Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 сданные дома и на предсдаче по цене ниже чем у застройщика, звоните: Тел: +7 (966) 777-76-36

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Урожайный" Адлер | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЮгСпецСтрой

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир. Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Налог на дарение земли при покупки квартиры в доме ИЖС
Майя
сообщение 16.4.2013, 11:17
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 16.4.2013
Пользователь №: 11 404



При покупки квартиры в доме ИЖС, на жилое помещение оформляется договор и свидетельство о купли-продажи, а на долю земельного участка под домом -договор и свидетельство о дарении. Налоговая присылает уведомление об уплате подоходного налога (13%) на подаренную долю земли. Как быть?

ПИСЬМО УФНС РОССИИ ПО МОСКВЕ от 20.04.2011 № 20-14/4/38695
Получение дохода в порядке дарения
Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода, полученного в порядке дарения имущества между физическими лицами, не являющимися близкими родственниками?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 20 апреля 2011 года № 20-14/4/38695
Получение дохода в порядке дарения
Если физическое лицо получило в порядке дарения недвижимое имущество от физического лица, не являющегося родственником, со стоимости указанного имущества налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ.
Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.
Не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Следовательно, если физическое лицо получило в порядке дарения недвижимое имущество от физического лица, не являющегося родственником, то со стоимости указанного имущества налогоплательщик обязан заплатить НДФЛ.
На основании подпункта 7 пункта 1 статьи 228 НК РФ физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной форме в порядке дарения (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ), обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ с таких доходов и уплатить налог в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, в соответствии с положениями статьи 229 НК РФ они обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
При этом, согласно письму Минфина России от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, стоимость имущества рассчитывается исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 40 НК РФ. Согласно данной статье для целей налогообложения принимается цена, указанная сторонами сделки. Пока налоговый орган не докажет обратное, такая цена признается рыночной.
Однако договор дарения не требует определения цены дара. Следовательно, необходимо исходить из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Заместитель руководителя
УФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ
1-го класса
О.М. Спицына

Итак, нужно отчитываться по декларации 3 НДФЛ. В 1 разделе мы указываем все доходы за год, зарплата, дарение земли тоже доход по кадастровой стоимости ( в договоре стоимость не указана). В следующих разделах мы указываем расходы, т.е. сумму, потраченную на покупку квартиры (ЖП). Например, кадастровая стоимость участка подаренного 200 тыс руб, а квартиру вы купили за 2 млн. руб., т.е. доходы превысили расходы. Но в договоре, как у меня может стоять цена квартиры 100 тыс руб (фиктивная). Тогда 200 тыс-100 тыс=100 тыс руб-налогооблагаемая база. 100 000 х 13 процентов=1300 руб к уплате.
Если я не права, поправьте.

Сообщение отредактировал Майя - 16.4.2013, 11:11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей 78
сообщение 7.9.2013, 6:22
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 6.9.2013
Из: Пхеньян
Пользователь №: 11 856



весьма любопытно ......
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Borat
сообщение 29.3.2018, 16:56
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 161
Регистрация: 23.11.2017
Пользователь №: 19 518



НУ, как по мне, то вы утрируете. Вот ссылка на налоговый кодекс https://nalogcodex.ru/nk2 найдите пожалуйста, и покажите мне статью переставленную выше
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 21.10.2018, 4:40
Rambler's Top100 TourPromo.Ru