Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Экологи пытаются "спасти" Сочи от Олимпиады, Суд признал передачу 10 тыс. га национального парка под стройку незако
Admin
сообщение 24.10.2007, 15:28
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



Майкопский городской суд удовлетворил иск сопредседателя Международного социально-экологического союза Валерия Бриниха, признав незаконным приказ Минприроды годичной давности, в соответствии с которым около 10 тыс. га Сочинского национального парка были лишены статуса зон строгой охраны. Таким образом, под угрозой срыва оказалась вся программа подготовки к Олимпийским играм-2014 в Сочи, ведь именно на этих землях планировалось построить ряд ключевых олимпийских объектов. "Один суд решение принял, второй -- это решение отменит",-- заверили Ъ в Минприроды.
Сопредседатель Международного социально-экологического союза Валерий Бриних обратился с иском к главе Росприроднадзора Сергею Саю и руководителю экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Александру Янгутову относительно незаконности решений по изменению зонирования Сочинского национального парка. Эколог возмущен приказом Минприроды "О внесении изменений в положение о федеральном государственном учреждении 'Сочинский национальный парк'" от 27 августа 2006 года, который лишает статуса зон строгой охраны около 10 тыс. га территории парка на хребтах Аибга, Псехако, Грушевый и Турьих горах.

Как рассказали в "Greenpeace-Россия", специалисты которого оказывали господину Бриниху консультационную помощь, зонирование заповедника было изменено специально для строительства олимпийских объектов: Росприроднадзор подготовил экспертизу, согласно которой изменение статуса заповедных земель признавалось экологически обоснованным, а Минприроды утвердило ее результаты своим приказом.

"Формально смена зонирования никак не связана с федеральной целевой программой 'Сочи-2014',-- заявил Ъ руководитель проектов по особо охраняемым территориям 'Greenpeace-Россия' Михаил Крейндлин.-- Но именно в рамках этой программы на этих землях планировалось построить ряд объектов, в частности санно-бобслейную трассу, горную олимпийскую деревню, биатлонный и лыжный комплексы с соответствующей инфраструктурой". Любопытно, что Greenpeace уже пытался оспорить законность федеральной целевой программы развития Сочи как горноклиматического курорта на 2006-2014 годы с бюджетом 314 млрд руб., ссылаясь на то, что она не прошла положенную экологическую экспертизу. Однако весной Верховный суд в удовлетворении иска отказал (Ъ сообщал об этом 22 марта).

Иск Валерия Бриниха к претензиям Greenpeace формально также отношения не имеет, тем не менее экологи не скрывают, что координировали свою работу. Господин Бриних, в частности, пожаловался, что при переводе части земель нацпарка в иные категории были нарушены законы об экологической экспертизе, об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях, а также некоторые нормы Земельного, Градостроительного и Гражданского кодексов. "Из заповедной и особо охраняемой зон парка были исключены обширные ценные территории, а для создания видимости, что заповедная и особо охраняемые зоны заповедника не уменьшились, взамен вводились лесные кварталы, имеющие более низкий природоохранный статус",-- пояснил эколог. Господин Бриних также считает, что таким образом Росприроднадзор "пытался подогнать схему функционального зонирования парка под олимпийские планы".

На состоявшееся в понедельник заседание майкопского суда представители ответчиков не явились. В результате приказ Минприроды об изменении зонирования нацпарка признан незаконным. То есть часть запланированных к строительству объектов Олимпиады-2014 вновь оказалась в зоне заповедника. Таким образом, выполнение целевой программы (по крайней мере в части, касающейся строительства горной олимпийской деревни, санно-бобслейной трассы, биатлонного комплекса) приостановлено, а значит, под угрозой срыва оказалась и вся программа подготовки к Олимпиаде.

В пресс-службе оргкомитета по подготовке к Олимпийским играм Ъ вчера решение майкопского суда не прокомментировали, сотрудница пресс-службы, записавшая вопросы, на связь так и не вышла. "Они без боя вряд ли сдадутся,-- уверен господин Бриних.-- Но материал, представленный в суд, настолько подробен, а судья так скрупулезно соблюла процессуальные нормы, что кассация, скорее всего, бесперспективна". Пресс-секретарь Минприроды Ринат Гизатулин, впрочем, назвал решение суда "незаконным" и "не имеющим правового обоснования". "Наши коллеги не были уведомлены должным образом,-- добавил он.-- Зонирование проводилось в соответствии с законом, поэтому решение суда Майкопа будет оспорено". "Один суд решение принял, второй это решение отменит. Я убежден, что следующий суд будет в нашу пользу",-- заключил представитель Минприроды.

Лилия Ъ-Майкова, Майкоп; Иван Ъ-Андреев, Сочи; Екатерина Ъ-Савина
Взято с: kommersant.ru


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rost
сообщение 24.10.2007, 17:58
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 3 302



Для олимпиады ничего не жалько!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rost
сообщение 20.12.2007, 13:53
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Регистрация: 21.9.2007
Пользователь №: 3 302



А что там в Лунной поляне??? Значит наверное можно заповедник кромсать!? Темболее такое дело...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:18