Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Севостьянов Виталий Иванович
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Известные горожане
Admin
Летчик-космонавт СССР. Дважды Герой Советского Союза. Лауреат Государственной премии СССР.

Севастьянов Виталий Иванович
22-й космонавт СССР / России
48-й космонавт мира

Родился 08.07.1935г. в г.Красноуральск Свердловской области (РСФСР). После окончания в 1959 году МАИ начал работать в ОКБ-1 (ныне РКК "Энергия"). В отряде космонавтов с 1967 года (1-й набор РКК "Энергия").
1-й полет: 01-19.06.1970г. в качестве бортинженера космического корабля "Союз-9".
2-й полет: 24.05-26.07.1975г. в качестве бортинженера ЭО-2 на орбитальную станцию "Салют-4" (старт и возвращение на космическом корабле "Союз-18").

Был одним из тех, кто готовил к космическим полётам первых космонавтов Земли: Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева, П.Р. Поповича.

Всю свою сознательную жизнь оставаясь убежденным коммунистом, служил Родине, сейчас член КПРФ и депутат государственой думы (4 раза избирался) от города Сочи.
Tofi
Уважаемый Виталий Иванович!
Извините за беспокойство, но я очень хочу с вами побеседовать.
Дело в том, что мы с вами родственники. Моя бабушка Севостьянова Светлана Николаевна, она доводится вам двоюродной сестрой, а я её родная внучка. Мне бы очень хотелось с вами поближе познакомится. О том, что вы мой родственник я узнала совсем недавно. Если вам не трудно будет, то пожалуйста ответьте мне. Я очень буду надеятся на ваш ответ...
Admin
Боюсь что Виталий Иванович здесь на форуме не бывает. Рекомендую позвонить в сочинскую справку и узнать номер телефона.
Tofi
Цитата(Admin @ 26.6.2009, 14:54) *

Боюсь что Виталий Иванович здесь на форуме не бывает. Рекомендую позвонить в сочинскую справку и узнать номер телефона.


А как мне узнать этот справочник?? Я живу в подмосковье... sad.gif
Admin
8 (8622) 09 - справочная попробуйте позвонить, возможно стоит позвонить в сочинское отделение КПРФ или Государственную Думу во фракцию КПРФ, ранее он не однократно избирался в Госдуму по одномандатному округу и состоял во фракции КПРФ (с 1993 по декабрь 2007 года) возможно они подскажут Вам его координаты.
Tofi
Цитата(Admin @ 27.6.2009, 12:18) *

8 (8622) 09 - справочная попробуйте позвонить, возможно стоит позвонить в сочинское отделение КПРФ или Государственную Думу во фракцию КПРФ, ранее он не однократно избирался в Госдуму по одномандатному округу и состоял во фракции КПРФ (с 1993 по декабрь 2007 года) возможно они подскажут Вам его координаты.

Спасибо ... smile.gif
Tofi
Цитата(Tofi @ 30.6.2009, 16:27) *

Спасибо ... smile.gif


А его сын бывает в интернете на форумах самары?? Просто я хочу Виталия Ивановича с днем рождения поздравить...
Admin
Насчёт его сына или других родственников понятия не имею. Вы обращались в КПРФ за координатами?
Tofi
Пока что нет...
Admin
СЕВАСТЬЯНОВ Виталий Иванович

08.07.1935 – 05.04.2010

Центральный Комитет КПРФ, фракция КПРФ в Государственной Думе с глубоким прискорбием извещают, что 5 апреля после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, член Центрального Комитета КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с первого по четвертый созыв Виталий Иванович СЕВАСТЬЯНОВ.


Он ушел от нас не дожив до Дня космонавтики лишь неделю. Но всю свою жизнь он посвятил тому, чтобы у людей Земли на все времена появился этот великий день.

Виталий СЕВОСТЬЯНОВ со студенческой скамьи мечтал о небе. Уже на четвертом курсе МАИ ученый совет присудил ему стипендию имени авиаконструктора Н.Н.Поликарпова. В дальнейшем он стал автором более 200 научных публикаций, целого ряда изобретений и открытий. Будучи зачислен в 1967 году в отряд космонавтов, В.И.Севастьянов дважды – в 1970 и в 1975 годах – совершил полеты в космос.

Виталий Иванович был одним из учеников Сергея Павловича КОРОЛЕВА, многие годы проработал в НПО «Энергия». Его труд был высоко оценен Родиной, отмечен многими международными премиями и наградами. Он неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР.

Виталий Иванович СЕВАСТЬЯНОВ был твердым и последовательным сторонником идей социализма. В 1963 года он вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза. После трагических событий, связанных с разрушением СССР, В.И.Севастьянов был в первых рядах тех, кто возрождал и укреплял Компарию России. До конца своих дней входил в состав Центрального Комитета КПРФ.

Мы знали Виталия Ивановича СЕВАСТЬЯНОВА как чуткого и отзывчивого человека, высокого профессионала своего дела, настоящего Патриота России. Он был яркой и неординарной личностью, пользовался всеобщей любовью у нас в стране и за рубежом. Память о нем будет всегда согревать наши сердца, укреплять уверенность в правоту нашего великого дела имя которому – борьба за социализм.

Сегодня мы отдаем низкий поклон нашему товарищу, шлем самые глубокие соболезнования его родным и близким.

Г.А.Зюганов, И.И.Мельников, В.И.Кашин, С.Е.Савицкая, С.Н.Решульский, Е.К.Лигачев, А.И.Лукьянов, В.В.Чикин, Н.И.Васильев, Л.И.Калашников, Н.В.Коломейцев, Д.О.Комоцкий, С.Г.Левченко, Д.Г.Новиков, С.П.Обухов, В.Ф.Рашкин, П.В.Романов, В.С.Романов, В.А.Купцов, В.Н.Тетекин, Н.М.Харитонов, В.С.Шурчанов, В.Г.Поздняков.

Источник: kprf.ru
Irinadon
Цитата(Tofi @ 26.6.2009, 13:12) *

Уважаемый Виталий Иванович!
Извините за беспокойство, но я очень хочу с вами побеседовать.
Дело в том, что мы с вами родственники. Моя бабушка Севостьянова Светлана Николаевна, она доводится вам двоюродной сестрой, а я её родная внучка. Мне бы очень хотелось с вами поближе познакомится. О том, что вы мой родственник я узнала совсем недавно. Если вам не трудно будет, то пожалуйста ответьте мне. Я очень буду надеятся на ваш ответ...

Уважаемая родственница! Я живу в Украине. Но моя бабушка Нина жила в Сочи. Я на лето приезжала к ней. Семья Севастьяновых были соседями бабушки. Она рассказывала, что в детстве он был шустрым, и она часто гоняла его за то, что он лазил за алычой к ней сад. Я его жену и дочь видела на празднике цветов в 1970 году. Тогда на детской площадке ул. Первомайской один раз в году устраивали выставку цветов. Они были на этом празднике. Помню, как его встречали после полета. Мы бегали с детьми к их дому. У них был семейный праздник. Все дороги тогда по улице заново заасфальтировали.....
Его фамилия была Севастьянов. Примите соболезнование, если Вы еще уверены, что он родственник.
06 апр. 2010скончался известный советский космонавт, летчик-испытатель Виталий Севастьянов. Он умер после продолжительной болезни.
Артур63
Огромное уважение и почет ! Это по истине настоящий мужчина , так держать и на него ровняться !
Arniagaten
Tofi, надеюсь вы нашли кого искали ohmy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru