Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кондопога как отрезвин, Бойня в Карелии
Admin
сообщение 9.9.2006, 19:56
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



В «Футурологическом конгрессе» гениального Лема герою дают понюхать отрезвин — специальное вещество, позволяющее увидеть в истинном свете фальсифицированную действительность. События в Кондопоге стали таким вот отрезвином. Вдруг исчезли картонные декорации «кровавой диктатуры Кремля», отъехала в сторону покрытая позолотой система фиктивных «партий» и в образовавшуюся щель на граждан уставилось хмурое мурло реальности.

Маленькая революция в Кондопоге продемонстрировала полное отсутствие государства. Федеральная власть куда-то смылась. В новостях читаем: «Путин прибыл в ЮАР». Беспорядки в одном отдельно взятом городе — дело субъекта федерации, скажите вы? Но вот незадача. Во «внутренние дела» одного субъекта федерации вмешался другой. Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров выступил с угрозами в адрес Карелии, пригрозив найти «правовой способ» разобраться с жителями Кондопоги, если этого не сделает карельская власть. Тут надо отметить, что формально речь шла о правовых методах, но жители города почему-то решили, что им организуют новый Беслан. Глава Карелии даже вынужден был объезжать школы города, чтобы успокоить людей. Что делать, такая у чеченцев правовая репутация.

Трудно представить себе регулярное современное государство, в котором один субъект федерации «идет войной» на другой. Вернее, представить то такое государство можно, но это будет не государство вовсе. «Техасские войска выдвинулись в направлении Калифорнии» — такое невозможно увидеть даже в страшном сне. Выходит, в современной России допустимо нападение одного субъекта федерации на другой субъект федерации? Но тогда и говорить о существовании единой российской государственности не приходится. Придется вести речь о неустойчивом конгломерате территорий, лишь фиктивно объединяемых Москвой. Чечня направила в Карелию «посольство» во главе с зампредом парламента Усмановым, которое должно было «донести» позицию чеченских властей до карельских. Ни дать ни взять — «международные отношения». Правда, происходит этот обмен посольствами на территории формально еще существующего государства «Российская Федерация», ну так это дело десятое.

Вернее, представить то такое государство можно, но это будет не государство вовсе. «Техасские войска выдвинулись в направлении Калифорнии» — такое невозможно увидеть даже в страшном сне. Выходит, в современной России допустимо нападение одного субъекта федерации на другой субъект федерации? Но тогда и говорить о существовании единой российской государственности не приходится. Придется вести речь о неустойчивом конгломерате территорий, лишь фиктивно объединяемых Москвой. Чечня направила в Карелию «посольство» во главе с зампредом парламента Усмановым, которое должно было «донести» позицию чеченских властей до карельских. Ни дать ни взять — «международные отношения». Правда, происходит этот обмен посольствами на территории формально еще существующего государства «Российская Федерация», ну так это дело десятое.

Карельские власти, говорят, поймали убийц. Но, по официальной информации, их «выдала община», да еще по «просьбе губернатора». Таким образом, оказалось, что в России действует как минимум одна «община», обладающая экстерриториальным статусом. На чеченцев (а речь шла именно о них), выходит, не распространяются обычные законы. Губернатор (а вовсе не правоохранительные органы) вынужден просить (а не отдавать приказ об аресте убийц), и только тогда община «выдает» (о выдаче речь идет, когда описываются отношения между суверенными государствами) откровенных преступников, действия которых вызвали восстание целого города.

Опытным путем выяснено, что Чечня и чеченцы в современной России: а) имеют право угрожать любому региону, который им понравится, б) обладают независимостью от российских законов. Не надо думать, что обещания «правовыми методами» ввести события в «правовое русло» — пустые угрозы. Пресловутый «кадыровский спецназ» регулярно выезжает на разборки за пределы Чечни, в соседние кавказские республики. Почему бы ему и впрямь не выехать в Карелию, ибо чем Карелия принципиально отличается от какого-нибудь Дагестана? Такой же субъект федерации. И чем «кадыровский спецназ» отличается от обычной милиции? Формально — такой же «правоохранительный орган», вполне возможно — находящийся в структуре российского МВД.

Наблюдатели говорят о неэффективности милиции. Однако в действительности нужно ставить вопрос о неэффективности государства как такового. Более того, об отсутствии оного на вверенной ему территории. Вот так странно у нас получается — вертикаль власти есть, а государства — нет.

Получается, что в регионах власть есть. Все-таки петрозаводский ОМОН прекратил беспорядки в Кондопоге. В господстве Кадырова над Чечней также никто не сомневается. Но вот федеральная власть, которая должна контролировать регионы и подавлять самодеятельность местных царьков, почему-то отсутствует. Представим на мгновение, что Кадыров исполнил бы свою угрозу. Что делать Катанандову и народу Карелии? Только создавать отряды самообороны. Вооруженные, разумеется. Карельско-чеченская война? Почему нет, если бывают чеченско-дагестанские стычки?

Но если регион вынужден создавать собственную армию, то ему уже не нужен Центр, ибо это фактически независимость. То есть кондопожский кризис показал, что Россия не так крепка, как кажется. Насаженная, словно на шампур, на вертикаль власти, она ломка и может быть разбита на отдельные куски.

И не надо думать, что система назначения губернаторов спасет положение. В ситуации кризиса «Катанандовы» либо полетят со своих постов, как пробки из бутылки, или «перейдут на сторону народа» и будут говорить языком улицы.

Показательное безразличие федерального центра отдает ситуацию в регионе на откуп межсубъектным договоренностям, карело-чеченские переговоры — абсурд с точки зрения идеи существования Российского государства. Либо решения принимают власти Российской Федерации, либо государство следует объявить прекратившим существование. Ни одно рациональное государство не может допускать «разборок» между собственными субъектами. СССР погиб после того, как не смог разрешить армяно-азербайджанский конфликт. Если российское руководство позволит чеченцам и дальше устраивать разборки с Карелией или вести с ней «дипломатические переговоры», то само существование России будет поставлено под вопрос.

Павел Святенков
http://www.apn.ru/publications/article10335.htm
Взято с: contr-tv.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kostov
сообщение 9.9.2006, 23:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Регистрация: 15.6.2006
Из: Посад Даховский
Пользователь №: 245



весь нет (вернее его правильная часть) бурлила о Кондопоге, все каналы молчали. Но точно могу сказать люди взяли своё, как смогли взяли, говрил с участником тех событий.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:42