Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как не утонуть в мусоре
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Городские новости Сочи
Mr. D
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Настоящая война за чистоту развернулась на этой неделе в Адлере. Возмущенные люди звонили в милицию и даже в МЧС. Чиновники санитарных комиссий валились с ног. Мусоровозы кипели в автомобильных пробках, а водители падали в обморок от переутомления. Только так удалось свернуть горы мусора и очистить от них город. Но надолго ли? Зависит от каждого из нас. Нужно знать, как грамотно выбрасывать мусор. Несколько простых секретов - в репортаже "Вечернего Сочи".

"Коммунальное хозяйство города-курорта" - важная глава в книге о Сочи. Сегодня ее автор готовит к печати второе издание. Вячеслав Воронков руководил городом в пятидесятые-семидесятые годы. Именно при нем здесь каждое лето отдыхало более пяти миллионов человек, в десять раз больше, чем теперь. И за всеми не только мусор убирали, даже с мухами успевали бороться.

Вячеслав Воронков, председатель Сочинского горисполкома в 1955-1977 годах:
«Можно ли вывести мух? Можно! Ввели поквартирную бесконтейнерную перевозку, убрали бачки, рассадники мух. 2-3 раза в определенное время жильцы выносили мусор прямо к машинам. Я в том числе выносил как гражданин».

В жилом секторе совхоза «Россия», это Имеретинская низменность, бесконтейнерная перевозка мусора дожила до наших дней. Баков на улицах нет, жители несут бытовые отходы прямо к машинам. Но летом слишком много гостей, и система захлёбывается. На перекрестке улиц рядом с больницей убирают стихийный навал мусора. Ветеран войны Федор Мартынович Лобан живет рядом. На фронте служил минометчиком, сейчас из оружия только лопата, но для тех, кто подкидывает сюда мусор, годится и это.

Федор Лобан, участник Великой Отечественной войны:
«Если я увижу, и будет вот эта лопата, голову расколочу пусть падает народ бессовестный».

На этой неделе в Адлере ликвидировали по пятнадцать стихийных свалок в день. Каждая - целый самосвал мусора. Пришлось подключать технику со стороны. Но главная надежда была и остается на спецавтохозяйство.

Олег Слепаков, ведущий специалист отдела ЖКХ администрации Адлерского района:
«В настоящее время заменено руководство САХ, пришли молодые талантливые руководители надеются по-новому организовать работу».

Техника новому руководству САХ досталась старая. Шестьдесят процентов машин полностью выработали свой ресурс. Их поломки одна из причин замусоренности Адлера, Мацесты и других сочинских углов. Однако на помощь молодым и талантливым идет новая техника. Девять мусоровозов на деньги федерального бюджета. Два уже вышли на линию. Но чтобы полностью убирать мусор, надо знать, сколько на курорте людей. А многие отдыхающие не регистрируются.

Галина Керасирова, директор спецавтохозяйства по уборке города Сочи:
«Мы имеем информацию по санаториям, гостиницам, от этого зависит объем накопления отходов. Но нет информации по многоквартирным домам».

А еще больше чистота на курорте зависит от культуры его жителей и гостей. Вот несколько элементарных правил вежливого обращения с отходами.

Не выбрасывайте закупоренные пластиковые бутылки. Пожалуйста, открутите крышку. Закрытая бутылка не сжимается плитой мусоровоза, в результате машина везет воздух.

То же самое картонная коробка. Перед тем как выкинуть, просьба разобрать ее и сделать плоской. Так она займет меньший объем.

Если вы вынесли мусор, а бачки переполнены, оставьте его сбоку или позади контейнеров. Мусор перед контейнерами помешает проезду мусоровоза.

И самое простое. Не бросайте горящие окурки в контейнеры. Из-за них мусор может воспламениться прямо по дороге на свалку. Каждый день в спецавтохозяйстве горят мусоровозы. САХ тушит их своими же поливалками.

Игорь Хахалин, Константин Гроник, "Вечерний Сочи".
Источник: maksmedia.ru
Kostov
левый подход без баков
Санёк
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это - не окраина, а центр Адлера. Многие местные жители ждут от главы администрации Адлерского района выполнения обещаний о помощи в приобретении мусороуборочной техники для города.
Kostov
если есть твои фото лучшего качества могу выложить у себя
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru