Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Планирую переехать.
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Для тех кто хочет переехать жить в Сочи
Страницы: 1, 2, 3
Андрей 2638
Добрый день, коллеги. Уже несколько лет мечтаю переехать в теплые места. Причины - постоянные простуды ребенка и отвратительный московский климат. Московским драйвом насытился, все приелось, ничего не держит.

Хочу через две недели съездить на разведку, посмотреть на зимний Сочи. И выбрать место для жилья. Хочу дом 150 кв.м. с участком от 6 соток. Требования такие. Школа в шаговой доступности или хотя-бы в 5-15 минутной автомобильной доступности. Близость к морю и к центральному Сочи не имеет значения. Главное - тишина, экология, желательно наличие соседей с маленькими детьми. Чтобы не на крутом склоне, без оползней. Рассматриваю вариант как покупки так и постройки дома. В постройке есть опыт, два дома в подмосковье под моим контролем. Также интересны варианты коттеджных поселков. Бюджет - 6-7 млн. Посоветуйте, что мне стоит посетить (напоминаю, что буду у вас через две недели), какие места рассмотреть? Буду на своей машине. И второй вопрос. Жена - дизайнер интерьера, я программист 1с, знание бух. учета, js. Реально ли будет найти работу?

Андрей 2638
Удивляет дикий разброс цен на дома в коттеджных поселках на сайтах по недвижимости. От 3 до 50 млн. От какой суммы все-таки начинается стоимость коттеджей?
Коста_
Цитата(Андрей 2638 @ 25.2.2017, 14:25) *

Удивляет дикий разброс цен на дома в коттеджных поселках на сайтах по недвижимости. От 3 до 50 млн. От какой суммы все-таки начинается стоимость коттеджей?


Для вас близость к центральному Сочи не имеет значения, так что для вас от 3-4 млн. и начинается...
Андрей 2638
Цитата(Коста_ @ 26.2.2017, 0:36) *

Для вас близость к центральному Сочи не имеет значения, так что для вас от 3-4 млн. и начинается...

То есть, 3-4, это реальная цена на коттеджи? Посоветуйте, в каких населенных пунктах есть нормальные школы? Это главное условие на сегодняшний момент.
l-audi
Тоже присоединюсь к вопросу. Действительно реально ли купить дом в пределах 3 - 4 ? Важно только чтобы школа была хорошая недалеко. Близость не обязательна к центральному Сочи. Ну и место чтобы без затоплений и оползней. Посоветуйте пожалуйста.
Андрей 2638
Наверно, слишком размыто. Постараюсь конкретизировать. Мы - русская семья, жена родом из подмосковья, я - из небольшого города Татарстана. Последние 12 лет живем в Москве, ребенку 6 лет. Сейчас формат у нас такой: С понедельника по четверг проводим в Москве, остальное время - в своем доме в большом селе в Подмосковье. Загородная жизнь нам нравится больше, но и цивилизации мы не чужды smile.gif А хочется нам следующего. Свой дом, (можно не новый, но тогда с субтропической растительностью) в городской черте или в большом селе с нормальной школой, нормальным интернетом, нормальным подъездом на авто, без национальных диаспор, с нормальными соседями и маленькими детьми. Или коттедж в коттеджном поселке. Еще вопрос, менталитет сельских жителей сильно отличается от городских? Что скажете про районы "Вардане", "Центральный", "р-н Хостинский, с. Раздольное". Или район - слишком размытое понятие, нужно указывать более конкретно? Или наоборот, составить список районов, которые мне не стоит рассматривать.
Коста_
Уважаемые, требования общие размытые, а объекты и местность очень разная. Районы здесь протяженностью по 40-50 километров в горной местности. Здесь в темах много раз это все уже описывалось. В Сочи нет коттеджных поселков, в нашем понимании с Большой земли. Ну разве, что-то подобное недавно построили местами в олимпийском парке, с космическим ценником. Здесь множество сел и поселков входящих в городскую черту и разбросанных по местным горам. Так же окраины городских районов с плотной застройкой и вкрапления в эти районы, где стоит частный сектор и где тоже можно посмотреть что-то в эту сумму.. И смотреть придется уже не по "диаспоре-школе" а по цене... Увы... Но транспортная доступность здесь очень приличная. Проживая на природе в лесу, 20-30 минут и ты в центральном районе, в центральных школах и т.п и т.д.
Можно купить старый домик, а можно и новый. Помню, что недавно, у нас в клубе понаехавших кто-то продавал свой новый дом в центральном районе (опять же на окраине) за 4 млн, они строили для себя и рядом на продажу. Я бы тоже на вашем месте построил, в 4 млн уложился бы, участок в пределах миллиона, остальное дом.
Многие приезжают с намерением непременно купить готовое в определенном бюджете. Недавно была подобная беседа, к нам на хутор приехали люди с желанием купить за 4 млн.у нас коттедж. А нэту... Ибо продается один хлам старый и земли. Расстроились, но когда я им объяснил на пальцах, что они могут купить вот эту землю и построить себе на ней новый дом 150-180 кв.- начали чесать в затылке. Дом возводится быстро, 6-8 месяцев и можно приступать к внутренней отделке. Многие здесь ищут себе доступную покупку дольше...
Сергей C
Цитата(Андрей 2638 @ 26.2.2017, 14:05) *

Наверно, слишком размыто. Постараюсь конкретизировать. Мы - русская семья, жена родом из подмосковья, я - из небольшого города Татарстана. Последние 12 лет живем в Москве, ребенку 6 лет. Сейчас формат у нас такой: С понедельника по четверг проводим в Москве, остальное время - в своем доме в большом селе в Подмосковье. Загородная жизнь нам нравится больше, но и цивилизации мы не чужды smile.gif А хочется нам следующего. Свой дом, (можно не новый, но тогда с субтропической растительностью) в городской черте или в большом селе с нормальной школой, нормальным интернетом, нормальным подъездом на авто, без национальных диаспор, с нормальными соседями и маленькими детьми. Или коттедж в коттеджном поселке. Еще вопрос, менталитет сельских жителей сильно отличается от городских? Что скажете про районы "Вардане", "Центральный", "р-н Хостинский, с. Раздольное". Или район - слишком размытое понятие, нужно указывать более конкретно? Или наоборот, составить список районов, которые мне не стоит рассматривать.

Ну и требования... В общем не расстраивайтесь, но здесь нормальное жилье стоит дорого. Чтобы понять местную специфику приезжайте на месяца 2-3 пожить на съемной квартире. А так вас ждет много разочарований (водоснабжение, отопление, подъезд к дому и т.д.). Большая часть объявлений о продаже по сайтам недвижимости в Сочи это липа, заманивание от риелторов. Как не прискорбно но факт.

Цитата

Посоветуйте, что мне стоит посетить (напоминаю, что буду у вас через две недели), какие места рассмотреть? Буду на своей машине. И второй вопрос. Жена - дизайнер интерьера, я программист 1с, знание бух. учета, js. Реально ли будет найти работу?


Зависит от того сколько собираетесь пробыть, нужно не менее месяца, иначе ничего вы не увидите. На машине по аккуратнее паркуйтесь, эвакуаторщики лютые увезут за минуту. Дизайнеров интерьера здесь хоть отбавляй. С ИТ получше, но в основном в этой сфере распространена удаленная работа.
Apostoll
посоветуйте, какие места в Сочи лучше посетить в первую очередь?
Коста_
Цитата(Apostoll @ 1.3.2017, 22:19) *

посоветуйте, какие места в Сочи лучше посетить в первую очередь?


А какие места вас интересуют: отдых, развлечения, познавательный туризм?
Пинцет
Цитата(Apostoll @ 1.3.2017, 22:19) *

посоветуйте, какие места в Сочи лучше посетить в первую очередь?

море....
Цезарь13
собираюсь переехать в Сочи с семьей подскажите хороший район с новостройками, думаю с ценой проблем не будет, договоримся. Могу сразу внести 50% предоплаты, так как есть возможность взять займ, ради такого дела
Коста_
Цитата(Цезарь13 @ 9.3.2017, 18:12) *

собираюсь переехать в Сочи с семьей подскажите хороший район с новостройками


"Хороший район" где много новостроек это Сочи (от Мамайки до Мацесты), а там смотрите уже по микрорайонам и по конкретным ЖК, что понравится и что вам подойдет по бюджету. Адлер и Лазаревское отличаются, осмотрите сначала Сочи, потом туда...
ama.k
Цитата(Андрей 2638 @ 26.2.2017, 14:05) *

Наверно, слишком размыто. Постараюсь конкретизировать. Мы - русская семья, жена родом из подмосковья, я - из небольшого города Татарстана. Последние 12 лет живем в Москве, ребенку 6 лет. Сейчас формат у нас такой: С понедельника по четверг проводим в Москве, остальное время - в своем доме в большом селе в Подмосковье. Загородная жизнь нам нравится больше, но и цивилизации мы не чужды smile.gif А хочется нам следующего. Свой дом, (можно не новый, но тогда с субтропической растительностью) в городской черте или в большом селе с нормальной школой, нормальным интернетом, нормальным подъездом на авто, без национальных диаспор, с нормальными соседями и маленькими детьми. Или коттедж в коттеджном поселке. Еще вопрос, менталитет сельских жителей сильно отличается от городских? Что скажете про районы "Вардане", "Центральный", "р-н Хостинский, с. Раздольное". Или район - слишком размытое понятие, нужно указывать более конкретно? Или наоборот, составить список районов, которые мне не стоит рассматривать.



Мы семьей тоже недавно озадачились такой проблемой, хотим уехать из вечной серости, но для нас еще было важно море. Нам знакомые, когда мы начинали поиск, сказали, что море в Сочи совсем грязное, местные поэтому никогда там и не купаются. Поэтому мы искали что-то на удалении, но все-таки чтобы был хороший доступ. Остановились на Тюльпановке в Головинке, это Лазаревский район Сочи. Там очень удобный проход к пляжу, благоустройство планируется, детский садик и школа государственная недалеко. До Сочи можно доехать за час. По Московским меркам это «за углом» biggrin.gif , а местные знакомые нас уверяли, что это очень далеко. Не хотелось абсолютно жить в городе, там сейчас с развитием всего такие пробки ужасные, а они и так уже совсем достали. Мы в Головинке почти достроенные домики смотрели в декабре. Там цены не кусались абсолютно, так что мы уже почти решились.







Пинцет
Цитата(ama.k @ 10.3.2017, 9:47) *

Мы семьей тоже недавно озадачились такой проблемой, хотим уехать из вечной серости, но для нас еще было важно море. Нам знакомые, когда мы начинали поиск, сказали, что море в Сочи совсем грязное, местные поэтому никогда там и не купаются. Поэтому мы искали что-то на удалении, но все-таки чтобы был хороший доступ. Остановились на Тюльпановке в Головинке, это Лазаревский район Сочи. Там очень удобный проход к пляжу, благоустройство планируется, детский садик и школа государственная недалеко. До Сочи можно доехать за час. По Московским меркам это «за углом» biggrin.gif , а местные знакомые нас уверяли, что это очень далеко. Не хотелось абсолютно жить в городе, там сейчас с развитием всего такие пробки ужасные, а они и так уже совсем достали. Мы в Головинке почти достроенные домики смотрели в декабре. Там цены не кусались абсолютно, так что мы уже почти решились.


Море, оно конечно хорошо. Вы работать не планируете? Думаю, что если будете работать, то чистота моря, будет делом десятым. И на море вы не будете ходить, не потому, что оно грязное, а потому что просто очень много других бытовых дел, помимо работы. Да и по поводу чистоты, все относительно. Когда в июле-августа жарко, то глотать воду из моря в любом месте опасно, хоть в Головинке, хоть в Адлере, хоть в Сочи. Размножение бактерий и вирусов идет с огромной скоростью в теплой воде. По поводу пробок. По сравнению с Москвой, их тут просто нет, в самом городе. Особенно сейчас, пока нет курортного сезона. И пробки как раз вас будут раздрожать, по дороге из Сочи в Головинку. Ну и уровень образования, в Сочи и так, не самый высокий... а образование в поселениях, я думаю, и того хуже.
Коста_
Цитата(Пинцет @ 10.3.2017, 13:01) *
Вы работать не планируете?


Это скорее всего банальная реклама "почти достроенных домиков" biggrin.gif На что только не идут здешние риелторы wink.gif
ama.k
Цитата(Пинцет @ 10.3.2017, 13:01) *

Море, оно конечно хорошо. Вы работать не планируете? Думаю, что если будете работать, то чистота моря, будет делом десятым. И на море вы не будете ходить, не потому, что оно грязное, а потому что просто очень много других бытовых дел, помимо работы. Да и по поводу чистоты, все относительно. Когда в июле-августа жарко, то глотать воду из моря в любом месте опасно, хоть в Головинке, хоть в Адлере, хоть в Сочи. Размножение бактерий и вирусов идет с огромной скоростью в теплой воде. По поводу пробок. По сравнению с Москвой, их тут просто нет, в самом городе. Особенно сейчас, пока нет курортного сезона. И пробки как раз вас будут раздрожать, по дороге из Сочи в Головинку. Ну и уровень образования, в Сочи и так, не самый высокий... а образование в поселениях, я думаю, и того хуже.


мы на удаленке, творческие люди)))
В Сочи не хотим, для нас чистое море важно, у ребенка проблемы с кожей. Да и мы сейчас в Монино живем, честно говоря не думаю, что у нас тут сильно лучше образование.
думаю у каждого свои цели и бюджет smile.gif
Коста_
Это пример банальной скрытой рекламы biggrin.gif Второй юзер за два дня, в первых же своих сообщениях на форуме рекламирует свои дома в Головинке wink.gif Наверное, надо срочно их продать... Вот из другой темы...

Цитата
В итоге остановились не на квартире, а на таунхаусе. Нашли в Лазаревком районе в Головинке тауны. У них цены адекватные


Господа риелторы и застройщики, Головинка это не город Сочи, это - край земли по местным меркам.
Андрей 2638
Коста, вы говорили о стоимости постройки дома 150-180 кв. м. За 3-4 млн. Как я понимаю, это только коробка, без отделки. Это сумма самостоятельного строительства, или найм подрядчика? Если второе, то не могли бы Вы подсказать хорошие компании для заказа строительства. Хотелось бы заранее определиться с проектом и стоимостью. Буду очень благодарен, если подскажете.
Коста_
Цитата(Андрей 2638 @ 30.3.2017, 14:26) *

Коста, вы говорили о стоимости постройки дома 150-180 кв. м. За 3-4 млн. Как я понимаю, это только коробка, без отделки. Это сумма самостоятельного строительства, или найм подрядчика? Если второе, то не могли бы Вы подсказать хорошие компании для заказа строительства. Хотелось бы заранее определиться с проектом и стоимостью. Буду очень благодарен, если подскажете.


Да, конечно, на сегодня это без внутренней отделки, но с наружной. Это вообще минимум, на который я бы стал ориентировать сегодня переезжающих в Сочи. Все, что ниже, надо "сильно посмотреть"... Конкретные компании не рекомендую, ибо у всех переезжающих вкус и подходы к стройке разные. При личном общении, конечно кому-то помогаю с выбором, есть опыт и есть люди. Но это все субъективно.
Андрей 2638
Коста, прошу извинить за навязчивость. Хочу задать еще один вопрос. Решил смотреть "горный кластер". Что вы под ним конкретно подразумеваете, в качестве перспективного места для постоянного проживания. Подскажите в общих чертах, каким горизонтом ограничить поиск места для постройки дома для постоянного проживания с ребенком школьного возраста. Ну вроде того: "не далее 10 км от побережья, От границы с абхазией до..... Только в больших старых поселениях.... и т.д.
Коста_
Цитата(Андрей 2638 @ 24.4.2017, 18:23) *

Коста, прошу извинить за навязчивость. Хочу задать еще один вопрос. Решил смотреть "горный кластер". Что вы под ним конкретно подразумеваете, в качестве перспективного места для постоянного проживания. Подскажите в общих чертах, каким горизонтом ограничить поиск места для постройки дома для постоянного проживания с ребенком школьного возраста. Ну вроде того: "не далее 10 км от побережья, От границы с абхазией до..... Только в больших старых поселениях.... и т.д.


Горный кластер в Сочи это цепь горных зимних курортных и развлекательных мест, расположенных в районе Красной Поляны г.Сочи. В настоящий момент сама по себе "Красная Поляна" никакого значения как населенный пункт в Сочи уже не имеет - там застроены все горы на протяжении десятка км.. Но, все это "хозяйство" находится на расстоянии 40-50 км. от побережья (30 минут на авто до моря и Олимп.парка по здешним трассам). Летняя зона - т.н сочинская "зима" это всего лишь 12-16 км. от побережья.
Проживать вы можете где угодно, хоть в самом горном кластере (есть больницы и школы), а можете и в горах на самой трассе Адлер Красная Поляна. Вправо-влево несколько км. - так же есть школы в поселках и доступность Адлера и Олимп.парка в пределах 20 минут на машине (пробок на этих трассах нет). Выбирать место и окружение для строительства стоит внимательно...
От границы с Абхазией лучше держаться подальше, зачем она вам? На авто, по здешним трассам вы доберетесь до нее за 30 минут, а жить рядом - не вижу смысла никакого...
Kaktusus
Тоже думаю переехать в Сочи. Надоело в Сибири мерзнуть.
Татьяна1981
Приветствую всех форумчан. Мы тоже планируем перебраться в Сочи. Мы из небольшого городка в Саратовской области. Здесь у нас семейный бизнес, который со временем теряет рентабельность. Весной ездили на разведку в Сочи. В планах купить земельный участок ИЖС 5-6 соток в пешей доступности от моря и построить небольшой гостевой дом, жить в нём и летом сдавать комнаты отдыхающим. Наш бюджет на покупку земли 3млн.руб. Выбрали населённый пункт Лоо, исходя из наших возможностей и предпочтений. Посоветуйте, как жители Сочи, правильно ли мы выбрали Лоо, может есть какие либо нюансы о которых известно только местным? Многочисленные ли в Лоо диаспоры? Этот посёлок считается привлекательным или же это "гнилой угол" в который лучше не соваться?
Коста_
Цитата(Татьяна1981 @ 9.8.2017, 22:13) *

Приветствую всех форумчан. Мы тоже планируем перебраться в Сочи. Мы из небольшого городка в Саратовской области. Здесь у нас семейный бизнес, который со временем теряет рентабельность. Весной ездили на разведку в Сочи. В планах купить земельный участок ИЖС 5-6 соток в пешей доступности от моря и построить небольшой гостевой дом, жить в нём и летом сдавать комнаты отдыхающим. Наш бюджет на покупку земли 3млн.руб. Выбрали населённый пункт Лоо, исходя из наших возможностей и предпочтений. Посоветуйте, как жители Сочи, правильно ли мы выбрали Лоо, может есть какие либо нюансы о которых известно только местным? Многочисленные ли в Лоо диаспоры? Этот посёлок считается привлекательным или же это "гнилой угол" в который лучше не соваться?


Бюджет реальный. Лоо как Лоо biggrin.gif Мало чем отличается от другой курортно-поселковой местности не доезжая до Сочи. Туристы там есть.
Татьяна1981
Цитата(Коста_ @ 12.8.2017, 10:42) *

Бюджет реальный. Лоо как Лоо biggrin.gif Мало чем отличается от другой курортно-поселковой местности не доезжая до Сочи. Туристы там есть.

Спасибо smile.gif
Алена 1973
Мы семьей тоже недавно озадачились такой проблемой, хотим уехать из вечной серости, но для нас еще было важно море.
Коста_
Цитата(Алена 1973 @ 15.8.2017, 13:10) *

Мы семьей тоже недавно озадачились такой проблемой, хотим уехать из вечной серости, но для нас еще было важно море.



Море и горы - два козыря в Сочи, которые бьют все возможные недочеты... Кто любит их, то Сочи - его город, факт smile.gif
ДИП
Цитата(Apostoll @ 2.3.2017, 0:19) *

посоветуйте, какие места в Сочи лучше посетить в первую очередь?

Список достопримечательностей Сочи и окрестностей.

В окрестностях Большого Сочи очень много интересных и красивых мест. Одни из них широко известны и к ним возят экскурсии, а другие нечасто посещаются, хоть и не менее красивы и интересны. В данном обзоре я попытался составить наиболее полный список природных достопримечательностей Сочи и его окрестностей. В основном, это места, которые можно посетить в рамках похода выходного дня.

В списке представлены каньоны, водопады, дольмены, пещеры — всё то, чем богаты окрестности нашего замечательного города. Каждый может отыскать в них что-нибудь интересное для себя.

Разделение по районам достаточно условное, но позволяет понять примерное расположение того или иного объекта.

1. «33 водопада» на ручье Джегош
Красивые каскады водопадов и водоскатов на ручье Джегош — притоке реки Шахе. Находятся за аулом Большой Кичмай, в 10 км от пос. Головинка.

2. Свирское ущелье (Лазаревское)
Ущелье р. Свирка с водопадами Свирский, Тёщины слёзы, Адам и Ева, а также с дольменом.

3. Крабовое ущелье (Лазаревское)
Ущелье притока реки Псезуапсе с водопадами и купелями.

4. Мамедово ущелье (Лазаревское)
Водопады на р. Куапсе и её притоках, красивое ущелье реки Куапсе, а также пирамидальный дольмен. Район пос. Мамедова Щель.

5. Берендеево царство (Лазаревское)
Водопады на притоке реки Куапсе, включая водопады Слёзы Снегурочки, Борода Берендея и др. Так же через него проходит дорога к могильникам в лесу и дольмену с менгирами. Район пос. Мамедова Щель.

6. Глубокая балка и водопады на р. Западный Дагомыс (пос. Дагомыс)
Место отдыха у ручья Глубокая Балка. Интересно водопадами на реке Западный Дагомыс. Район пос. Третья Рота и Вторая Рота.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

7. Каньон Прохладный (пос. Зубова Щель)
Живописный каньон на р. Прохладный — приток реки Чужая (приток реки Чемитоквадже). Интересен сам каньон с гротом и водопадами. Расположен за пос. Зубова Щель.

8. Дольмен в Волконке и водопад Чудо-Красотка (пос. Волконка)
Дольмен-монолит в пос. Волконка, а так же несколько водопадов на притоке р. Цуквадже, включая очень красивый водопад «Чудо Красотка»

9. «Самшитовый» водопад на реке Вост. Дагомыс (пос. Дагомыс)
Водопад высотой около 8-ми метров на р. Восточный Дагомыс у пос. Четвёртая Рота.

10. «Корыта» на реке Зап. Дагомыс (пос. Дагомыс)
Купели и пороги на р. Западный Дагомыс. Трасса Дагомыс — Солох-Аул.

11. Водопады на реке Мецкет (Киет) (Дагомыс-Альтмец)
Несколько водопадов на р. Мецкет (Киет). Добраться можно из пос. Альтмец или из пос. Горное Лоо.

12. Водопады Псыдах и Шапсуг
Водопады на притоках реки Аше в районе аула Калеж. Псыдах — каскад из трёх водопадов высотой более 30 м, Шапсуг — водопад высотой 20 м, так же выше него ещё три водопада 5, 10 и 8 м высотой.

13. Водопады на реках Кумыштепе и Гумыштепе.
Несколько водопадов разной высоты на реках Кумыштепе и Гумыштепе в районе аула Наджиго.

14. Водопады на р. Якорка и на р. Хаджиек (пос. Якорная Щель)
Несколько небольших водопадов на р. Якорка и р. Хаджиек, а также на их притоках.
Находятся недалеко от пос. Якорная Щель.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

15. Ущелье реки Неожиданка
Ущелье реки Неожиданка, расположенной недалеко от ст. Голубая Дача.

16. Тигровая пещера и водопад Игристый
Водопад Игристый расположен на реке Хекуай (приток Псезуапсе) у пос. Ходоники. Недалеко расположена пещера Тигровая (по трассе Лазаревское — пос. Тхагапш)

17. Водопад Водолей
Водопад расположен на р. Щель Яблонского у пос. Татьяновка (трасса Лазаревское- пос. Тхагапш)

18. Лазаревский лесопарк
Лесопарк, расположенный в пос. Лазаревское.

19. Дольмены в Волконке
Группа дольменов в пос. Волконка. Есть как и достаточно хорошо сохранившийся, так и разрушенные.

20. Самшитовое ущелье реки Буу
Маршрут через самшитовый лес по долине реки Буу в районе пос. Вардане и Верхнее Буу.

21. Дольмены в Капибге.
Три дольмена в урочище Капибге (дорога Аше-Калеж).

22. Водопад на реке Хобза

23. Водопад Мафапэ
Водопад на ручье – притоке реки Шахе. Находится у аула Большой Кичмай.

24. Дольмены Виноградного ущелья
Группа дольменов в районе просеки ЛЭП между пос. Солоники и пос. Алексеевское

25. Дольмены на р. Цуквадже
Несколько дольменов на р. Цуквадже в районе пос. Солоники, выше пос. Мирный.

26. Дольмен в ауле Шхафит
Дольмен «Мухортова поляна» в ауле Шхафит у реки Аше.

27. «Пещера ведьм» и дольмены.
«Пещера ведьм» и группа дольменов в ауле Калеж в верховьях реки Аше. «Пещера ведьм» — туристическое название, также её называют «Дом духов» (Джинэн) и «Пещера спасения».

Центральный район (от Мамайки до тоннеля в Хосту)

1. Водопады на притоках реки Кутарка
Несколько водопадов, расположенных на притоках реки Кутарка – притоке реки Сочи. Добраться можно от пос. Пластунка.

2. Змейковские водопады
Одно из известных и любимых, как местными, так и отдыхающими мест. Несколько красивых водопадов на реке Дикарка — притоке р. Мацеста. Расположены в районе пос. Измайловка.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

4. Гора Пикет
Гора высотой около 600 м в Центральном районе г. Сочи у пос. Верхний Юрт. С горы открывается замечательный вид на город, а также с неё можно пройти на Змейковские водопады.

5. Водопады на реке Мацеста у пос. Семёновка
Водопады на реке Мацеста, а также на её притоках. Находятся недалеко от пос. Семёновка.

6. Агурские водопады
Одна из визитных карточек города Сочи. Несколько водопадов в ущелье реки Агура, Чёртова купель и пещера Чёртова нора…

7. Орлиные скалы
Орлиные скалы — Абсолютно вертикальные обрывы высотой 125 метров над уровнем реки и 379 метров над уровнем моря.
Место легкодоступное, потому, наряду с Агурскими водопадами и горой Ахун, является одним из самых посещаемых туристами во время экскурсий.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

8.Гора Ахун
Высшая точка – Большой Ахун высотой 663 м над уровнем моря. На вершине имеется смотровая башня высотой 30 м, построенная в 1935-1936 году. С башни открывается отличный вид на город, Орлиные скалы, горы и море.
Одно из популярных туристических мест.

9. Водопады на ручье Сванидзе
Несколько красивых водопадов на ручье Сванидзе – левом притоке р. Агва. Добраться можно от пос. Ореховка.

10. Водопады на реке Ажек
Три водопада на реке Ажек – притоке реки Сочи. Начало маршрута от пос. Ореховка.

11. Ореховский водопад
Известный водопад высотой около 30-ти метров на реке Безуменке – притоке р. Сочи. Также на Безуменке есть каскады небольших водопадов. Начало маршрута от пос. Ореховка.

12. Каньон реки Ац
Узкий и красивый каньон реки Ац – притока реки Сочи.

13. Водопады на реке Ушхо

14. Пещеры на хребте Алек

15. Гора Сахарная.
Вершина высотой 1550 м на водоразделе рек Агва и Ушхо, являющихся правыми притоками реки Сочи. С вершины открывается отличный вид на соседние вершины (Амуко) и город.

16. Пещера Соколова.
Пещера на левом берегу р. Ац в 1,5 км от впадения р. Ац в реку Сочи. В пещере протекает подземная река с водопадами.

Хостинский район (Хоста-Кудепста)

1. Каньон «Белые скалы» на р. Большая Хоста
Красивый каньон реки Большая Хоста с водопадом и купелью, каменным завалом. Находится недалеко от пос. Красная Воля.

2. Тисо-самшитовая роща
Тисо-самшитовая роща входит в состав Кавказского Природного Биосферного Заповедника. Прекрасное место для отдыха и прогулок. Находится в пос. Хоста, остановка «Хоста. Мост».
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

3. Каньоны реки Псахо
Мокрый и Сухой каньоны реки Псахо.

4. Грот Барибана
Пещера длиной до 110 м в верховьях реки Малая (Западная) Хоста на склонах хребта Алек.

5. Кудепстинский лесопарк.
В лесопарке расположен жертвенный камень, комплекс разрушенных дольменов, родники с живой и мёртвой водой. Находится в пос. Кудепста.

6. Воронцовская пещера
Одна из наиболее известных пещер в районе Сочи. Находится недалеко от пос. Воронцовка.

7. Пещера Хостинская 1 и 2
Пещеры на правом берегу реки Большая Хоста в районе пос. Хлебороб. Также известны как Первомайская (Хостинская 1) и Навалишинская (Хостинская 2).

8. Каньон реки Кудепста
Каньон на реке Кудепста выше её слияния с рекой Псахо. По бортам каньона расположены пещеры Широкопокосская (на правой стороне) и Колокольная (на левой строне). Добраться можно из пос. Красная Воля.

9. Ивановский водопад
Красивый восьмиметровый водопад на реке Псахо.

10. Навалишинское ущелье.
Место отдыха и каньон реки Большая Хоста. Находится ниже по течению реки от каньона «Белые скалы».

11. Верхний каньон р. Псахо.
Каньон на реке Псахо выше Ивановского водопада.

Адлерский район (Адлер, приграничные территории, дорога в Красную Поляну)

1. Водопад Безымянный (на границе)
Каскад из трёх водопадов на реке Безымянка общей высотой 75 м.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

2. Водопад Глубокий Яр (Пасть дракона)
Водопад на ручье Глубокий Яр.

3. Ахштырская пещера
Место стоянки древнего человека. Находится в районе пос. Казачий Брод и форелевого хозяйства.

4. Водопад Хрустальный
Довольно высокий водопад на притоке реки Мзымта в районе Чвижепсе.

5. Водопад Девичьи слёзы
Водопад около старой дороги между Чвижепсе и пос. Красная Поляна.

пос. Красная Поляна и его окрестности

1. Водопад Поликаря (Богатыри)
Красивый и высокий водопад на р. Ржаной на склоне хребта Аибга.
Интересные места: Природные достопримечательности Сочи и окрестностей (дополнено)

2. Хмелёвские озёра
Хмелёвские озёра (озёра Хмелевского) – несколько озёр на склонах массива Ачишхо. Так же недалеко от озёр расположены отличные смотровые площадки на вершины Кавказского хребта.

3. Ачипсинские водопады (Братья)
Водопады на склонах Ачишхо у истоков реки Ачипсе.

4. Водопад Кейву
Водопад на ручье Мельничный (?) в районе пос. Красная Поляна.

5. Комплекс дольменов на р. Бешенка
Несколько дольменов на реке Бешенка в пос. Красная Поляна.

6. Пслухские нарзаны
Минеральные источники у реки Пслух.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Татьяна1981
Какая полезная информация! Спасибо. smile.gif
Лисанна
Цитата(Татьяна1981 @ 9.8.2017, 22:13) *

Приветствую всех форумчан. Мы тоже планируем перебраться в Сочи. Мы из небольшого городка в Саратовской области. Здесь у нас семейный бизнес, который со временем теряет рентабельность. Весной ездили на разведку в Сочи. В планах купить земельный участок ИЖС 5-6 соток в пешей доступности от моря и построить небольшой гостевой дом, жить в нём и летом сдавать комнаты отдыхающим. Наш бюджет на покупку земли 3млн.руб. Выбрали населённый пункт Лоо, исходя из наших возможностей и предпочтений. Посоветуйте, как жители Сочи, правильно ли мы выбрали Лоо, может есть какие либо нюансы о которых известно только местным? Многочисленные ли в Лоо диаспоры? Этот посёлок считается привлекательным или же это "гнилой угол" в который лучше не соваться?

Татьяна 1981.Мы тоже из Саратовской области из небольшого городка....В планах поехать на разведку в ноябр е.Заодно и в зимнем Сочи пожить-почувствовать как там зимой...Из какого Вы города?Можно в личку.Может мы из одного....
Татьяна1981
Цитата(Лисанна @ 7.9.2017, 16:55) *

Татьяна 1981.Мы тоже из Саратовской области из небольшого городка....В планах поехать на разведку в ноябр е.Заодно и в зимнем Сочи пожить-почувствовать как там зимой...Из какого Вы города?Можно в личку.Может мы из одного....


Мы из Балашова. Да, конечно, давайте общаться. Можно на мой эл. адрес: dtanusha81@mail.ru
Лисанна
Цитата(Татьяна1981 @ 7.9.2017, 16:29) *

Мы из Балашова. Да, конечно, давайте общаться. Можно на мой эл. адрес: dtanusha81@mail.ru

Очень похожи города.Я из Балаково.тоже хочу туда.Тоже предприниматель....
Коста_
Цитата(Tol9n @ 8.9.2017, 12:44) *

Да все хотят жить в Сочи) Особенно после олимпиады, но Сочи не резиновые)


Дефицита места и предложений в Сочи не намечается в ближайшее десятилетие wink.gif Сочи - второй по длине город в мире и один из самых больших по площади в РФ. И эта территория пока еще мало освоена и слабо заселена...
babinich
Цитата(Татьяна1981 @ 9.8.2017, 22:13) *

Приветствую всех форумчан. Мы тоже планируем перебраться в Сочи. Мы из небольшого городка в Саратовской области. Здесь у нас семейный бизнес, который со временем теряет рентабельность. Весной ездили на разведку в Сочи. В планах купить земельный участок ИЖС 5-6 соток в пешей доступности от моря и построить небольшой гостевой дом, жить в нём и летом сдавать комнаты отдыхающим. Наш бюджет на покупку земли 3млн.руб. Выбрали населённый пункт Лоо, исходя из наших возможностей и предпочтений. Посоветуйте, как жители Сочи, правильно ли мы выбрали Лоо, может есть какие либо нюансы о которых известно только местным? Многочисленные ли в Лоо диаспоры? Этот посёлок считается привлекательным или же это "гнилой угол" в который лучше не соваться?


Сочи - многонациональный город, но применять к нему понятие "диаспор" неправильно. Исторически сочинцы любых национальностей чувствуют себя "сочинцами". Поэтому человек с национальными предрассудками, плохо понимающий и имеющий предубеждение против людей других национальностей в нашем городе приживаться будет плохо.
В Сочи городское население - в основном русское (русскоязычное в более широком смысле). Сельское - в основном армяне, за исключением нескольких адыгейских аулов и грузинской Пластунки.
В Лоо живут преимущественно армяне, а также русские, греки, адыгейцы и т.д. Живут вполне мирно. Поселок большой, довольно благоустроенный. Недостаток: оторванность от Сочи и, следствие - транспортные трудности: единственная автодорога - горный серпантин и электричка, которая ходит с довольно большими интервалами: несколько раз в день. Т.е. Вы будете жить не в Сочи, а в Лоо.

Насчет "самого большого по площади" - это, можно сказать, так, но большая часть - это сельские районы, нацпарк, заповедник, труднодоступные горные лесные массивы. Непосредственно Сочи, как город, страдает от недостатка свободных, удобных для освоения земель и очень перенаселен, я бы сказал даже "перегрет".

В этом смысле, выбор Лоо или другого поселка Лазаревского района может быть оправдан, если нет острой необходимости часто ездить в город, и есть желание обосноваться в курортном поселке и способность хорошо адаптироваться к новым условиям жизни и бизнеса.
Татьяна1981
Цитата(babinich @ 10.9.2017, 13:30) *

Сочи - многонациональный город, но применять к нему понятие "диаспор" неправильно. Исторически сочинцы любых национальностей чувствуют себя "сочинцами". Поэтому человек с национальными предрассудками, плохо понимающий и имеющий предубеждение против людей других национальностей в нашем городе приживаться будет плохо.
В Сочи городское население - в основном русское (русскоязычное в более широком смысле). Сельское - в основном армяне, за исключением нескольких адыгейских аулов и грузинской Пластунки.
В Лоо живут преимущественно армяне, а также русские, греки, адыгейцы и т.д. Живут вполне мирно. Поселок большой, довольно благоустроенный. Недостаток: оторванность от Сочи и, следствие - транспортные трудности: единственная автодорога - горный серпантин и электричка, которая ходит с довольно большими интервалами: несколько раз в день. Т.е. Вы будете жить не в Сочи, а в Лоо.

Насчет "самого большого по площади" - это, можно сказать, так, но большая часть - это сельские районы, нацпарк, заповедник, труднодоступные горные лесные массивы. Непосредственно Сочи, как город, страдает от недостатка свободных, удобных для освоения земель и очень перенаселен, я бы сказал даже "перегрет".

В этом смысле, выбор Лоо или другого поселка Лазаревского района может быть оправдан, если нет острой необходимости часто ездить в город, и есть желание обосноваться в курортном поселке и способность хорошо адаптироваться к новым условиям жизни и бизнеса.

Спасибо за подробный ответ. Хорошо, когда все живут дружно. Мы были недавно в Лоо, общались со многими людьми, все приветливые. Я родилась и выросла в Ташкенте, там тоже многонациональный город и очень гостеприимные жители. Сочи мне напомнили Ташкент.
babinich
Если Вы выросли в Ташкенте, то мы с Вами друг друга хорошо понимаем smile.gif Вот и Сочи такой же - люди простые и гостеприимные.
Коста_
Цитата(Татьяна1981 @ 10.9.2017, 18:18) *

Спасибо за подробный ответ. Хорошо, когда все живут дружно. Мы были недавно в Лоо, общались со многими людьми, все приветливые. Я родилась и выросла в Ташкенте, там тоже многонациональный город и очень гостеприимные жители. Сочи мне напомнили Ташкент.



Тем более вы должны понимать, что такое диаспоры, если вы выросли в Средней Азии. У нас тут в Сочи сейчас последний вал оттуда, так многие могут рассказать какое же это счастье - когда диаспора не имеет над тобой власти. Убежавшие ранее, с голой попой и зачастую с потерянными родственниками нередко клянут Горбачева и пр. Мол мы там так мирно жили и все были "дружелюбны", а потом нас "неожиданно" порезали и выгнали. Спрашивал, а это Горбачев вас приказал "вырезать" там и квартиру отнял? Нет говорят, это соседи наши, с которыми жили и работали бок о бок. А нашу мол квартиру и вообще мой бывший начальник цапнул... Урок то у вас хороший, особенно в Узбекистане, Таджикистане. Сейчас в Сочи бегут последние русские от дружелюбия Казахстана и Киргизии, те кто удержался там до поры на должностях, а теперь бежит ради детей и внуков, пока силы и деньги есть.
В Сочи вы можете быть спокойными, ситуация здесь сильно разбавилась за последние 10 лет. Той власти и влияния, что имели здесь диаспоры раньше (сложилось искусственно во времена позднего СССР) - сегодня уже нет, РФ вернула себе этот уголок, фигурально, но точно, даже в мелочах...
Marilena
Цитата(babinich @ 10.9.2017, 19:00) *

Если Вы выросли в Ташкенте, то мы с Вами друг друга хорошо понимаем smile.gif Вот и Сочи такой же - люди простые и гостеприимные.


Вот мне иногда кажется, что слишком "простые", когда простота граничит с наглостью. Не знаю лично вас, но просто по опыту общения и нахождения там.
babinich
Цитата(Marilena @ 14.9.2017, 11:38) *

Вот мне иногда кажется, что слишком "простые", когда простота граничит с наглостью. Не знаю лично вас, но просто по опыту общения и нахождения там.


Стоило регистрироваться на форуме, чтобы первым сообщением, возможно и последним, нахамить 400 тысячам ничего не подозревающим жителям чужого города.
Full Moon Studio
Цитата(Коста_ @ 9.9.2017, 12:49) *

Дефицита места и предложений в Сочи не намечается в ближайшее десятилетие wink.gif Сочи - второй по длине город в мире и один из самых больших по площади в РФ. И эта территория пока еще мало освоена и слабо заселена...

Зато уже имеется огромный дефицит мест в детских садах. Новостройки строятся в больших количествах, а вот детские сады переполнены.
Поставила дочку в очередь два года назад. Очередь движется в обратную сторону. И если тогда мы были 900-е, то сейчас уже 1300-е. И это льготная очередь. Боюсь представить, что творится в обычной очереди.
Также непонятно, что со школами. Слышала, что учатся в две смены по 6 дней в неделю.
Так что если переезжать с детьми, надо будет учитывать данные проблемы.
Коста_
Цитата(Full Moon Studio @ 15.9.2017, 11:37) *

Зато уже имеется огромный дефицит мест в детских садах. Новостройки строятся в больших количествах, а вот детские сады переполнены.
Поставила дочку в очередь два года назад. Очередь движется в обратную сторону. И если тогда мы были 900-е, то сейчас уже 1300-е. И это льготная очередь. Боюсь представить, что творится в обычной очереди.
Также непонятно, что со школами. Слышала, что учатся в две смены по 6 дней в неделю.
Так что если переезжать с детьми, надо будет учитывать данные проблемы.


Что-то не то в консерватории, где-то ошибка... Два года назад вы поставили ребенка в льготную очередь и она увеличилась? В каком городе вы поставили? Если в Сочи, то это точно какая-то ошибка. К примеру, если я поставил ребенка в льготную очередь 2.5 года назад, то полгода назад она уже получила путевку... Причем, в то ДОУ, которое указывалось мной в заявлении. Дети учатся в школах действительно в две смены, пять дней в неделю, все как обычно. Что поделать, люди везут сюда, к теплу и морю, детей со всей 1/6 части света. Если вы смотрели сюжет в новостях о том, что в ККрае в одной из школ есть 1-й Ф класс, это о чем-то говорит... В среднем в Сочи - 4-5 классов на потоке.
Татьяна1981
Цитата(Коста_ @ 12.9.2017, 0:54) *

Тем более вы должны понимать, что такое диаспоры, если вы выросли в Средней Азии. У нас тут в Сочи сейчас последний вал оттуда, так многие могут рассказать какое же это счастье - когда диаспора не имеет над тобой власти. Убежавшие ранее, с голой попой и зачастую с потерянными родственниками нередко клянут Горбачева и пр. Мол мы там так мирно жили и все были "дружелюбны", а потом нас "неожиданно" порезали и выгнали. Спрашивал, а это Горбачев вас приказал "вырезать" там и квартиру отнял? Нет говорят, это соседи наши, с которыми жили и работали бок о бок. А нашу мол квартиру и вообще мой бывший начальник цапнул... Урок то у вас хороший, особенно в Узбекистане, Таджикистане. Сейчас в Сочи бегут последние русские от дружелюбия Казахстана и Киргизии, те кто удержался там до поры на должностях, а теперь бежит ради детей и внуков, пока силы и деньги есть.
В Сочи вы можете быть спокойными, ситуация здесь сильно разбавилась за последние 10 лет. Той власти и влияния, что имели здесь диаспоры раньше (сложилось искусственно во времена позднего СССР) - сегодня уже нет, РФ вернула себе этот уголок, фигурально, но точно, даже в мелочах...

Слава Богу, нашу семью, родственников и друзей такая ситуация не коснулась "бежать с голой попой куда глаза глядят", но наслышана была о таких моментах. Уехали оттуда , как вы правильно сказали, для светлого будущего наших детей. Мы выросли и образование получили, а они - под вопросом. При любой смене власти окажутся чужими. А здесь в России мы русские у себя дома, поэтому хочется жить, работать спокойно и растить детей. Очень хорошо, что Сочи оказался таким открытым для всех.
Full Moon Studio
Цитата(Коста_ @ 17.9.2017, 12:14) *

Что-то не то в консерватории, где-то ошибка... Два года назад вы поставили ребенка в льготную очередь и она увеличилась? В каком городе вы поставили? Если в Сочи, то это точно какая-то ошибка. К примеру, если я поставил ребенка в льготную очередь 2.5 года назад, то полгода назад она уже получила путевку... Причем, в то ДОУ, которое указывалось мной в заявлении. Дети учатся в школах действительно в две смены, пять дней в неделю, все как обычно. Что поделать, люди везут сюда, к теплу и морю, детей со всей 1/6 части света. Если вы смотрели сюжет в новостях о том, что в ККрае в одной из школ есть 1-й Ф класс, это о чем-то говорит... В среднем в Сочи - 4-5 классов на потоке.

Да, в датах немного запуталась rolleyes.gif
В течение полугода мы действительно стали на несколько сотен человек дальше.
А только что посмотрела, очередь пошла в нужную сторону smile.gif
Может у них на сайте какой сбой был.

Мы сами переехали сюда из Москвы в 2012. Тоже захотелось сменить климат и экологию. И ничуть не жалеем об этом.
Marilena
Цитата(babinich @ 15.9.2017, 8:25) *

Стоило регистрироваться на форуме, чтобы первым сообщением, возможно и последним, нахамить 400 тысячам ничего не подозревающим жителям чужого города.


В чем хамство? Правда жизни...
Рак
Цитата(Татьяна1981 @ 9.8.2017, 23:13) *

Приветствую всех форумчан. Мы тоже планируем перебраться в Сочи. Мы из небольшого городка в Саратовской области. Здесь у нас семейный бизнес, который со временем теряет рентабельность. Весной ездили на разведку в Сочи. В планах купить земельный участок ИЖС 5-6 соток в пешей доступности от моря и построить небольшой гостевой дом, жить в нём и летом сдавать комнаты отдыхающим. Наш бюджет на покупку земли 3млн.руб. Выбрали населённый пункт Лоо, исходя из наших возможностей и предпочтений. Посоветуйте, как жители Сочи, правильно ли мы выбрали Лоо, может есть какие либо нюансы о которых известно только местным? Многочисленные ли в Лоо диаспоры? Этот посёлок считается привлекательным или же это "гнилой угол" в который лучше не соваться?

Приветствую!Татьяна,интересно знать вы переехали?
elenaS59
Очень бы хотелось переехать в Сочи. Удивительный теплый и добрый город. Мечта многих. Но увы, оттуда где живу уехать не могу. Так что сочинцам и всем желающим переселиться в Сочи посылаю привет.
Коста_
Цитата(elenaS59 @ 11.1.2018, 22:12) *

Очень бы хотелось переехать в Сочи. Удивительный теплый и добрый город. Мечта многих. Но увы, оттуда где живу уехать не могу. Так что сочинцам и всем желающим переселиться в Сочи посылаю привет.


Спасибо и вам не губить надежду, пусть живет своим чередом smile.gif
Solang
Цитата(Андрей 2638 @ 30.3.2017, 13:26) *

Коста, вы говорили о стоимости постройки дома 150-180 кв. м. За 3-4 млн. Как я понимаю, это только коробка, без отделки. Это сумма самостоятельного строительства, или найм подрядчика? Если второе, то не могли бы Вы подсказать хорошие компании для заказа строительства. Хотелось бы заранее определиться с проектом и стоимостью. Буду очень благодарен, если подскажете.


Добрый день!
Мы с мужем тоже собираемся переезжать в Сочи, через месяц уже должны быть там. Сначала мы хотим снять квартиру на год, пожить, осмотреться, и если всё пойдёт - думать о покупке жилья.
Первый вопрос, который волнует многих, это какой район выбрать лучше. Понятно, что «лучше» для каждого своё, но каких-то конкретных описаний микрорайонов я так и не увидела.
И ещё меня волнует вопрос, если снимаешь длительно, могут ли повысить плату на лето? Как часто это бывает? И можно ли этого избежать?
Буду благодарна за ваши комментарии.
Коста_
Цитата(Solang @ 12.1.2018, 16:56) *

Добрый день!
Мы с мужем тоже собираемся переезжать в Сочи, через месяц уже должны быть там. Сначала мы хотим снять квартиру на год, пожить, осмотреться, и если всё пойдёт - думать о покупке жилья.
Первый вопрос, который волнует многих, это какой район выбрать лучше. Понятно, что «лучше» для каждого своё, но каких-то конкретных описаний микрорайонов я так и не увидела.
И ещё меня волнует вопрос, если снимаешь длительно, могут ли повысить плату на лето? Как часто это бывает? И можно ли этого избежать?
Буду благодарна за ваши комментарии.


Первый год, начните проживание на курорте с центрального Сочи, на периферию всегда успеете выбраться в ту сторону, которая вам понравится. Снимая квартиру надолго можно прописать цену в договоре. Мошенничество бывает конечно с повышением, не без этого здесь. Хозяев надо выбирать, как и постояльцев wink.gif Если будут проблемы с поиском, пишите заранее, у нас в "клубе понаехавших" иногда сдают свои квартиры, предпочитая "приличных" понаехавших надолго, а не разовых туристов. Если вы "приличные" пишите при случае biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru