Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Азиатская лапша в воке
Учетчица
сообщение 15.6.2018, 10:24
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 11.6.2018
Пользователь №: 20 844



Скопировано с группы вк Из Одессы с морковью

Здравствуй, честной народ. Те, кто читают меня давно, знают о моей старой любви к азиатской кухне и вокам, огню и лапше. Имбирь и чеснок, чили и яркие, хрустящие овощи, косые зеленого лука и тонкие ломтики мяса, густой соус и сумасшедший запах кунжутного масла- вся эта ароматная симфония никогда не давала мне покоя. И когда у меня долгое время нет возможности приобщиться к прекрасному- меня одолевает тоска и непреодолимая тяга, что-ли.

Я физически не могу охватить необъятное и рассказать за всю лапшу, что мне нравится. Но сегодня покажу 2 рецепта, которые в силу схожести я объединил в один. Такое я готовлю дома чаще всего и особенно часто летом, в сезон приличных овощей.
Готовить такое можно, при большом желании в чем угодно. От старой советской сковороды "в клеточку" до казана и обычной антипригарной сковороды. Главное, чтобы они были большие. Из маленькой сковороды у вас все попросту улетит при первом встряхивании.
Лучше всего для сего мероприятия подходит обычный вок. Мне больше импонируют стальные черные воки. Они большие, тяжелые, но крайне удобные: их можно нагревать до фантастических температур- и тогда вся готовка занимает считанные секунды. Плюс мешать можно стальной лопаткой. Единственное, что да, такой вок нелегкий. Особенно загруженный.
-Так что в качестве посуды можно просто выбрать либо большую сковороду, либо полусферический азиатский казан, либо вок (любой, какой у вас есть). Главное- площадь посуды. Иначе все будет тушиться, а не жариться. Либо, как последний вариант- готовить небольшими порциями.

Первый вариант- Якисоба. Почти классическое исполнение. С коррекциями.
Понадобится:
- половина крупной моркови или одна небольшая
- половина луковицы
- 3-4 шампиньона. Если есть Шиитаке- совсем хорошо
- 2-4 стебля зеленого лука.
- Треть кочана молодой капусты или четверть старой. У старой капусты удалить все жесткие части, оставив только тонкие листы, без тугих прожилок. Молодая капуста нежная и без всех этих манипуляций.
- 250-350 г свинины ломтиками. Я почти всегда для этих целей беру подчеревок, нарезанный, на манер бекона- тонкой,длинной полоской.
- 2стл растительного масла
- черный перец
- лапша. Тут есть вариации. Вообще хорошо использовать готовую, вакуумную Якисоба-лапшу или удон. Она продается уже готовой, в порционных пачках в азиатских магазинах или в этих ваших интернетах. Я ее заказываю в сети, но можно не заморачиваться и просто купить собу, удон,или хорошие спагетти или яичную лапшу. Сейчас на прилавках лапши- вагон.Всегда можно выбрать что-то на свой вкус. Главное ее отварить немного заранее и дать стечь воде, а потом стряхнуть дополнительно. В воке потом не должно быть быть лишней воды.

Соус:
- 2стл. сахар
- 2стл. соевый соус
- 4стл. устричный соус
- 3-4 стл. хорошего кетчупа. Я люблю здесь Хайнц
- 2стл. Вустерского соуса
Тут больше, чем надо. Обычно уходит около 4-6 стл. Оставшееся можно или использовать или сохранить на потом в холодильнике.

Как готовить:
- Продукты обязательно подготовить до готовки и разложить в отдельные миски, дабы потом не метаться в панике по кухне, роняя на ходу тапки.
- Лук- нарезать вдоль полукольцами
- Морковь- тонкой соломкой
- Капусту- квадратами.
- Мясо - квадратами. Если это курица- удобнее соломкой.
- грибы- поперек, ломтиками, или как удобно.
- Зеленый лук мне нравится резать 4-5см длиной столбиками. Дополнительно у пары стеблей отрезать зеленую часть и нарезать наискосок для сервировки

- В воке хорошо разогреть масло. Добавить мясо. Мешать. Готовить Минуту. (это при условии, что мясо нарезано, как у меня тонко, а огонь- большой)
- Добавить морковь. Перемешать и готовить полминуты.
- Всыпать репчатый лук- готовить полминуты. Все время мешать.
- Всыпать капусту и грибы. Готовить 2-3 минуты при постоянном помешивании (можно мешать подкидыванием содержимого сковороды). Ориентируйтесь на капусту- она должна поджариться и появится характерный запах поджаренной капусты (его не спутаешь). Вот такой аромат жареной капусты мне очень нравится. Влаги на дне быть не должно. Если есть- добавить огонь и готовьте еще. Все должно именно жариться, а не тушиться.
- Всыпьте зеленый лук- готовьте полминуты
- Добавьте лапшу и готовьте еще полминуты.
- Влейте соус. Тщательно все перемешайте и хорошо прогрейте
Уже на блюде можно посыпать лапшу зеленым луком и поджаренным кунжутом.
Главные показатель такой хорошей лапши- овощи должны быть хрустящими. То есть не сырыми и не тушеными, а упругими. Я сейчас говорю за морковь и капусту.

Второй вид лапши - Фунчоза с курицей и овощами. Вторая на пьедестале моей любимой лапши. Если все нарезано заранее, набита рука и подготовлена сама фунчоза - целый вок такой лапши я готовлю за 4-5 минут. На воковой горелке время сокращается до 2 минут.

Понадобится:
- 1 куриное филе. Мне нравится больше мясо из бедер, но в этот раз у меня было куриное филе и оно тоже хорошо работает.
- половина луковицы
- половина моркови
- по половине сладкого красного и желтого перца
- четверть молодой капусты
- штук 5 шампиньонов или шиитаке.
- 4-5 стеблей зеленого лука
- соус, что я показывал выше- 4-6 стл.
- кунжутные семечки
-кунжутное масло- несколько капель
- Опционально: острый перец и кинза.Мне здесь нравится кинза, поэтому я обычно себе ее шинкую и кладу сверху.

Как готовить:
Продукты подготовить заранее, стараясь примерно держать общую длину и форму: Филе нарезать тонкой соломкой
- Морковь и сладкие перцы- соломкой
- капусту - квадратами
- репчатый лук- полукольцами, вдоль.
- шампиньоны- поперек, "по профилю"
- зеленый лук- "столбиками" сантиметров 4-5. Дополнительно у пары стеблей отрезать зеленую часть и нарезать наискосок для сервировки
- До начала готовки закипятить чайник воды и залить кипятком фунчозу. У меня она тонкая и перевязана ниткой. Готова она будет как раз минуты через 3-4. После чего я ее споласкиваю холодной водой (не забудьте хорошо ее стряхнуть потом).Если фунчоза длинная, до того, как срезать нитку, можете ее порезать пополам, для удобства. Или не делать этого.
- Далее ,как в первом случае, хорошо разогреть вок с ложкой масла до появления легкого дымка и обжарить куриное филе 1 минуту, встряхивая сковородкой или помешивая лопаткой.
- Всыпать лук и морковку, готовить минуту. Огонь держим максимальный.
- Добавить капусту и готовить минуту-две.
- Добавить сладкий перец, шампиньоны и зеленый лук
- Добавить фунчозу и готовить минуту. Если на дне осталась влага, готовьте еще немного.
- Влейте соус и прогревайте минуту-другую, в зависимости от температуры..Снимите с огня.
- Перед подачей можно прибавить пару до 1чл. кунжутного масла и перемешать. Уже готовую лапшу посыпать рубленым зеленым луком, кунжутом и по желанию- свежим чили.

Технические вопросы и замены:
- Так как простора для фантазии здесь- немеряно, расскажу про свои любимые:
- Мясо может быть разным. Обычно это конечно все же курица (бедро и филе), свинина и говядина.
- Очень неплохо для такой лапши идет креветка, кальмар и мидии
- Овощи могут быть практически любыми. Хорошо здесь смотрится бок-чой, пекинская капуста, шпинат,зеленый лук, молодой зеленый горошек в стручках
- В качестве добавок я почти всегда кладу имбирь соломкой и чеснок ( в тот момент, когда разогревается масло). Иногда чили.
- Я понимаю, что у многих не найдется устричный соус, но все же предлагаю его поискать- имхо он если не везде сейчас продается, то легко заказывается в сети. Я беру сразу большими банками и хватает надолго. В качестве альтернативы соус можно разнообразить унаги-соусом, рыбным (нам-пла) и сладким-чили соусом.
- Посчитал нужным написать про время приготовления: тут все индивидуально и ваше время будет отличаться от моего по причинам разного размера вока, разного количества продуктов, мощности огня и т.д. Так что тут просто надо набить руку.
- Хорошая лапша должна быть мягкой, упругой, но не переваренной. Овощи должны быть хрустящими. Соус должен только покрывать лапшу с запасом, но лапша не должна в нем плавать. Контролируйте этот момент.

Выводы: Это однозначно- одно из моих любимых блюд вообще. Если б мог, питался бы таким регулярно. Причины простые: продукты здесь не подвергаются длительной обработке- все свежее и хрустящее, не теряющее своих свойств. Такая лапша почти не надоедает- любой приевшийся компонент системы легко меняется на что-то другое. Надоела курица- поменял на креветки. Устал от капусты- убрал и поменял на тот же шпинат. Надоела фунчоза- меняйте на собу, удон, любую рисовую или бобовую лапшу, яичную, те же спагетти или домашнюю лапшу. Плюс ко всему, если набить руку, то как я уже говорил, такую штуку можно приготовить за 5 минут (при условии фунчозы и готового удона).
Она и сытная и одновременно легкая, с хрустящими овощами, радующая глаз яркими красками и пахнущая ароматным кунжутным маслом.
В общем это прекрасно, народ. А еще такую лапшу упаковать в картонные порционные коробки и позвать друзей на кино- будет весьма атмосферно.

А лучший способ Сказать Бра спасибо- поделиться записью в своей ленте, приготовить такое дома и рассказать, что у вас получилось

А если Вам интересна поднятая выше тема- пишите.

Дабы не пилить отдельный пост, хочу выразить благодарность людям, которые помогли паблику материально. Я не имею возможности выразить благодарность лично , поэтому говорю здесь. Спасибо, друзья. Я уже присмотрел себе пару книг по моей теме.
Тем же, кто захочет помочь этому проекту- под логотипом группы есть кнопка "поддержка проекта". Ну или если хотите лично, то через сообщения есть перевод средств. Все полученное идет на книги и антураж)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
OlgaDar
сообщение 18.6.2018, 17:54
Сообщение #2


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 13.3.2018
Пользователь №: 20 231



Хорошие рецепты, я еще много специй кладу разных
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
drogbank
сообщение 17.9.2018, 11:03
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 4.9.2010
Пользователь №: 8 038



Фунчоза по-корейски:


Огурцы свежие - 1 шт.,
Фунчоза - 100г,
Чеснок - 1-2 зубчика,
Морковь по-корейски -50-100г,
Масло растительное,
Соевый соус.


Готовим салат
фунчоза
1. Отварить фунчозу в слегка подсоленной воде до готовности (3-5 минут после закипания).
2. Откинув на друшлаг, слить воду.
3. Заранее сделать салат из корейской морковки или купить в магазине.
4. Смешать морковь по-корейски с фунчозой, полить соевым соусом, перемешать.
5. Свежий огурчик промыть под водой и тонкой нарезать соломкой, добавить к салату и перемешать.
6. Очистить чеснок, выдавить его через пресс, добавить в салат и перемешать. Немного полить растительным маслом.
7. Оставить салат в холодильнике под пищевой пленкой на 3-4 часа для настаивания. За 1 час до подачи на стол достать из холодильника(чтобы салат не был холодным, иначе вкус теряется) и подавать на стол.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andrei_Morozov
сообщение 1.10.2018, 11:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Регистрация: 9.1.2018
Пользователь №: 19 853



Хорошие рецепты, я еще много специй кладу разных
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rapuntsel
сообщение 28.7.2019, 15:10
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.7.2019
Из: Москва
Пользователь №: 23 299



Обожаю лапшу.)
Рецепт лапши удон с креветками

Изображение

Ингредиенты:
удон – 200 грамм;
креветки – 175 грамм;
чеснок – 1 зубок;
имбирь тертый – 4 грамма;
сладкий перец – 1 штука;
морковь – 1 штука;
лук зеленый – 2 штуки;
соевый соус – 25 мл;
соус тэрияки – 10 мл;
масло подсолнечное – 40 мл;
соль.
Последовательность приготовления
Креветки промываем. Лапшу отвариваем в присоленной воде до готовности. Чеснок режем очень мелко. Он поможет сделать блюдо еще более ароматным. Перец сладкий и морковь режем полосочками. Зеленый лук режем средними кусочками. Раскаляем сковороду с маслом подсолнечным. Обжариваем имбирь и чеснок полминуты. Выкладываем креветки и жарим полторы минуты. Выкладываем овощи, вливаем соусы. Готовим в течение минуты. Выкладываем лапшу и обжариваем 2 минуты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:58