Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Что делать, если разбился градусник?
stasoff
сообщение 26.7.2019, 20:23
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 12.7.2019
Пользователь №: 23 251



Ртутный градусник – известен каждому. Этот небольшой, простой медицинский пробор просто незаменим. Ведь именно им мы измеряем температуру тела и понимаем что нуждаемся в лечении.
И хотя в наше время можно купить современный медицинский термометр, ртутные градусники до сих пор есть практически у всех. Причина тому - низкая стоимость и точность.
Единственной сложностью был и остается - риск отравления ртутью, если градусник разобьется. Хрупкость этих столь популярных медицинских приборов всегда была их слабым местом. Хотя если с ним обращаться аккуратно и держать его подальше от детей, то разбить его не так-то просто.
Однако как быть, если градусник разбился? Ведь ртуть находящаяся в нем сильный яд. Проблема осложняется еще тем, что ртуть рассыпается на маленькие капли, которые легко могут закатиться в щели, за плинтусы. Или и того хуже проникнуть глубоко в ковровый ворс. И достать ее оттуда непросто. И если взрослый, как правило, на полу не сидит, то маленькие дети чаще всего возятся на полу, увеличивая риск вдыхания паров ртути. Которая будет испаряться достаточно быстро. А симптомы отравления незаметны.
Понимая угрозу отравления, необходимо очень ответственно отнестись к сбору ртути. При этом лучше всего обратиться к профессионалам. В наше время существуют компании, оказывающие подобные услуги. И вызывать МЧС в этом случае совсем не требуется.
До вызова специалистов, не стоит пылесосить, то место, где разбился градусник, подметать или мыть полы, устраивать проветривания помещения сквозняками, выбрасывать собранные шарики в унитаз - все это только усилит загрязнение помещения. Лучше всего просто надеть перчатки и обычным листком бумаги А4 собрать ртутные капли в бутылку. Мелкие частицы ртути можно собрать скотчем. Из щелей капли ртути можно попробовать достать резиновой грушей. Гораздо проблематичнее, если градусник разбился на ковре. Ведь очистить стиркой не получится.
Собранную ртуть нельзя выбрасывать, нужно утилизировать - отнеся ее в пункт утилизации отходов или СЭС. Что опять не просто - где искать эту СЭС, вопрос. А вызвав спецов - можно об этом не думать.
По материалам: https://testeco.ru/ecodict/rtut
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:20