Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Следы одного преступления
Mykola
сообщение 4.10.2007, 10:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 4.10.2007
Пользователь №: 3 334



Наш регион, а именно Запорожская область воистину славиться своими историческими традициями, а люди слывут добродушными, уравновешенными, гостеприимными жителями. Исторически сложилось так, что гостей встречали хлебосолом. Поэтому-то, из ныне других государств, осколков Российской Империи стремятся переехать и осесть и «перетянуть» на нашу землю родственников, близких и просто знакомых – жители других регионов.
Так произошло и в данном случае. В конце 90-х годов на Запорожской земле появился ничем неприметный человек. Так бы и жил бы до нынешнего времени, если бы не его кавказский темперамент и стремление жить за чужой счет, при этом особо не напрягаясь, а наоборот устремив свои силы, умение и знания на зарабатывание денег путем обмана, вымогательства и подкупа должностных лиц. Речь идет о нашумевшей, известной личности – бывшем хозяине ресторана «Хортица», а ныне «никчемном» человеке – Довжанском Григории Азизовиче, сбежавшем в 1994 году от правоохранительных органов Краснодарского Края, РФ. Поскольку, в отношении Довжанского Г.А. была избрана мера пресечения – арест, за совершение разбойного нападения и убийство сторожа СШ № 15 города Сочи Квабзеридзе А.Е. Понятно, что один в поле не воин, и одному без подручных, особенно в чужом городе не развернуться. Тут то и подвернулись подручные: Мухсихачоян Сергей Папинович и его зять – Чарводарян Б.Н. – также прибывшие в город Запорожье, кто под чужими документами, кто под своими, документально уничтоженными в городе Камо (Гавар) Республика Армения.
Оговорив долевое участие каждого в преступном сообществе, они приступили к работе. Так был создан костяк, с одной поправкой на то, что жизнедеятельность армянской среды чем-то напоминает цыганский табор. Так и потянулись на нашу земли их кумовья, сваты, родственники и друзья – все жители города Камо. При этом, как ни печально, люди не из честного, трудолюбивого десятка, а настоящие отщепенцы своей покинутой Родины, а точнее ее отбросы (большая часть из них числиться в розыске за дезертирство и самовольное оставление воинских частей), а в некотором случае и уголовные элементы. Одним из них является Арустамян Гагик Сережаевич, в 1997 году осужденный Орджоникидзевским районным судом города Запорожья по ч. 3 ст. 142 (разбой), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК Украины и приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, друг детства Чарводаряна Б.Н.
Начнем все порядку. В виду нахождении в федеральном розыске РФ, гражданину Довжанскому Г.А. (Арутюняну Г.А.) – необходимо было легализовать себя как честного и порядочного гражданина, но уже не под настоящей фамилией, а под псевдонимом, но при этом получить настоящие документы.
Как оказалось, сделать это при «неподкупности» наших правоохранительных органов не столь трудно. Только славяне выстаивают громаднейшие очереди, тратят свое драгоценное личное, а иногда и рабочее время, на получение или обмен паспорта гражданина Украины. Поэтому, «добровольный вступительный взнос» в размере 100 долларов США, как убедительное вещественное доказательство, выступает как альтернатива, по раскрытию самых тайных и законсервированных чиновьечих дверей, что позволило последнему в 1998 году, на основе подложных документов, незаконно получить паспорт гражданина Украины на имя Барбакади Михаила Борисовича в Хортицком ОГИРФЛ, а на следующий год в Ленинском ОГИРФЛ на основе предоставленного документа об утере паспорта.
Легализовав себя таким образом в лице Барбакади М.Б. – Довжанский, совместно со своими подручными приступили к совместным действиям, связанным с разводом «лохов», вымогательством и разбоем. Как в отношении лиц славянских национальностей, так и в отношении своих земляков.
Одним из первых эпизодов по «разводу» выступили их земляки из города Ереван, поставлявшие на завод «Запорожсталь» оборудование по бартеру в обмен на отгрузку необходимой продукции.
Продукцию Довжанский отгрузил, однако в дураках остались ереванцы. Т.к. вагоны вместо указанного адресата ушли в противоположную сторону и опустошив карманы и кошельки ереванцев более чем на 300 тысяч долларов США.
Не хотелось бы вести разговор о наших земляках, однако в данном направлении последние выступили тоже не в очень приглядном виде. Но в этих вопросах еще предстоит разобраться правоохранительным органам.
Как ни странно, на начальном этапе, нашим фигурантам действительно сопутствовала удача, что естественно стимулировало наших «горе-коммерсантов» и позволяло расширять свои связи во всех подразделениях правоохранительных органов. На что народная пословица говорит: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», а при наличии одновременно двух составляющих, вещь неоспоримо более благородная и весомая, а личностные качества: хитрость, напористость, обходительность – располагает и опьяняет окружающих, при этом усиливая аспект общения, обволакивает и затягивает в трясину любого человека.
Не хитрая, но достоверно известная схема. Зная ее, Довжанский со своим окружением активно принимается за расширение своей преступной деятельности. «Лохи сыпятся, как орехи». Благополучие растет, осторожности притупляется, вседозволенность окрыляет. Наступает время забвения.
Ранее успешно проведенные комбинации начинают давать сбой. Начинаются «трения» с людьми, ранее «кинутыми».
Ранее захваченный в районе «Дубовой Рощи» завод пришлось «отдать». Кафе «Кафетунчик». Расположенное на проспекте Ленина, в районе магазина «Новинка», ранее по подложным документам проданное г-ну Суркису, а затем отсуженное обратно, по решению апелляционного суда приходиться уступить. Так заканчиваются успешные 90-е и начинаются не утешительные 2000-е.
Нужны новые идеи и люди, способные успешно аккумулировать возникшие неудачи. Так, в 2000 году подтягиваются «горе – коммерсант» Сагоянц Андрей Георгиевич с массой невостребованных идей, Рогожников Евгений Юрьевич – в народе Женя «Солнцевский». (ранее отбывавший наказание в РФ за разбойное нападение). Возникают и закрываются ряд ООО, через которые перекачиваются деньги.
В этом же году, после очередных кидков и надувательств, нашим «безродным» представляется шанс, через связи Сагоянца А.Г. осуществить ряд операций, связанных с контрабандой ферросплавов за пределы Украины. Благо связи – наработаны и есть нужные люди. На сцене появляется еще один предприниматель – Маляр Николай Григорьевич, учредитель и директор ООО «Спутник», у которого также нелады с законом. Работа начата активно, однако в самый ее разгар, работниками СБУ включается красный свет. В данных обстоятельствах «козлом отпущения» остался Мухсихачоян С.П., да и то не на долго. Отделавшись легким испугом – по решению Ленинского суда приговорен к 3 годам лишения свободы условно. Все это удалось, благодаря новым связям, возникшим как в сказке, а именно руководителям областного управления СБУ Ружи и Курмана. Да и то не безвозмездно, а за значительную сумму. Нынешние благодетели действительно стали настоящее «крышей», и начали плотно опекать свое детище.
Это позволило вновь воспрянуть да активно включиться в «предпринимательскую» деятельность. Да и дело новое найдено и «крыша» довольна да в деле естественно. Под видом химических реактивом, предназначенных для уничтожения грызунов, проходящих по документам соответственно, на территорию Запорожской области завозились отходы радиоактивных изотопов, контрабандой естественно. Да хранились на складах ЗАО «Эмонт» на ул. Глиссерной. А дела такие, как правило, без «крыши» да активного ее участия делать рискованно. Вот куда вывезли их да зарыли их неведомо. Дело уголовное в прокуратуре природоохранной «похерено», да лежит мертвым грузом. По сей причине Стасик Курман и Юрий Ружа опекали его сердобольно. Боятся родные, что Гришаня наш «ласковый» вложит их штабелями ненужными на соседнюю полочку в «хатку» общую. Да делиться им придется серым хлебушком да икоркой искусственной.
Однако в период следственных действий, многие однополчане оказались не удел и должны были сами искать себе на хлеб насущный.
Сагоянц А.Г. волею случая оказался на одном из предприятий, дойдя от служащего до руководителя предприятия. Однако, нечистоплотность и жадность сослужили неверную службу. Будучи уличенным в приписках и кражах, был вынужден покинуть престижную работу в преуспевающей фирме, затаив при этом черную злобу и ненависть и вернулся к своему сородичу Довжанскому, благо тот подобрал.
Да и у Довжанского, пока бегал и деньги собирал, возникли свои проблемы. Не разобравшись впопыхах что и где, «кинул» своего сородича на крупную сумму денег. Да не знал нечаянно, что у того «крыша» другая, нешуточная. Приняли бела лебедя под руки с сотоварищами, да не просто под руки, а за ноги подвесили в «Дубовой Роще». Да не просто погладили печень – матушку. Пощипали его, воробушку знатненького. Опустить пожелали неслыханно, испражнялись на него нежалеючи. Отобрав при этом личный автомобиль и указав срок возврата присвоенных денег.
Попытки решения вопроса на брошенной Родине к желаемому результату не привели. Пояснив при этом, что бы оставить свою голову на плечах и не «кукарекать» по утрам звонко, деньги нужно вернть немедленно и при этом извиниться. Тут и «крыша» не поможет, жить то хочется. И деньги вернул, 30 тысяч долларов США, и извинения принес, но не сам, а через посредника – самому-то боязно. Как говорится «один раз не пидарас, а жить продолжить неудобно».
С обидчиками пробовал навести содружество, что бы не опускали его и не позорили, т.к. в это время наш герой корону себе натянул самолично златовую. Друга Арустамяна пригрел после отсидки. А друг его в зоне по крыло подсел Юры «Грузина» (покойный Сакваралидзе Ю.Д.)
Так что не с руки короны своей лишаться. А добрые намерения по содружеству проверяются на вшивость. Да возьми и не пройди, т.к. опять бока запорол.
Да ответ держать пришлось в Ростове-на-Дону, где опять был принят по руки белые и опрокинут лицом на нечистый пол и говоря словами неразумными, опущен во второй раз. Как свидетельствуют источники, лежа на полу визжал, аки «свинья дородная».
Уже второй раз опущенный, месть вынашивает черную. А весовая категория не та. Понятия так другие, жесткие, да и под лавку чай быстро загонят по взрослому.
Вот тут то «крыша» и пригодилась. Сама ни-ни, а нужных людей подогнала, подсобила так сказать в лице начальника Запорожского УБОПа, а ныне Днепропетровского УБОПа господина Кононенко.
Из города Днепропетровска наехала братва «милицейская». Да с такими усердием и прилежанием, что за считанные минуты были перекрыты адреса всех «успевающих» ереванских земляков, досталось и настоятелю армянской православной церкви, строящейся по ул. Победы у 5-й городской больницы. Да так, что пришлось задействовать консульство Армянской республики. Однако на какой-то период от обидчиков отделался.
В 2003 году после утери «Кафетунчика» в поле зрения попадает ресторан «Хортица». Как всем известно, после ряда смертей бывших хозяев, помещение ресторана, являющееся неотъемлемой частью ЗАО «Запорожтурист», было отдано в аренду ЧП «Желен». После длительных пересудов его хозяином стал приемник Мамедов Тофик Закир оглы, гражданин иного государства, у которого не сил физических, ни денежных – для развития данного предприятия небыло. Да как потом оказалось и знаний.
Проведя подготовительные реорганизационные работы по переводу ЧП в ООО «Желен» и соответствующего документального оформления. Разделив истинно находящееся имущество покойных родственников поровну и ни внеся ни копейки денег Довжанский, Мухсихачоян и Чарводарян считались истинными хозяевами предприятия, изгнав законного хозяина в края неведомые. Ведя работу не только в сфере обслуживания, но и используя подвалы ресторана в качестве камер пыток и издевательств над соплеменниками и другими коммерсантами с целью завладения их бизнесом и финансовыми средствами. Да так рьяно, что одним из ясных дней к ним в здание прибыли сотрудники Днепропетровского УБОПа в связи с расследованием уголовного дела № 18061083 от 03.05.2006 г. по ст. 189 ч. 2 УК Украины (вымогательство) по заявлению жителя Днепропетровской области Семенько Сергея Григорьевича, владельца сырзавода в г. Томаковка. Принять то приняли, да и «крыша» пожар потушила и через несколько дней горе – коммерсанты вернулись в Запорожье, а дело было «похоронено». А Юра «Грузин» и Запорожский горе-адвокат Александр Пшец отвезли в Никопольский УБОП 10 тысяч долларов.
Мы не зря временно забыли о сподвижнике Сагоянце А.Г., уйдя в отставку в 2005 году и вернувшись к своему хозяину Довжанскому, решившему в 2004 году свои проблемы в г. Сочи по закрытию уголовного дела в отношении себя, а также в этот период принявшего фамилию свой жены.
Надумав и насчитав несуществующий долг своих бывших работодателей (в настоящее время закончено досудебное следствие в отношении Довжанского и материалы дела направлены для рассмотрения в суд, в связи с чем название предприятия и фамилии лиц, проходящих по делу не разглашаются) активно приступили к их прессингу. Схема известная и устоявшаяся. Вначале предприятие «рвут» правоохранительные органы. После этого возникает благодетель Довжанский, предлагающий свои услуги в разрешении всех проблем, но при соответствующем условии. А если условие неприемлемо, то тут же возникаю другие проблемы и довольно ощутимые. Под обрезки труб попадает один из учредителей, да так, что становиться инвалидом. После этого «наезд» осуществляет братва. Да не шуточно, а чистая случайность и расторопность самих коммерсантов, чудом овладевших огнестрельным оружием, а точнее выбив его из рук Арустамяна Г.С. – спасает их от реальной смерти у себя в офисе, куда последний явился для разрешения якобы возникших разногласий в явно затянувшейся истории, в конце 2005 года. Да только история на этом не заканчивается, а имеет печальные последствия для одних и явный закат деятельности для других. В марте 2006 года на проспекте Металлургов был убит общественно опасным способом Маляр В.И., при этом чудом не пострадали жители г. Запорожья находящиеся в это время в этом месте. Другой (фамилию вынужденно не указываем) в этот же период усиленно поставляется под молотки правоохранительных органов Днепропетровской области. Вначале отказавшись от услуги приобретения огнестрельного оружия, затем избежав возможности быть взорванным в собственном автомобиле, т.к. ранее поставленная растяжка с использованием боевой гранаты просто не сработала. Однако наработанная «крыша», подбросив оружие и наркотики в период задержания последнего, все же разрешила проблему выключив таким образом еще одного неугодного Довжанскому из поля общения.
Но в марте 2006 пришел и закат бурной деятельности и самого Довжанского, задержанного сотрудниками Запорожского УБОПа и обнаруживших в его автомобиле наркотики, а при проведенном в его доме обыске еще и обрез винтовки, который он якобы хранил в подвале дома в качестве орудия защиты. По-моему, безобиднее и законнее хранить законно оформленное охотничье оружие – проблем меньше.
Подручные Чарводарян и Мухсихачоян, после возбуждения уголовного дела в одном из РО ЗГУ, по заявлению изгнанного хозяина ООО «Желен» Тофика Мамедова, за незаконную распродажу имущества предприятия, а также активного участия последних в организации нападения с причинением телесных повреждений и попутно разбойным нападением на одного из коммерсантов, возбужденных в последствии, побудило покинуть пределы города Запорожья, при этом успевших распродать свое личное имущество. Лишился своего дома и Довжанский, т.к. был приобретен на имя его жены по поддельным документам. Вот и получается известная ситуация – был никто и стал ничем.
А что же «крыша». Да живет и процветает. Понятно одно, что затянувшаяся история в лице дважды опущенного, загнанного и надоевшая до горькой редьки всем Довжанского по прозвищу «никто», да и бывшего по сути «ничем» и вновь пытающегося ввергнуть всех в поле неразберихи и хаоса надоела.
Понятно и другое, пока были финансы «крыша» работала и в апелляционный суд приезжала договаривалась, чтобы отпустили дескать невиновного и оплеванного. И судьи шли на поводу у ранее осужденного, готовя документы на срочное освобождение из-под стражи. Да вновь долги не пускали лебедя на свободу, вглубь тянули, затягивали.
Да что греха таить, поверили ранее им люди обиженные правосудием, потянулись к свету белому. Сколько еще всплывет эпизодов «предпринимательской» деятельности Довжанского не известно.
Так что «крыша» великая, в лице Курмана Стасика, СБУшника местного, перестала опекать Гришу (Мышу) «Никтошнего» и боится более слушать для него телефоны комерсов местных да политиков. Один лишь брат (родна кровинушка) «Ничейного» собрал 300 кусков баксиков и пытался подкупить Апелляцию, но не сильно то она ведется милая, что деньги только на словах тисканы…..

Сообщение отредактировал Mykola - 4.10.2007, 10:47
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:23