Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Сочинцы отмечают Языческий новый год
Admin
сообщение 31.12.2007, 6:31
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и одноименное божество. В далекие времена, для наших предков, живших по природному календарю и поклонявшихся солнцу, этот день был то же, что для нас сегодня Новый год. Праздник Коляды иначе называют Даждьбожий день или Карачун. Как отмечают его солнцепоклонники наших дней, узнал Никита Шеронов.

Они собираются раз в год - 25 декабря. Приезжают со всего Южного Федерального Округа, оставив дома дела, проблемы и семьи, которые порой не разделяют их убеждений. Здесь нет случайных людей. Все они, от молодых студентов, до бизнесменов пройдя долгий путь духовных поисков и разочарований, пришли туда, откуда все когда-то начиналось. К вере предков.

Жрец (поджигает факелом костер):
«День зачинается на славянской земле - слава роду». (Стоящие в кругу люди хором подхватывают) – слава».

По древним поверьям, когда по всей Руси трещали сильнейшие морозы, а нечистая сила ударялась в разгул. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его в этот день жгли костры, пели и плясали вокруг них. Так было когда-то, так есть сейчас.

Поют:
«Разгорайся царь огонь, коловрат и посолонь, гори-гори ясно, чтобы не погасло, поднимайся до небес, озаряй ты все окрест».

Гусляр Белогор, в миру Владимир, краевед и экскурсовод из Ростова-на-Дону славит бога Велеса, покровителя гусляров и кудесников. Ни один праздник на Руси не обходился без таких как он. Гусли, конская голова, на которых он играет копия древнего инструмента распространенного на севере - в Архангельске и Поморье.

Белогор, гусляр:
«Самые древние музыкальные инструменты, они без острых углов, все углы сглажены. Это глубокий, как бы сейчас сказали сакральный смысл. Вот они такого арфического строения, это еще крыловидные называются, есть еще шлемовидные, где больше струн, меньше струн, самый распространенный инструмент на Руси».

Белогор (играет на гуслях):
«Обрадуйся земле, ясен свит засветился, а то третьим гостем».

В древности у языческой веры славян не было общего названия, она так и называлась «верой». В среде современных язычников древние культы стали называть Родноверие. Основывается оно на знаниях законов природы и самого человека.

Воебор, жрец:
«Люди верующие не хотят просто верить, они хотят знать. То, что им скажут - это одно. А знание питает их, ведет к корням, укрепляет семьи, роды, государства, от этого нет разобщенности, глобальности, иначе люди станут серыми».

Жрец (стоит и взывает к людям):
«Кликайте Коляду!!! Люди кричат - Коляда, Коляда, Коляда».

После принятия христианства оптимизм и жизни утверждение празднований Коляды получили новое содержание в праздновании Рождества Христова, а ритуальные языческие обычаи превратились в веселую игру на Святки. Но до сих пор, в лесах, как несколько веков назад жгут костры и славят богов те, кого принято называть язычниками. И как ни странно, их много не только в Сочи, но и по всей стране. У каждого из нас, свой Новый год.
Никита Шеронов, Андрей Матросов, «Вечерний Сочи».
Взято с: maksmedia.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
saurongorynich
сообщение 9.1.2008, 22:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 18.12.2007
Пользователь №: 3 640



А фотки есть?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:34