Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ТСЖ в Сочи, ЖКХ- империя воровства
в. Сучков
сообщение 19.3.2006, 14:37
Сообщение #1


Гость









ЖИТЬ НА СВОИ

После обращения ассоциации ТСЖ «Свой дом» на имя главы города, принято решение организовать в городе ведение субсчетов многоквартирных домов.
Зам. главы города Ю.Ф. Паламарчук поручил Управляющей компании жилищным фондом администрации города обеспечить учет и баланс доходов-расходов по каждому жилому дому. Плата за квартиру, компенсация за пользование льготами, отчисления на капремонт, - теперь все средства должны поступать на отдельный субсчет управляющей компании и расходоваться исключительно по целевому назначению, - только на содержание и ремонт имущества этого конкретного дома, никуда больше. Сколько накопили – столько и можете потратить… Каждый собственник и наниматель квартиры сможет прийти в Управляющую компанию и проверить, сколько собрано и как потрачены его деньги.
Существующая система оплаты содержания многоквартирных домов в большинстве российских городов - система заурядного обворовывания тех, кому нужно помогать. Вот о чем нужно говорить на митингах, - о реальной реформе ЖКХ, а точнее - прекращении системы воровства. Собираемые с жителей средства попадают в общий котел и муниципальный «разводящий» решает, куда их направить. Большую часть (до 70%!) присваивает на содержание своего домоуправления. Оставшуюся часть - на аварийный ремонт разваливающихся домов… Складывается впечатление – мы не заинтересованы в сохранении имеющегося жилья, - продолжаем содержать домоуправления, ветхое жилье которое дешевле снести, вместо того, чтобы содержать свои квартиры.
Отсутствие порядка учета, несоблюдение баланса доходов-расходов по каждому из домов порождают социальное иждивенчество, - собственники жилья продолжают тешить себя сладкой надеждой на ремонт своего имущества за счет жителей других домов и не желают создавать ТСЖ, - лишать себя возможности получать «чужие» деньги.
При хроническом дефиците, огромном масштабе ветхого, непригодного для проживания жилья в нашем городе, безремонтное ускоренное саморазрушение жилых домов становится настоящим бедствием горожан. У нас под окнами, на нашей собственной «придомовой» строят современное коммерческое жилье для иногородних. Но мы сами исключаем себя из распорядителей своего имущества, - превращаем в молчаливых свидетелей чей-то красивой жизни, выбираем участь покорной жертвы чужого благополучия. Так было, но так быть не должно. Сохранять построенное должно быть выгоднее, чем строить новое.
Начиная с января 2005 года оплата расходов «содержания и ремонта» - это 100% средства собственников квартир. Рекомендации Правительства РФ теперь приняли форму требования уголовного кодекса. Совсем не случайно начиная с 1997 года в документах Правительства РФ по реформе ЖКХ, муниципальной власти настойчиво рекомендуется отказаться от перекрестного (читай - воровского) финансирования содержания жилых домов, - обеспечить пообъектный (подомовой) учет поступления и расходования средств на оплату жилья и коммунальных услуг. Очередным постановлением от 26 августа 2004 г. № 441 «О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год» это записано в следующей редакции: «Продолжить работу по введению собственниками жилищного фонда или уполномоченными ими организациями субсчетов по каждому многоквартирному дому для учета на этих счетах платежей граждан и иных средств на оплату жилья и коммунальных услуг».
Результатом подомового учета должно стать – аккумулирование всех средств на расчетном счете каждого из домов и предоставление работ и услуг жителям в объеме фактически поступивших средств из различных источников, - плата за жилье, компенсация за пользование льготами, бюджетные отчисления за содержание муниципальной, государственной доли площади в каждом из домов, включая отчисления на капитальный ремонт.
Пообъектный учет позволит реально проявить структуру платежа «содержания и ремонта», быстрее осознать – средств на проведение текущего и капитального ремонтов в муниципальном и государственном тарифе явно недостаточно. Стоимость текущего и капитального ремонтов сегодня зависят не от спущенного сверху тарифа – от сложившихся цен на ремонтно-строительные работы.
Чтобы остановить разрушение своих домов нужно немедленно вводить дополнительные платежи отдельно и независимо от расходов на техническое и санитарное содержание, открывать счет дома и начинать накапливать средства на будущий ремонт.
В 2005 году ремонт 1 кв.м. 14 домов ТСЖ, по нашим подсчетам, обошелся городскому бюджету в 18.6 руб. за 1 кв.м. И это далеко не полноценный комплексный ремонт. Правительство же предлагает отчислять, согласно федеральному стандарту по Краснодарскому краю на 2006 год только 3.5 рубля. По сложившимся ценам капитальный ремонт в таком случае можно проводит через 135 лет….
Собственники квартир теперь сами выбирают сколько платить на содержание своей квартиры и своего дома, сколько откладывать на будущий ремонт. Платить мало, платить чужому «заботливому дяде «РЭО» и завтра остаться без квартиры? Или вкладывать свои деньги на счет своего дома в свое недвижимое имущество на курорте, вкладывать столько, сколько нужно для его сохранения и улучшения. Платить – только за реально выполненные работы и услуги и только после того, как они будут выполнены? Или платить, сколько ни скажут, вперед, а потом на кухне гниющего дома проклинать несознательного сантехника.
Закон беспощаден – вместо управления своей недвижимостью боретесь с теми, кто объединяется в жилтоварищество? Боретесь за то, чтобы угробить собственное жилье, - содержать его, как можно хуже? Ну и получайте то, за что боролись…
Хорошо бы еще, кроме подомового учета в конторе частной управляющей компании, собственный счет дома открыть, - объединиться в ТСЖ, свое правление избрать и на общем собрании каждую копейку в нужное место направлять и контролировать. Но где этот уровень самоорганизации?
Хорошо бы - заставить чиновников всю сумму работ «содержания и ремонта» разбить по видам и отдельно их тарифицировать. Да, заключить договоры с каждым собственником и платить только за то, что реально сделали и после того, как сделали…
Мечтать не вредно. Сделать это можно уже сейчас через создание ТСЖ. Можно, если повезло с соседями, если готовы к работе, а не борьбе. Нужно! Другого варианта больше не существует.


Валерий Сучков
Председатель ассоциации ТСЖ г. Сочи «Свой дом»
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:35