Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Грузия объявила о начале войны с Южной Осетией
Admin
сообщение 8.8.2008, 1:44
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



Грузинские войска в ходе боев с южноосетинскими формированиями в пятницу ночью взяли под полный контроль на данный момент уже три осетинских села - Мугути, Дидмуха и Дмениси. Как сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2", эти села полностью контролируются грузинской стороной.

Обстановка в зоне юго-осетинского конфликта, лишь на несколько часов нормализовавшаяся после успокоительного заявления Михаила Саакашвили, в ночь на пятницу снова резко обострилась.

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира Марат Кулахметов ночью созвал экстренный брифинг и заявил, что грузинская сторона фактически объявила Южной Осетии войну. Согласно сообщению "Интерфакс", за два часа до полуночи грузинская сторона выдвинула в район Цхинвали большую группу войск и с 22:00 начала стрельбу по городу. По всей видимости, речь идет о настоящем штурме.

Кулахметов заявил, что несколько минут назад с ним связался представитель грузинской стороны и напрямую объявил о том, что Грузия начинает стрельбу прямой наводкой по столице Южной Осетии.

Замглавы МИД Грузии Григол Вашадзе назвал это "бредом". "Как может Грузия - суверенное государство - объявить войну на территории собственного государства?" - заявил он "Интерфаксу". Комментируя сообщения о том, что в Цхинвали идет стрельба, Вашадзе заявил: "Обстрел и не прекращался со стороны осетин".

Грузинские же СМИ со ссылкой на МВД сообщают, что примерно в 23:10 осетинская сторона открыла массированный огонь по селу Тамарашени. Был ли при этом открыт ответный огонь, вопреки заверениям Саакашвили, неясно.

Так или иначе, по сообщениям агентств, в районе Цхинвали действительно ведется интенсивный обстрел, в том числе из гаубиц.

Корреспондент РИА "Новости" с места событий передает: в Цхинвали вновь слышны взрывы, судя по звуку, это взрываются снаряды крупнокалиберных орудий. В центре города от взрывов дрожат стены и стекла в окнах домов.

Центр Цхинвали обстреливается со всех сторон, улицы города опустели, полностью выключено электричество, передает корреспондент "Интерфакса" с места событий. Журналистов, находящихся в Цхинвали и проживавших в гостинице "Алан", эвакуировали в бомбоубежище, однако часть из них осталась в расположении штаба миротворческих сил.

Как сообщил сотрудник дежурной части министерства обороны и чрезвычайных ситуаций непризнанной республики, обстрел Цхинвали ведется со всех сторон. "По городу, в том числе по центру, в течение 25 минут ведется огонь из пушек и минометов. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети. В городе горят несколько домов", - заявил сотрудник.

Комитет по информации ЮО сообщает следующее: грузинская артиллерия начала массированный обстрел Цхинвали. По предварительной информации огонь из реактивных систем залпового огня "Град", а также орудий и минометов ведется со стороны приграничных с РЮО грузинских территорий с Горийского направления. Большинство снарядив разрываются в центре города. "Поступает информация о начале вооруженными силами Грузии штурма Цхинвали", - пишет комитет. Отметим, что сообщения об ожидаемом штурме поступали в последние два дня регулярно.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты также заявил "Интерфаксу" около полуночи: "Начался штурм Цхинвали". Кокойты добавил, что командующий грузинскими миротворцами вышел из подчинения командующего миротворческими силами.

По словам Кокойты, "войска ЮО вступили в прямое соприкосновение с грузинской армией на подходах к Цхинвали, идут ожесточенные бои".

Эдуард Кокойты назвал начало штурма Цхинвали "коварным и подлым шагом Саакашвили". "На следующий день была запланирована встреча, и Грузия заявила, что прекращает огонь, но это оказалось подлым и коварным шагом Саакашвили", - заявил Интерфаксу в ночь на пятницу Кокойты. "Мы будем обороняться, но затем перейдем в наступление по определенным направлениям", - добавил он.

А МИД РФ заявил буквально следующее: "Действия Грузии в Южной Осетии свидетельствуют о том, что у руководства этой страны больше не может быть кредита доверия".

Грузия "восстанавливает конституционный порядок"
Как заявил командующий миротворческими операциями ОШ ВС Грузии, бригадный генерал Мамука Курашвили, в связи с тем, что осетинская сторона не пожелала мира и диалога для стабилизации обстановки в зоне конфликта, грузинская сторона "приняла решение о восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта".

Как заявляет Курашвили, которого цитирует Грузия Online, "потерь у грузинской стороны нет и все идет по плану".
Он также заявил о том, что предупредил командование российского миротворческого батальона, чтобы они не вмешивались в ситуацию.
Стороны подводят итоги минувших суток: десятки погибших и раненых


В ночь на четверг, в течение дня и вечером в результате обстрела грузинских сел в зоне югоосетинского конфликта погибли 10 и ранены около 50 человек. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил представитель МВД Грузии.

По данным ведомства, среди 10 погибших - двое военнослужащих грузинского миротворческого батальона Смешанных сил по поддержанию мира, остальные - мирные жители грузинских сел. Среди 50 раненых подавляющее большинство также составляют жители грузинских сел, остальные - военнослужащие грузинского миротворческого батальона.

Представитель МВД отметил, что больше всего пострадали жители Авневи, Эредви, Нули и ряда других сел. "В результате обстрела грузинских сел, совершенных югоосетинскими вооруженными формированиями, разрушено или повреждено несколько десятков домов и строений", - сказал он. МВД заявляет, что "ввиду того, что минувшей ночью и сегодня днем югосетинская сторона не прекращала стрельбу, грузинская сторона вынуждена была открывать ответный огонь по позициям противоположной стороны".

Вместе с тем, "сегодня поздно вечером югоосетинские вооруженные формирования несколько раз открывали стрельбу в направлении грузинских сел Авневи, Приси и других, но грузинская сторона в соответствии с решением президента страны не открывала ответный огонь", - подчеркнул представитель МВД.

По данным властей Цхинвали, раненые и погибшие есть и среди членов югоосетинских вооруженных формирований.


Источник: newsru.com
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
гудд
сообщение 12.8.2008, 20:34
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Регистрация: 6.8.2007
Пользователь №: 3 176



Цитата(Admin @ 8.8.2008, 2:44) *



Жалок этот Миша...Напоминает Гитлера в последние часы войны.
В историю вошел.. Удивляют массовые антироссийские митинги в Тбилиси...
Мирных людей жалко. Вопрос: Почему мы подставляемся? Повод нас макнуть просто и скать не надо.
Как там международное право говорит?: Миротворцами могут быть только войска третих сторон, удовлктворяющих противоборствующие стороны. Вот и давайте пол-европы подключим.Пусть смешанные силы и разводят горцев. А мы опять ---своими пацанами решаем чьи-то проблемы....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 17:26