Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Россия: Wimax-халява кончилась, частоты мобильного WiMAX будут распределяться на конкурсной основе
Admin
сообщение 21.1.2009, 20:02
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



В отличие от прежней практики, теперь частоты для строительства сетей мобильного WiMAX будут распределяться на конкурсной основе.
Частоты для строительства мобильных WiMAX-сетей — это ограниченный ресурс, пришла к выводу Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) после своего первого заседания в новом составе.«Мы обнаружили, что спрос на эти частоты есть, — заявил после ее заседания глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, — и они должны раздаваться на конкурсной основе». Даты проведения конкурсов министр не назвал, однако понятно, что они не будут проводиться, по крайней мере до мая 2009 г.: перед этим (к 10 февраля) ГКРЧ придется «разобраться, что происходит с заявками на частоты 2,3-2,4 ГГц», и, совместно с Минобороны, предстоит уточнить наличие свободных полос в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, — рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников. Он не исключил, что тендеры на частоты будут проведены в форме аукционов.

Таким образом, частоты WiMAX-диапазона в России впервые будут распределены на соревновательной основе. В 2006 г., раздавая частоты 2,5-2,7 ГГц, ГКРЧ обошлась без конкурсов, выделяя полосы спектра операторам на основании поданных заявок. Как пояснял тогдашний заместитель председателя комиссии Андрей Бескоровайный, это было сделано, чтобы возможность работать в стандарте WiMAX получили как можно больше операторов.

Изображение
ГКРЧ обнаружила спрос на WiMAX, и теперь WiMAX-частоты будут распределять на конкурсах


Решение о выводе части спектра на конкурсы аналитик iKS-Consulting Антон Ворыхалов назвал «логичным»: «по крайней мере, это затруднит получение частот с целью перепродажи», — говорит он. По мнению Ворыхалова, «цена частот вряд ли будет слишком велика, поскольку перспективы WiMAX как конкурента проводным интернет-сетям довольно ограничены».

Источник CNews в «Скартел» (компания в Москве и Петербурге владеет сетью мобильного WiMAX под брендом Yota) в разговоре с CNews заметил, что сегодняшним решением ГКРЧ вынесет на конкурсы интересную часть радиочастотного спектра. «Чем ниже частота, тем лучше сигнал проникает внутрь зданий, и 2,3-2,4 ГГц в этом отношении более интересен, чем 2,5 ГГц. 2,3-2,4 ГГц популярен в Южной Корее, где операторы используют WiBro — местную разновидность WiMAX». Сама Yota в 40 городах России имеет лицензии на работу в диапазоне 2,5-2,7 ГГц.

На этих же частотах в Москве работает другой крупный WiMAX-оператор «Комстар-ОТС». Его представитель Екатерина Невская пояснила CNews, что ее компании «безусловно, интересно развивать мобильный WiMAX в регионах России, однако говорить об участии в конкурсах можно только после выяснения их условий». По ее словам, в компании не исключают, что удастся «конвертировать в частоты WiMAX MMDS-частоты», которые есть у принадлежащего «Комстару» «Стрим-ТВ» (MMDS — Multichannel Multipoint Distribution System — система аналогового телевещания, использующая наземные трансляторы с частотой 2,5-2,686 ГГц).

Источник: cnews.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ko$t
сообщение 11.2.2009, 12:34
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 4.2.2009
Пользователь №: 5 567



Очень хочу поучавствовать в процессе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:13