Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Выбор галечника из рек Большого Сочи грозит катастрофой
Admin
сообщение 27.2.2009, 5:50
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1 632
Регистрация: 21.2.2006
Из: Сочи
Пользователь №: 1



В русле реки Шахе между автомобильным мостом и устьем фирмой «Терра-Сочи» ведется разработка валунно-галечных отложений. В результате этой работы изменилось русло реки, и произошел подмыв двух веток дюкерного перехода магистрального водопровода на правом берегу реки Шахе. Размер размыва составляет 30 метров. На этом участке провисли водоводы, которые подвергаются механической нагрузке от течения реки и наносимых на трубы деревьев. Создалась угроза разрушения магистральных водоводов, питающих от Головинского водозабора населенные пункты Большого Сочи от поселка Головинка до Мамайки. О сложившейся аварийной ситуации руководством филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал» было доложено Главе администрации Лазаревского района города Сочи, Прокурору Лазаревского района, а также начальнику районной милиции.
Своими действиями фирма «Терра-Сочи» уже создавала аварийные ситуации. Так, 6 марта прошлого года в результате выбора галечника произошел порыв дюкера у железнодорожного моста через реку Сочи. Прокуратурой Центрального района совместно с Росприроднадзором была осуществлена проверка деятельности фирмы «Терра-Сочи», в результате которой было установлено, что разрешительная документация на право пользования водным объектом отсутствует. Проверка надзирающих органов не остановила работы по выбору грунта. Только после обращения ООО «Югводоканал» в Арбитражный суд Краснодарского края ООО «Терра-Сочи» произвело работы по восстановлению участка водопровода.
В декабре 2008 года снова заработали экскаваторы фирмы «Терра-Сочи». В этот раз выбор галечника производился в районе Навагинских очистных сооружений в непосредственной близости канализационного коллектора, повреждение которого может привести к экологической катастрофе. Кроме того, изъятие гальки ведет к уменьшению ее слоя и резкому падению уровня подземных вод. Происходит обезвоживание водоносного горизонта, что делает невозможным его эффективную эксплуатацию. Такие действия, скорее всего, приведут к критической ситуации, поставив под угрозу водоснабжение всего города.
Подобные "работы по расчистке русла реки" также ведутся в русле реки Мзымта, что крайне беспокоит экологов. Росприроднадзор в ходе внеплановой проверки выявил превышение добычи песочно-галечной смеси из русла реки Мзымты. Ежегодный общий объем изъятия в пять раз превышает норму. Превышение добычи может привести к негативным последствиям: потере качества месторождений пресных подземных вод, уменьшению объема береговых наносов, формирующих пляжный рекреационный ресурс и усилению эрозионных процессов в результате изменения гидрологического режима русел рек.
Выдача лицензий на право пользования недрами для целей попутной добычи ПГС в русле реки Мзымта противоречит ст. 29 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. №2395-1.
Без разработки единого проекта инженерной защиты рек Большого Сочи с осуществлением мониторинга состояния водных объектов данная проблема будет иметь постоянный характер.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен продолжающимся уничтожением реки Мзымта, являющейся основным источником питьевой воды большого Сочи. "18-19 февраля сотрудники Всемирного фонда дикой природы (WWF) повторно зафиксировали уничтожение реки Мзымта в черте города Адлер, вызванное забором гальки непосредственно из ее русла", - говорится в сообщении WWF. Галька, приносимая рекой с гор, обеспечивает существование постоянно размываемых морем сочинских пляжей, ее масштабный забор из русла реки приведет к значительному сужению пляжной полосы, и создаст угрозы водоснабжению всего города и редкому виду лососевых, внесенному в Красную книгу РФ и МСОП.
Татьяна Кочетова, пресс-секретарь
Филиала «СочиВодоканал» ООО «Югводоканал»
E-mail:kochetova@yugvk.ru
Сайт: www.yugvodokanal.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константинович
сообщение 17.3.2009, 20:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 1.2.2009
Пользователь №: 5 555



Крик вопиющего в пустыне!Столько сволоты кормиться вокруг этого щебня,что бороться внутри края с этим безобразием просто невозможно.Они это знают.А вот почему Медведев отдал Сочи на разграбление ,совершенно не понятно.И очень странно почему борьба с корупцией не коснулась самого корумпированного города в стране.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Константинович
сообщение 10.4.2009, 11:15
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 1.2.2009
Пользователь №: 5 555



Проезжал мимо Мзымты.Разработки не ведутся.Видать решили потерпеть до выборов.Потом думаю отыграются!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kent
сообщение 3.5.2009, 20:28
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 776
Регистрация: 12.4.2009
Пользователь №: 5 905



Русло рек надо чистить и начали это дело только при Савине главе Адлерского р-на . А сейчас добывается а не чиститься . Раньше говорили золото там или рыбки нерестятся , которые кстати разводили для поддержания промысловиков в АхЦу и выпускали в Мзымту , а они изза заброшенного выброса канализации уходят за ней в Абхазию которая стала рыбной страной. ohmy.gif

Сообщение отредактировал Davi - 3.5.2009, 20:30
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35