Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

15 страниц V  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нужна ли курорту мечеть, В Сочи хотят строить мечеть
Admin
сообщение 4.6.2006, 6:17
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



В последнее время вновь звучат призывы построить в Сочи мечеть. С такой инициативой еще 10 лет назад выступили проживающие в нашем городе представители татарской диаспоры. Тогда это обращение услышано не было. Сейчас на рассмотрении в городской администрации находятся сразу два подобных предложения. Но окончательная точка в вопросе - нужна ли курорту мечеть, пока не поставлена.

«Вот у нас молельная комната, здесь молятся наши. Была бы мечеть - другое дело».
Раз в неделю в этой тесной комнатке, расположенной в подвале дома в центре Адлера, не протолкнуться - на публичную молитву собираются сочинские татары. Роза Ханум - председатель объединяющего их религиозного общества "Ясин", вот уже почти 10 лет пытается пробить вопрос, который оказался не под силу многим мужчинам.

Роза Рамазанова, председатель общества "Ясин":
«Может серьезно никто не относился , но ведь надо серьезно. В других регионах, кроме Краснодарского края, везде мечети есть».
В прошлом году инициативу строительства в Сочи мечети обсуждали на общественных слушаниях. Представители национальных диаспор, в том числе и исповедующих другие религии, высказали свое одобрение. Но дальше этого дело так не пошло. "Хорошо, что нас сейчас хоть выслушали", - говорит Роза Ханум. На одной из встреч с главой города она получила встречное предложение представить на рассмотрение в администрацию проекты мечети. Эскизы заказали в Москве. А вот место в Адлере, как хотелось бы, вряд ли удастся получить. Все земли в районе зарезервированы под олимпийские объекты.

Владимир Волков, начальник управления по взаимодействию с общественными организациями:
«Процесс был несколько затруднен, так как организация маленькая, всего 40 человек».
В Сочи проживает 18 тысяч мусульман. В основном, татары аварцы, азербайджанцы и адыги. От имени последних, этой весной мусульманская община Адыгеи обратилась в сочинскую администрацию за разрешением построить в ауле Большой Кичмай культурный центр, в котором предполагается и мечеть.

Владимир Волков, начальник управления по взаимодействию с общественными организациями:
«Это место компактного проживания адыгов - шапсугов. Я думаю, этот вопрос будет рассмотрен положительно, при условии создания религиозной организации. На сегодняшний день ее нет».
Что касается истории вопроса, то свидетельства существования на территории Сочи мусульманских культовых сооружений имеются. Известно, по крайней мере, о трех.

Алла Гусева, зам.директора музея истории Сочи:
«Мечети, расположенные в аулах Красноалександровский 1 и 2, и в ауле Тхагапш. Там мечеть восстановлена в начале 90-х».
Быть ли в городе одному из рассматриваемых сейчас проектов и если - да, то где именно, вопрос пока открытый.
Татьяна Полинюк, Сергей Щербин, "Вечерний Сочи".
Взято с: maksmedia.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lawyer
сообщение 4.6.2006, 9:06
Сообщение #2


Гость









В Сочи мечеть строить нельзя... ни к чему хорошему это не приведет...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Католик
сообщение 5.6.2006, 12:33
Сообщение #3


Гость









Почему разрешения на строительство храмов дали Свидетелям Иеговым (сектантам) и различным евангелистам (причем, в центре Сочи, Адлера и Хосты), а мусульманам, то есть традиционной в России религии - нет? Нелогично как-то.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lawyer
сообщение 6.6.2006, 10:24
Сообщение #4


Гость









появление мечети в православном городе это повод к возникновению различных межрелигиозных конфликтов... мусульмане они ведь не как католики тихо моляцца и банзай... мусульмане они активные товарищи... да и потом, если вспомнить, что на Ареде строят синагогу - народ в свое время панику такую развил... пока на стролящемся здании не появился плакат о том, что это будет "оздоровительный комплекс"... кроме того, если землю выдадут рядом с православными церквями (а у нас это запросто) - лишний очаг напряженности нафиг нужен?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёлочка
сообщение 7.6.2006, 14:31
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 17.3.2006
Пользователь №: 61



Не знаю,как в религиозных сферах там будет( я скорей атеистка), ноя приехав в Питер увидела вдалеке чёрез Неву и ещё где-то далеко далеко огроменный купол...почти неделю меня интересовало, что это...ни кто не мог дать ответ...в итоге мы добрались туда...это была татарская мечеть....очень великолепная и красивая,но это словами даже и не передать(так бывают по определённым дням и часам экскурсии, а так она действующая)
Так что после увиденного-я за!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёлочка
сообщение 7.6.2006, 15:24
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Регистрация: 17.3.2006
Пользователь №: 61



у меня к сожалению нет её фоток...вот всё,что нашла в нете


http://tatarlar.spb.ru/coppermine+displayi...m-9-pos-13.html


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Admin
сообщение 9.6.2006, 5:57
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



Я считаю, что строительство мечетей, храмов, синагог и т.п., не допустимо когда в городе не хватает детских садиков, о детях лучше бы подумали, когда решать вопрос с детскими садами, школами, когда построят жильё тем кому оно полагается по нынешнему закону, можно уже и будет начать возводить мечети.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 20.6.2006, 20:19
Сообщение #8


Гость









Цитата(Ёлочка @ 7.6.2006, 14:31) *

Не знаю,как в религиозных сферах там будет( я скорей атеистка), ноя приехав в Питер увидела вдалеке чёрез Неву и ещё где-то далеко далеко огроменный купол...почти неделю меня интересовало, что это...ни кто не мог дать ответ...в итоге мы добрались туда...это была татарская мечеть....очень великолепная и красивая,но это словами даже и не передать(так бывают по определённым дням и часам экскурсии, а так она действующая)
Так что после увиденного-я за!


ну да,это известная мечеть, довольно красивая. а были ли ты в питере в спасе на крови? а в других праволсавных храмах?

имхо: никаких мечей в родном городе быть не должно, второй крым нам ни к чему
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lawyer
сообщение 21.6.2006, 11:19
Сообщение #9


Гость









гость, персональный Вам респект! точнее и не скажешь...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 21.6.2006, 12:04
Сообщение #10


Гость









Цитата(Lawyer @ 21.6.2006, 11:19) *

гость, персональный Вам респект! точнее и не скажешь...

да тут и говорить то нечего. эту мечесть строили в далекие пафосные времена, поэтому она такая красивая (кстати строили лет сто). а что касается современного мусульманского зодчества, то тут пример -- мечеть около парка победы в маскве (!): обыконвенное кирпичное здание со шпилем гыгы вот и вся мечеть.. (фотки надеюсь сами найдете,кому надо)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

15 страниц V  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:59