Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Менталитет сочинцев - 2. Личные впечатления. Рынки и магазины., Обвесить, обсчитать, обмануть? Легко! Местное лучше? Нет, дороже..
List
сообщение 14.12.2017, 17:09
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.4.2016
Пользователь №: 16 141



Сочи — замечательный город, а сочинцы очень семейные, они любят своих детей и почитают стариков. Уступить место в автобусе тому, кто старше — обычное для сочинца дело. Это, конечно, большой плюс. Также в Сочи много детей — демография постоянно растёт (возможно, за счет притока из Омска). Много спортивных площадок, которые никогда не пустуют. Для детей делается всё. Например, в нашем районе на пять домов приходится аж три (!!!) спортивных площадки. Площадки постоянно приводятся в порядок, красятся заборы. Есть различные спортивные секции, художественные школы и т.д. В общем, нельзя сказать, что для новых поколений не делается ничего.

То, что я скажу ниже — это не возмущение. Просто здесь это так, и с этим просто нужно считаться.

НА ТЫ

Не всегда, не все, но часто. Почему-то в Сочи не обучены этикету, увы... Что помогает? Тыкать в ответ. Действует отрезвляюще. Попробуйте и Вы! wink.gif

СОЧИНЦУ/СОЧИНКЕ ВИДНЕЕ (нужное подчеркнуть)

Итак, первое: сочинцы лучше тебя "знают", что тебе нужно. Среди местных совершенно не развиты деловые отношения в чистом виде. Они постоянно стремятся в личное пространство другого человека (зевать, кстати, тоже не стоит — могут и обобрать).

Не дай бог проронить в магазине, что ты выбираешь этот товар, потому что он нравится тебе больше, чем другой! Начнётся активный спор и доказывание, что тот товар тоже хороший, или даже лучше и т.д. Сочинцы всегда лучше тебя "знают", что именно тебе нужно. Может, провинциальный темперамент? Например, в моём городе обычно как: нравится красное — покупай красное, нравится зелёное — бери зелёное. Это твой выбор и никто никогда не будет с тобой спорить и навязывать что-то другое. Ведь так можно и клиента потерять, что с успехом делают многие сочинцы. К особо настырным пропадает всякое желание возвращаться.

Последний случай в аптеке: я попросил чек. Это моё законное право и их обязанность, кстати, тоже законная, этот чек выдать. Начался... правильно! Начался спор: «вы купили всего на 30 рублей, это же копейки, зачем вам чек?!». Снова продавцу "виднее", что мне нужно, а что нет. Да ведь у меня могут быть тысячи причин, для чего мне нужен чек: препарат может быть испорченным, подделанным, нанести вред здоровью и многое другое (скажи я им это — новый виток спора обеспечен). Но самое главное, что это совершенно не их дело!

Я какое-то время анализировал, почему же так происходит и пришел к заключению, что сочинцы (ну, коренные, в частности) — это и не селяне и не горожане. Не относятся, как говорится, ни к селу ни к городу. smile.gif Чтобы считаться селянами, им не хватает умений быть аграриями, что-то выращивать, производить и т.д. С садом-огородом знакомы единицы, и то понаслышке. Ну, растёт хурма возле дома, могут её собрать зимой, это максимум. Велика ли заслуга? Она же сама растёт. Но и горожанами они тоже не являются по своему темпераменту, потому что у них подход ко всему не деловой, а личный и эмоциональный. Сразу выстраиваются отношения — я старше, ты младше, или ещё какие-нибудь отношения на ты.

Да, кстати, насчёт старше-младше: Пришёл я один раз покупать хурму и решил выбрать ту, которая мне нравится. Но дядя решил, что ему нужно сбыть ту, что начинает подгнивать. Я говорю, нет, либо беру ту, что мне понравилась, либо не беру вообще. Вопрос, который он мне задал, был самым неожиданным: тебе сколько лет? То есть, у уважения к старикам в Сочи есть и обратная сторона: если ты старше, то ты как бы, получается, правее и можешь диктовать тем, кто младше. smile.gif Тебе сколько лет, сынок? Не рановато ли самому хурму выбирать? smile.gif

Так что правило №1: не заговорить о предпочтениях, потому что это уже повод для спора.

ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ

Вы можете решить, что этот дядя — исключение, но неделю назад я покупал бумагу для принтера и попросил каталог образцов, среди которых была "Снегурочка" и другие марки. Говорю: "вот эта мне больше нравится, пожалуй её возьму". Фраза, которую я слышал в Сочи приблизительно миллион раз, не заставила себя ждать: "она вся одинаковая!", а взгляд как бы сообщал: "тебя убить или сам умрёшь добровольно?". В голове так и застыл вопрос, который я не решился озвучивать: если вся одинаковая, тогда зачем вам этот каталог? Разве не достаточно одного листа, который можно показывать всем и рассказывать им, что она вся одинаковая, независимо от марки. smile.gif

А вчера на рынке покупал десяток яиц и жене говорю: вот эту возьму, тут яйца крупнее. Ну, я думаю, вы догадались, что было дальше... wink.gif

Все одинаковые — любимая фраза, которая всегда наготове. Стоит сказать что-то вроде "возьму-ка вот эту, она больше понравилась", как смертный приговор тут же тебе подписан. Тебе всем видом дадут понять, что ты совершил непростительную ошибку. )))

ОБВЕШИВАЮТ

Да, обвешивают, обсчитывают, обманывают. Один из трюков продавца — сказать: "проверьте, вдруг ошиблась". Если услышали эту фразу, лучше пересчитайте, потому что если перевести её на понятный нам язык, это будет звучать примерно следующим образом: "Я тут вас немножечко наколола. Если не заметите — сами лохонулись, я честно предупредила". Поэтому, лучше пересчитайте. Будете немало удивлены. Расчет на то, что обычно людям пересчитывать лень.

Обвешивают? Ещё как! Особенно, если вас видят впервые (да и не впервые — тоже). Можете дома перевесить — тоже повод для удивления. Однажды мы пришли со своим безменом. Тётя подняла громкий крик и отказалась продавать черешню. Купили у других.

Как ещё обманывают? Да по-разному. Овощи испорченной стороной вниз и т.д. В общем, будьте бдительны.

МЕСТНОЕ — ДОРОЖЕ

Местное лучше? Неа. Дороже! Чем отличается местная рыба, местные фрукты или овощи? Ценой и качеством. Качество чаще почему-то ниже. Но продавец обязательно не без гордости заявит, что это ведь местное! Сочинцы переоценивают всё своё, будь то рыба или фрукты, даже худшего качества. Чёрное море вообще не богато на морепродукты, если сравнивать с той же Балтикой или Японским морем. Рыбка мелкая, но дорогущая!

ЖИТЬ МОЖНО

Всё, о чем я говорю, это в массе. В массе Сочи — очень провинциальный город. Как я уже писал когда-то, в Сочи могут беспардонно смотреть тебе в рот, когда ты, например, обедаешь в кафе или изучать взглядом на улице. В Сочи громко кричат соседи со всех сторон, даже там, где их не ожидаешь услышать. Южный темперамент — это вам не шуточки. ))

Но есть и положительные стороны (на мой взгляд, это положительная сторона): в отличие от жителей моего города сочинцы гораздо легче идут на контакт. Бывает, что произносишь первую фразу, ожидая такой же коротки ответ и всё. А вот сочинец заведёт с тобой полноценный разговор. Иногда даже как-то неловко остановить и сказать, что торопишься, тем более, что в Сочи торопиться не принято. ))

Всем позитива!

Сообщение отредактировал List - 14.12.2017, 17:12
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Коста_
сообщение 16.12.2017, 1:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 985
Регистрация: 18.10.2009
Из: Сочи
Пользователь №: 6 652



Во многом соглашусь, но не со всем... К примеру, старикам место уступали, но малышам или беременной женщине (даже на последнем сроке) - нет... Но, уважаемые, менталитет городской меняется быстро... Уже половина младших классов и групп МДОУ - "понаехавшие дети" из крупных городов РФ, это будущие изменения в городе, колесо истории повернулось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olyaolya
сообщение 16.12.2017, 14:23
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 16.12.2017
Пользователь №: 19 687



ух ты как сложно все.

То что с ценами местное дороже - может пытаются сказать экологически чище
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Аиста
сообщение 5.1.2018, 16:29
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 26.8.2016
Пользователь №: 16 872



List, что-то местных почти не видно, так что не все так страшно cool.gif С кем ни пообщаемся, то год назад переехали, то 5 лет назад - таксисты, риэлторы, отделочники, монтажники, продавцы, парикмахеры. Исконно местные, конечно, есть, но их так сильно разбавляет нашествие переезжающих, что южный менталитет уже размыт, и дальше будет только еще сильнее его размывание.
И меня, как тоже переехавшую, это радует. smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Олесь 67
сообщение 5.1.2018, 20:26
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 16.10.2016
Пользователь №: 17 114



Во многом так и есть. Езжу в Сочи с 90-х годов (наблюдаю в динамике). Про водителей еще не написали. На пешеходных переходах пропускают редко, поворотниками пользуются слабо. Но все равно город в общем нравится - плюсы перевешивают минусы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rogovava
сообщение 29.7.2018, 11:04
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 29.7.2018
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 21 212



Про хурму действительно веселило)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1985evgevg
сообщение 24.11.2018, 0:44
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 31.10.2018
Пользователь №: 21 843



в Адлере на центральном рынке установлены весы. Идете и все перевешиваете. Потом возвращаетесь к продавцу и говорите, что недовесили 200 грамм. Вам их добавляют.
Стандартная процедура ))
Причем все это касается в основном фруктов, особенно типа инжира - его вообще могут 600 грамм вместо кило положить. В овощах, как правило, не обвешивают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Icer
сообщение 27.11.2018, 16:13
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 27.11.2018
Пользователь №: 22 005



То, что я прочитал можно отнести к любому городу. Темперамент у южных людей конечно более живой, но я бы это не к минусу добавил, а к плюсу. В этом и есть суть юга. А то, что обвешивают на рынках, так это суть человеческая. Авось не заметят. Так что город прекрасный и люди не плохие smile.gif Скучаю за ним...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Данияр Усманов
сообщение 29.1.2019, 15:11
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 22.1.2019
Из: Краснодар
Пользователь №: 22 325



У нас с женой только плюсы,с людьми общались,если разговаривать на их "языке" то всё пучком,нужно для вида идти на лёгкий компромис,сделать по своему всегда успеешь) обвесили нас только один раз с черешней,смешно вышло,когда захотели взвесить у соседней женщины она отказала со словами "мне скандал не нужен"!!! Тоесть знала что соседка обвешивает и молчала,бизнес по армянски))) ну мы не стали шум поднимать,а женщина просто потеряла клиентов навсегда)) единичный случай,а если закупать всё в магнитах и пятёрах и оплачивать картой то никаких проблем вообще! Перемещались пешком,а если нужно поехать то автобусов много всяких и такси недорогое,с транспортом лучше чем в Краснодаре и это при таком рельефе и узких улочках! Так что жить в Сочи можно и нужно,найдём норм квартирку-студию и поедем дай Бог,всем добра)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lara517
сообщение 4.4.2019, 10:46
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 4.4.2019
Пользователь №: 22 708



На "Ты" действительно часто обращаются. Поразило это, когда первый раз была
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:49