25...­-30 половину месяца­ - ~2000р.

У меня есть знакомый в Красноярске, который на отопление тратит в -30С около 20 тыс. рублей в месяц за 150 м2. wink.gif И такое не редкость.
Добавлю, я инженер-строитель и стараюсь придерживаться нормативной документации поскольку считаю её верной! Другое дело, что многие не умеют нормативами пользоваться.
У меня был случай, когда "на слово" поверил человеку сколько положить утеплителя в пол. В итоге ноги примерзали biggrin.gif пришлось переделывать по теплотехническому расчёту.

Предполагал, что многим будут не понятны эти цифры, но расписать как они получаются очень долго. Особенно удивило, что вы не поняли, что такое "поперёк волокон". Там не нужно складывать из брусков. Представьте брус, он всегда изготовлен из целого ствола вдоль волокон. Кода укладываете в стену брус тоже волокнами вдоль стены. Теплотехнический расчёт делают поперёк стены например на улице -30 внутри +20, считают поперёк волокон. В нормативах есть расчёт даже для чудиков, которые укладывают дерево торцами в помещение и на улицу ( как вы описывали)но тогда теплосбережение падает.

Короче наука это, некоторые спецы на эти знания всю жизнь потратили.

Сообщение отредактировал Dimos - 27.11.2014, 21:40
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SQuest
сообщение 28.11.2014, 19:10
Сообщение #5


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 13 447



Цитата(Dimos @ 27.11.2014, 23:23) *

У меня есть знакомый в Красноярске, который на отопление тратит в -30С около 20 тыс. рублей в месяц за 150 м2. wink.gif И такое не редкость.
Добавлю, я инженер-строитель и стараюсь придерживаться нормативной документации поскольку считаю её верной! Другое дело, что многие не умеют нормативами пользоваться.
У меня был случай, когда "на слово" поверил человеку сколько положить утеплителя в пол. В итоге ноги примерзали biggrin.gif пришлось переделывать по теплотехническому расчёту.

Предполагал, что многим будут не понятны эти цифры, но расписать как они получаются очень долго. Особенно удивило, что вы не поняли, что такое "поперёк волокон". Там не нужно складывать из брусков. Представьте брус, он всегда изготовлен из целого ствола вдоль волокон. Кода укладываете в стену брус тоже волокнами вдоль стены. Теплотехнический расчёт делают поперёк стены например на улице -30 внутри +20, считают поперёк волокон. В нормативах есть расчёт даже для чудиков, которые укладывают дерево торцами в помещение и на улицу ( как вы описывали)но тогда теплосбережение падает.

Короче наука это, некоторые спецы на эти знания всю жизнь потратили.


Ну да, по поводу "вдоль" и "поперек" я лоханулся, в расчетах обычно и то и другое. Не в том суть, строить дом из дерева со стенами 70см. все равно никто не будет из соображений технологичности и рентабельности.

Как человек с инженерным образованием, я не исключаю применение расчетов при проектировании, но
прекрасно помню что нам говорили на заводе после окончания института и устройства на работу - "Ребята, забудьте чему вас учили...". Хоть и 25 лет прошло, не забыл, но отношусь с должной долей скепсиса. Ибо сам подрабатывал, будучи студентом, в научной лаборатории и прекрасно помню чем занимались аспиранты smile.gif - как-бы "жизнь тратили" снимая показания с датчиков парнографическим(ни разу не шутка, один диктует, другой таблицу заполняет) методом и выводили формулы. Весьма приблизительные но на кандидатскую вполне пойдет.

К чему это я? Есть опыт, скажем так - прецеденты. игнорировать их глупо. Если что-то не сработало - значит косяк на предыдущем этапе, как-то - мерзнет пол - на 90% уверен, косяк с фундаментом. Простой пример - давеча осенью забыл вент-отверстия в фундаменте закрыть заглушками, результат - холодный пол, закрыл - через 2 дня хожу босиком спокойно.

В общем, мой совет - если начинают грузить ГОСТами и СНИПами - найди мастера, который дорожит своей репутацией и посоветуйся с ним. Знаю прекрасно про тяжелый труд(без всякого сарказма) строителей, но человек слаб и нае...горить клиента в этой среде за грех не считается... Без обид, Dimos.



Блин, таки счастливые мои родные сочинские места, декабрь - а все строятся похоже. Даже некому ответить на мои вопросы biggrin.gif. Коста" Хоть ты помоги плиз, ты-ж строился...

Сообщение отредактировал SQuest - 28.11.2014, 19:04
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 29.11.2014, 1:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 13 151



Вы SQuest не просто меня удивили, а удивили в квадрате blink.gif

Разве можно так относится к своему дому. Считать строителей обманщиками, а нормативную документацию ерундой. А особенно меня убило предложение забыть всё, что учили в ВУЗе.
Вы поймите стройка не прощает ошибок в технологии. Слова "скупой платит дважды" как никогда относится к строительной отросли. Это не означает, что нужно покупать самое дорогое. Нужно покупать то, что соответствует конкретному объекту с конкретными исходными начиная от типа грунтов и заканчивая характеристиками утеплителя. Неправильный выбор фундамента и неправильный способ его возведения в конкретном месте приведёт к просадкам и переделкам с последующим удорожанием. Неправильный тип утеплителя приводит к промерзанию стен и полов с последующими переделками. Не правильный расчёт (отсутствие расчёта) приводит к перерасходованию материалов в том месте где это даже не нужно.

Ну и напоследок ваше предложение посоветоваться -" В общем, мой совет - если начинают грузить ГОСТами и СНИПами - найди мастера, который дорожит своей репутацией и посоветуйся с ним.[u]." Само по себе предложение верное, но не до конца правильное. Мастер (инженер-строитель) прежде чем ответить должен изучить вашу конкретную задачу в вашими конкретными условиями. Но если он не работает на вашем объекте, то и советы вы узнаете весьма примерные. Так сказать типовые без учёта ваших грунтов, особенностей рельефа, грунтовых вод и прочего и почего...........

Некоторые люди не парятся вообще. Ставят дом на бетонные столбики на пучинистые грунты, которых 30% во всей России и потом каждый год поднимают и опускают угол дома домкратом. Немного подмазывают трещину на стене и дом стоит до следующего сезона не шевелится biggrin.gif Зато дёшево.

Сообщение отредактировал Dimos - 29.11.2014, 8:13
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SQuest
сообщение 29.11.2014, 9:58
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 13 447



[quote name='Dimos' date='29.11.2014, 3:26' post='42165']
Вы SQuest не просто меня удивили, а удивили в квадрате blink.gif

...
quote]

laugh.gif , не хотел удивлять. Просто есть у меня товарищи - строители. И те кто на заказ строит, и те, что строят на продажу. Кухня как и везде в бизнесе. Видел и стены с засыпкой из строительного мусора вместо керамзита и бетон с отсыпкой вместо щебня.

На счет нормативной документации - еще раз спрошу - "Видели реальный деревянный дом с толщиной стен 70см.?" У нас в поселке треть домов деревянные, самые толстые стены, что видел, это сруб из бревна примерно на 40, причем от очень солидной конторы, у них за год такое заказывают. Ну ладно мы разгильдяи, возьмем финов - у них клееный брус максимум 240х260мм.

Кстати, про фундаменты разговора не было. Тут с вами согласен, что экономия неуместна, скорей даже можно сделать запас и не жалко потратить деньги на геологов. Да и на фундаменте никто сильно не наживается, если только совсем джамшут-бригада под руководством жулика .

Ну еще, судя по всему вы деревянными домами не занимаетесь, а остальные действительно считаются но снипам, слишком велика цена ошибки на несущих конструкциях.

Мой-же план - брус в один этаж и делать его стену на юге 35см. я не собираюсь. Где-то так... biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimos
сообщение 30.11.2014, 22:17
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Регистрация: 23.8.2014
Пользователь №: 13 151



Мне очень сложно общаться с человеком не грамотным в области строительства. Совершенно не понятно откуда вы берёте такие цифры и меня заставляете на них зачем то отвечать.

Откуда взята цифра 70см толщина стены из дерева? Зачем строить дом такой толщины?
В Кургане, Новосибирске, Омске расчётная толщина жилого дома из дерева примерно 460-490мм.
Разумеется многие делают из 180-200мм бруса с дополнительным утеплением плитами минераловатными 80мм и всё cool.gif это соответствует теплотехническому расчёту.

А про Сочи вы прочитайте внимательно первое сообщение. В теплотехнический расчёт попадает самый холодный район Сочи и поэтому толщина из дерева получилась 354мм.
Я обязательно посчитаю вручную толщины для района Адлер. Предполагаю, что цифра будет значительно меньше.

Что касается ваших друзей, которые строят на продажу засыпая стены мусором тут как говориться "no comments " какие люди такие и поступки. У меня друзья строители так не делают, репутация дороже.

По фундаменту. Это дорогая часть дома и на ней часто либо экономят либо переплачивают, поскольку не знают какой фундамент нужно заливать. biggrin.gif Не умеют люди считать и делают обычно на глаз и как правило не правильно.

Повторюсь строительная отрасль это наука способная экономить ваши деньги при условии, что вы её понимаете.

Сообщение отредактировал Dimos - 30.11.2014, 22:26
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коста_
сообщение 30.11.2014, 23:49
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 985
Регистрация: 18.10.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 6 652



Цитата(SQuest @ 28.11.2014, 19:10) *

Блин, таки счастливые мои родные сочинские места, декабрь - а все строятся похоже. Даже некому ответить на мои вопросы biggrin.gif. Коста" Хоть ты помоги плиз, ты-ж строился...


А чего же не строиться, погода позволяет, если дождя нет. Здесь сейчас не то, что даже строительство а посадочный сезон, люди сажают в саду все что можно, фруктовые деревья, живые изгороди, декоративные растения и прочее.
Мне сложно спорить по теплотехническим расчетам, я не инженер-строитель. Всегда строю с запасом, силами профессионалов, которым доверяю и по своему разумению конечно. Большого утепления здесь не требуется, зимы как таковой нет, если вы не строите далеко в горах. Но и экономить не надо, ибо хорошая шуба как известно не греет, а лишь сохраняет температуру. В том числе и спасает летом от жары. Так что зимой сбережете тепло, а летом будете меньше пользоваться кондиционерами.
На фундаментах действительно - не советую экономить. По максимуму, ибо иногда трясет. С хорошим фундаментом надежнее будет. Я видел как то фото городка в Японии, который присел после землетрясение. Все дома на свайных фундаментах, просели всего на пять шесть сантиметров, и все перекосило, двери не открыть, стекла полопались, стены потрескались. В Сочи, я предпочитаю плиту (не важно на какой дом, брус или бетон). По углам сваи, бывает что и не до аргалита (если не склон), ибо в каких то местечках он залегает глубоко. Подпорные стены тоже со сваями. Они здесь кстати - еще одна статья расходов, ибо везде склоны и воды. Участок лучше защитить, иначе такие потопы бывают со склонов, что снесет все хозяйство и смоет огород за два часа.
Септик активный - отличная вещь, на выходе почти чистая вода, годовой договор на обслуживание - 6000 рублей (меняют щетки, профилактика и прочее).
Солнечные станции так же - прекрасный вариант для Сочи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
SQuest
сообщение 1.12.2014, 12:00
Сообщение #10


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 10.11.2014
Пользователь №: 13 447



Цитата(Dimos @ 1.12.2014, 0:17) *

Мне очень сложно общаться с человеком не грамотным в области строительства. Совершенно не понятно откуда вы берёте такие цифры и меня заставляете на них зачем то отвечать.

Откуда взята цифра 70см толщина стены из дерева? Зачем строить дом такой толщины?


Наверное отсюда

Цитата(Dimos @ 26.11.2014, 22:08) *

Специально для вашей темы сделал теплотехнический расчёт материалов ограждающих конструкций для Сочи согласно СП 23-101-2004 "Проектирование тепловой защиты зданий" и СНиП ||-3-79
...
4) t = 354mm Ель и сосна поперёк волокон (гост 8486, гост 9463) 500кг/м3
...
Для Сибири стены из этих же материалов по расчёту выходят толще примерно на 50% чем в Сочи.
...


Вон, как посоветовали, умножил на 2, ну или добавил 50%.

Цитата(Dimos @ 1.12.2014, 0:17) *

В Кургане, Новосибирске, Омске расчётная толщина жилого дома из дерева примерно 460-490мм.
Разумеется многие делают из 180-200мм бруса с дополнительным утеплением плитами минераловатными 80мм и всё cool.gif это соответствует теплотехническому расчёту.


Так-бы сразу и писали после рассчетов. Совершенно не собирался Вас обижать и спорить по поводу рассчетов домов из отличных от дерева материалов, а тем более заставлять отвечать мне.

Цитата(Dimos @ 1.12.2014, 0:17) *

Но даже существующие данные говорят о том, что можно построить дом из миниральной ваты толщиной 12см biggrin.gif


Грешным делом подумал - "Сейчас начнет разводить на строительство каркасника", но потом посмотрел, что Вы из Красноярска D:.

Цитата(Dimos @ 1.12.2014, 0:17) *

Что касается ваших друзей, которые строят на продажу засыпая стены мусором тут как говориться "no comments " какие люди такие и поступки. У меня друзья строители так не делают, репутация дороже.


Не друзей, а товарищей, т.е. хороших знакомых. Не знаю как они сами строят, просто помогали мне - сначала хотел купить недострой.

Цитата(Dimos @ 1.12.2014, 0:17) *

По фундаменту. Это дорогая часть дома и на ней часто либо экономят либо переплачивают, поскольку не знают какой фундамент нужно заливать. biggrin.gif Не умеют люди считать и делают обычно на глаз и как правило не правильно.

Повторюсь строительная отрасль это наука способная экономить ваши деньги при условии, что вы её понимаете.


Совершенно с Вами согласен, и прекрасно понимаю, что съэкономить на фундаменте не получится. И конечно искренне надеюсь, что найду ответственных и честных строителей как и Вы дорожащих своей репутацией.

Цитата(Коста_ @ 1.12.2014, 1:49) *

А чего же не строиться, погода позволяет,
...


Спасибо, Коста! Как всегда очень информативно. План начинает обретать форму...


Сообщение отредактировал SQuest - 1.12.2014, 11:58
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:22