Отдых в Сочи - форум города Сочи

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )


Инвесторские предложения в Новостройках города Сочи по ФЗ-214 тел: +7 (966) 777-76-36 сданные дома и на пред.сдаче по цене ниже чем у застройщика.

Застройщики Сочи | ЖК"Остров Мечты" | ЖК "Актёр Гэлакси" | ЖК "Альпийский Квартал" Сочи | ЖК "Сияние Сочи" | ЖК "Романовский" | ЖК "Огни Сочи" | ЖК Раз Два Три Сочи

Займы под залог недвижимости в Сочи. Срочный выкуп квартир Сочи . Оценка. Помощь в оформление документов. Сопровождение сделок. тел.: +7 (966) 777-76-36

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> За что посадили Ходорковского?
lotos
сообщение 31.7.2010, 6:49
Сообщение #1


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 31.7.2010
Пользователь №: 7 920



За что посадили Ходорковского?

Александр Пашков – политический обозреватель.

ПРОЕКТ № 3: «ВЛАСТЬ»
То, что политический ресурс по¬тяжелее финансового, Михаил ХОДОРКОВСКИЙ хорошо усво¬ил еще в тревожную комсомоль¬скую юность конца 80-х. А с дру¬гой стороны, уяснил комсомоль¬ский вожак: финансы - тот самый стартер, с помощью которого лег¬ко запускается практически любой политический «движок», И впослед¬ствии, став серьезным бизнесме¬ном, Ходорковский всегда старался держаться поближе к власти, пони¬мая, что инвестиции в эту «отрасль» - самые прибыльные.
На начальном этапе он устраи¬вал на непыльные должности в сво¬ем хозяйстве родственников нуж¬ных людей - представителей вла¬сти, либо тех, кто обеспечивал необходимый контакт «наверху». В 90-х близость к власти конвертировалась для банка «МЕНАТЕП» в возможность обслуживать бюджетные счета, а «упасть» на бюджет - это голубая мечта любого банкира. В 1996 году у Ходорковского первый серьез¬ный политический проект: поддерж¬ка избирательной кампании Бориса ЕЛЬЦИНА, Еще не зная, кто побе¬дит, он подписал письмо, призываю¬щее высокие враждующие стороны (Ельцина и ЗЮГАНОВА) мирно дого¬вориться. И лишь когда мирно не вы¬шло, а задаток в виде « ЮКОСа» от администрации Ельцина уже был полу¬чен и оприхдован, Ходорковскому пришлось сделать свой выбор. Тогда он угадал.
Три года спустя Ходорковский продолжил игру на политическом сукне. Во время избирательной кам¬пании 1999 года деньги «ЮКОСа» были поставлены на «Яблоко», СПС, движение «Голос России», а также, что тщательно скрывалось, на «Единство» и КПРФ. Открыто Ходорковский признался только в поддержке «Яблока». Вовремя обна¬родованная близость к популярному на Западе либералу ЯВЛИНСКОМУ принесла главе «ЮКОСа» дивиден¬ды - за границей его стали воспри¬нимать не только как бизнесмена, но и как перспективного политика «демократической оритации». Во многом благодаря именно такой ре¬путации Запад, когда Ходорковского арестовали, кинулся на зщиту сво¬ей, как многие там считали, «проход¬ной пешки».
В 2001 году он основывает фонд «Открытая Россия» и открывает по всей стране «Школы публичной по¬литики», предназначенные для «фор¬мирования человеческого ресурса». Одновременно продолжается «скуп¬ка» депутатов всех представленных, в Думе партий - «для формирова¬ния правительства парламентского большинства». Партийное окучива¬ние дало обильный урожай. Всего же «под ружьем» у «ЮКОСа» находи¬лось, по сведениям думских лоббистов, порядка сотни депутатов, при¬чем многие из них занимали руково¬дящие посты.
Дума того созыва - это особый разговор. На ниве законотворче¬ства не было ничего невозможно¬го - как говорится, любой каприз за ваши деньги. Все упиралось в один-единственный вопрос: «Сколько?» Сколько нужно дать подконтроль¬ным СМИ, чтобы заклеймить один законопроект и до небес превозне¬сти другой. Сколько дать народным избранникам, чтобы невзначай не перепутали, какую кнопку нажимать при голосовании.
У «ЮКОСа» свободной налично¬сти было больше, чем у государства, и Дума принимала законы, выгод¬ные империи Ходорковского.
Так был зарублен проект нужного стране закона «О налоге на допол¬нительный доход от добычи угле¬водородов». Суть: чем выше рен¬табельность месторождения - тем выше ставка налогообложения. Ходорковскому с его сверхрентабельными месторождениями такой налог не выгоден. С его подачи была введена так называемая плоская шкала налогообложения, которая была абсолютно убийственна для «Роснефти», «Татнефти» и других компаний, разрабатывающих удаленные и таежные месторождения, а выгодна только «юкосу» и «сибнефти», у которых добыча нефти обходилась дешевле. Государство теряло на этом до 2-х миллиардов долларов в год.

Но особенно разозлило власти то, как «ЮКОС обошел Виктора ХРИСТЁНКО: у правитель¬ства отобрали право устанавливать экспортные пошлины на нефть в за-феисимости от состояния бюджету и обстановки в стране. С подачи МБХ депутаты постановили вычислять пошлину по какой-то незыблемой формуле, может, не Ходорковским придуманной, но, несомненно, ему выгодной. А чтобы отбить у прави¬тельства желание лезть в нефтяные деньги, придали этой формуле ста¬тус закона.
. Дикая, совершенно позорная для страны ситуация, разврат, ведущий в никуда, - вот что творилось тог¬да в Госдуме. Но в такой ситуации Ходорковский чувствовал себя как рыба в воде. «Контролируемый хаос - наилучшая обстановка для боль¬шого бизнеса», - так, говорят, поу¬чал он коллег.
ВПЕРЕД, К АБСОЛЮТНОЙ ВЛАСТИ
Убедившись в эффективности депутатских вкладов, Ходорковский решил продолжить начатое. Еще за год до следующих выборов, (декабрь 2003 года) «ЮКОС», по данным политологов, начал «отстегивать» коммунистам, «Яблоку», СПС, «Единой России» и еще нескольким независимым депутатам, чтобы потом образовать на их базе отдельную фракцию.
Если в Думе-99 было, по некото¬рым оценкам, порядка ста подкон¬трольных «ЮКОСу» депутатов, то в 2003 году их число обещало быть намного больше. Во всяком случае, как говорили близкие к Кремлю ис¬точники, президенту доложили, что «ЮКОСу» «присягнули на верность» ровно 226 депутатов - количество, необходимое для обеспечения простого большинства. Подозрительная Точность - возможно, преувеличи¬ли...
С учетом того, что многие юкосовские кандидаты планировали занять ключевые посты в комитетах и фрак¬циях и, следовательно, получали рычаги влияния на депутатскую паству, у Ходорковского в кармане было не только простое, но и конституцион¬ное большинство (300 голосов), не¬обходимое для инициирования из¬менений в Конституции. Можно себе представить, что сказал, услышав это, гарант Конституции, который и на трибуне не очень-то стесняется в выражениях.
Опасность покупки государствен¬ной власти за деньги, считавшаяся чисто теоретической, вдруг стала обретать вполне реальные черты.
Для того чтобы сделать свои ка¬питалы полностью неуязвимыми, Ходорковский планирует продажу новой объединенной компании ЮКСИ («ЮКОС» плюс «Сибнефть») американскому концерну «Эксон-Мобайл». Если бы это произошло, около трети российской нефтяной отрасли оказалось бы под контро¬лем американцев как раз перед самым взлетом цен на нефть, стра¬тегическая безопасность России оказалась бы под угрозой. Смысл шахматной партии, выстроенной Ходорковским, прозрачен донельзя: из российского миллиардера, со¬стояние которого на 99% заключе¬но в скважинах и инфраструктуре нефтяной отрасли, он задумал превратиться в миллиардера настояще¬го, владеющего ликвидными миллиардами на Западе. На самом деле Ходорковский продавал вовсе не «ЮКОС».
Доходы только от экспорта нефти по оценкам специалистов, в бюджв' те составляет 13-14%. Но есть еще доходы от внутреннего налогообложения. В совокупности, с учетом «смежников» нефтяная отрасль приносит до 30-40% бюджета страны. Следовательно, «ЮКОС» (особенно с «Сибнефтью») обеспечивал до 15% бюджета. Это сопоставимо с затратами на оборону, а како нибудь науки на этом фоне и вооб¬ще не видно. Практически это озна¬чает, что власть в России, если бы сделка осуществилась, перешла бы к новому владельцу «ЮКОСа» (США), и Россия жила бы и суще-лючитеяьно по его воле
и с его разрешения, ибо власть Т0% бюджета страны - это полная власть над страной.
А что могло бы произойти даль¬ше? Достаточно представить себе, что новый иностранный владелец -нормальная, между прочим, бизнес-практика - взял бы, да и пригрозил закрыть «ЮКОС». Мало того, что 100 тысяч работников самого «ЮКОСа» вышли бы на улицы. Они потянули бы за собой еще и миллионы тех, кто работал на «ЮКОС» в других отрас¬лях. А это полная дестабилизация страны, возврат ее к гиперинфляции и окончательное разрушение эконо¬мики. Иными словами, в руках у вла¬дельцев «ЮКОСа» оказался бы мощ¬нейший рычаг для создания крупно¬масштабных политических кризисов в любой желаемый момент, рычаг беспрецедентного давления на российскую власть. И противопоставить этому давлению власти было нечем. Даже национализировать эту соб-ственность будет невозможно, так как - и это правильно - собственность священна, и США получат пол¬ное моральное и юридическое пра¬во собственность своих граждан за¬щищать любыми способами, вплоть до военных.
Иными словами, пресловутые 25 миллиардов долларов, за ко¬торые Ходорковский хотел продать треть российской нефтянки -это не цена «ЮКОСа», это посред¬нические деньги за приобретение власти над Россией третьей силой. Правительство РФ предупредило Ходорковского о несогласии с этой сделкой, но переговоры продолжа¬лись.
Момент истины наступил в фев¬рале 2003 года на встрече ПУТИНА с олигархами. Ситуация по вну¬треннему содержанию напомина¬ла сцену из крутого американско¬го боевика, когда полицейский нет чтобы сразу пристрелить злодея, а просит его: «Ну, дай мне повод!» И Ходорковский дал такой повод. Выразив недовольство не очень чи¬стой, по его мнению, сделкой по покупке «Роснефтью» компании «Северная нефть» (Ходорковский тоже имел на нее виды), глава «ЮКОСа» призвал президента лик¬видировать коррупцию. Можно было бы рассмеяться - мол, уж чья бы ко¬рова мычала, но Путин ответил аб¬солютно серьезно. Он напомнил, что правительственные компании сидят практически без нефтяных запасов, что все выгодные скважины уже рас¬пределены. И поднял взгляд от сто¬ла на Ходорковского, как бы указы¬вая, кому распределены. А потом добавил не без яда, обращаясь сно¬ва к Ходорковскому: «Ваша компа¬ния имеет сверхзапасы - а как она их получила? У компании были пробле¬мы с неуплатой налогов - теперь эти проблемы уже закрываются, да?» И после секундной паузы резюмио¬вал: «Я возвращаю вам вашу шай¬бу».
Президент, видимо, уже знал о партийных закупках Ходорковского и его американском проекте и не ис¬ключал, что это может привести не только к очередным законотворческим победам «ЮКОСа», но и к госу¬дарственному переустройству.
Что было потом, мы знаем...
Правоохранительные орга¬ны заводят уголовные дела на П. ЛЕБЕДЕВА, Л. НЕВЗЛИНА, А. ПИЧУГИНА. 25 октября 2003 г. Ходорковский, пытавшийся полу¬чить «депутатскую неприкосновен-ность», выдвинувшись сенатором от Эвенкии, был взят под стражу и по¬мещен в СИЗО «Матросская тиши¬на». Генпрокуратура предъявила ему обвинение по семи статьям, в том числе «мошенничество, совершен¬ное орггруппой в крупном разме¬ре» (за завладение обманным путем 20% акций ОАО «Апатит» на сумму 500 млрд руб.), уклонение от уплаты налогов, подделку документов и пр. Показания против Ходорковского дали его бывшие бухгалтера и топ-менеджеры, были раскрыты слож¬нейшие оффшорные схемы ухода от налогов.
Следствию помогло и то, что во время обыска у Ходорковского был найден компьютер, в котором со¬держались конфиденциальные дан¬ные о незаконных сделках. В 2005 г. Мещанский районный суд г. Москвы признал М. Ходорковского вино¬вным по шести статьям УК и приговорил к 9 годам лишения свободы (решением Мосгорсуда срок сни¬жен до 8 лет). Ныне Ходорковский отбывает наказание в колонии г. Краснокаменска Читинской обла¬сти. Так называемая «демократиче¬ская оппозиция» на деньги бежав¬шего в Израиль Л.Невзлина и запад¬ных НГО и НКО издает статьи и кни¬ги, в которых старается представить Ходорковского жертвой «кроваво¬го чекистского режима». Имущество "ЮКОСа", находящегося на грани банкротства из-за предъявленных налоговых претензий было продано на аукционе компании, контролиру¬емой государством.

ТАК ЗА ЧТО ЖЕ СИДИТ МИХАИЛ ХОДОРКОВСКИЙ?
Официальная версия - сидит за то, что уклонялся от налогов, и за мошенничество. Скептики скажут: тогда надо хватать и сажать всех наших «олигархов», все не без греха. Может, у кого-то и чешутся руки по¬ступить так, но, во-первых, в демо¬кратической стране есть необходи¬мость это доказывать. А во-вторых... Не со всеми олигархами деньги и порождаемое ими «Все дозволено!» сыграли такую злую шутку, как с Ходорковским. Многие из них, гу¬ляя по Ницце и покупая футбольные клубы, все-таки помнят, как разбога¬тели. Ведь «ЮКОС» - та самая «тру¬ба», которую построили еще при со¬ветской власти. Диаметр ее не из¬менился после того, как она смени¬ла владельца. Ничего не было соз¬дано, просто из старой трубы стало качать не государство, а им же назначенный собственник. Очень ско¬ро про роль назначенца забывший. По мере роста доходов и влияния он стал задумываться: а государство - не я ли?
Вы скажете: за это не сажают. Правильно. Сажают - см. выше - за мошенничество, за уклонение. Так ведь и Аль КАПОНЕ посадили за неу¬плату налогов - простит мне Михаил Борисович это некорректное срав¬нение. Оставаясь талантливым соз¬дателем финансовых схем, сам он как-то проморгал, что страна изме¬нилась, у нее нельзя и дальше толь¬ко брать. Пора чем-то помогать России, своему народу, да даже и конкретному человеку.
Но даже если допустить, что наш народ верит в страдальцев, в те¬орию заговора Кремля против Ходорковского - дескать, обнаро¬довал человек свои политические амбиции, вот его и укоротили, - то давайте попробуем спроецировать нравы «МЕНАТЕПа» и «ЮКОСа» на всю Россию. Экономика - построен¬ная на жульнических схемах, надела-нии денег из воздуха. Национальная идея - обойти закон. Внутренняя жизнь - жесточайший контроль службы безопасности. Аргумент в спорах с оппонентами - пуля в голо¬ву. Идеология - дрожи, падла!
Какой могла бы быть избира¬тельная кампания такого кандида¬та? Много-много денег и Леонид Невзлин в роли начальника избира¬тельного штаба. Другим кандидатам не позавидуешь - кое-кто отправил¬ся бы вслед за мэром Нефтеюганска ПЕТУХОВЫМ.
Знакомые Ходорковского вспоми¬нают, что он - то ли в шутку, то ли всерьез - не раз бросал интерес¬ную фразу: я, мол, не могу уважать
жизнь - жесточайший контроль службы безопасности. Аргумент в спорах с оппонентами - пуля в голо¬ву. Идеология - дрожи, падла!
Какой могла бы быть избира¬тельная кампания такого кандида¬та? Много-много денег и Леонид Невзлин в роли начальника избира¬тельного штаба. Другим кандидатам не позавидуешь - кое-кто отправился бы вслед за мэром Нефтеюганска ПЕТУХОВЫМ.
Знакомые Ходорковского вспоми¬нают, что он - то ли в шутку, то ли всерьез - не раз бросал интерес¬ную фразу: я, мол, не могу уважать государство, которое меня до сих пор не посадило. Сам не слышал, но если это так, то, значит, Михаил Борисович и государство теперь квиты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Solnce_1984
сообщение 30.11.2010, 15:29
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 27.6.2010
Пользователь №: 7 760



Мдпа, а мне его чем то жаль. Ну и нафига было его садить? Можно было просто тупо отобрать у него все имущество
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Qwatsch
сообщение 11.4.2011, 9:45
Сообщение #3


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 13.8.2010
Пользователь №: 7 962



Отобрать все не получается. Сколько он награбил? Сколько денег заработал на этом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladislavburlakow
сообщение 25.4.2011, 15:39
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 19.4.2011
Из: Сочи
Пользователь №: 8 924



Цитата(Solnce_1984 @ 30.11.2010, 15:29) *

Мдпа, а мне его чем то жаль. Ну и нафига было его садить? Можно было просто тупо отобрать у него все имущество

теперь всех кто захочет избраться президентом прямо по избирательному списку сажать будут.. smile.gif
Ходорковского убрали,опасаясь за власть, прям как партии ущемляют в правах
он стал настойчиво внедрять - "открытую систему финансовой отчетности"
так же как и СР требует ^ "Декларации чиновников о доходах и имуществе – это их отчет перед народом"
А ЕР только и может что плакаты вешать:
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Viktor1979
сообщение 13.9.2011, 14:43
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 13.9.2011
Пользователь №: 9 530



Мне кажется что Ходорковский - стал именно Ходорковским когда его посадили. До этого он был не так сильно отпиарен)))) и серъёзной угрозы для действующей власти не представлял. По этому посадили действительно за то что что то украл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 


- Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 6:11