Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Что ликвиднее? Клубный дом или панельная хрущевка?
Городской форум Сочи и Адлера > Основной форум Сочи > Застройщики Сочи. Новостройки Сочи
kkv
Ну вот решился купить 30 кв.м. в Сочи. На место ещё не едил. Посмотрел, поискал в тырнете. Отметаем участие в долевом строительстве высоток.
1.80% предложений - это так называемые клубные дома разной степени готовности. Вроде как со всеми документами о собственности в черновой отделке получается около 2200.
2.Очень редко встречаются предложения о продаже 30кв. советского производства(прикидываем, возроастом 30-40 лет). Стоимостью от 2550 до 3000. И в клубный и в хрущевку вкладывать, чтобы привести в божеский вид нужно одинаково. Встает два вопроса.
1.Почему старое советское жилье стоит дороже нового.
2. С перспективой на 5-10 лет на каком варианте всё же остановится?
Admin
Если с документами всё нормально и качество постройки приемлемое... лично я не вижу смысла в покупке квартиры в старом хрущёвском доме, эти постройки когда строили речь шла о том, что это временное жильё, не барак, но всё же, и если хрущёвка то это скорей всего 40 летний дом со всеми вытекающими последствиями, не говоря уже о низких потолках, если конечно вас они не смущают, лично я себя чувствую не уютно когда попадаю в подобные квартиры, даже если в них сделан ремонт. Если дом не построен и не сдан существует риск, что как минимум этот процесс затянется на не определённый срок, а в старую квартиру можно въехать сразу.
kkv
Полностью согласен с тем, что что заезжать в отвратительную хрущевку нет никакого желания. Но вопрос стоит не в том, где ПРИЯТНЕЕ было бы жить в данный момент. Хочу понять причину вот чего. Берем качественно построенный "клубняк" со всеми документами, с отдельным свидетельством на квартиру, со всеми узаконенными и согласованными подключениями(на самом деле, ума не приложу, как не ошибиться и найти именно такой) в Адлере 30 кв.м в нем стоит (разброс всякий от степени готовности)приблизительно 2200. Хрущевка панелька стоит в Адлере 3000. Ежу, простите, понятно что приятно жить в новом доме. Я конечно вижу несколько причин этому, если ошибаюсь, поправьте.
1. И наверное самое основное, все эти клубняки все-таки изначально в стоимость их строительства не заложено нормальное жизнеобеспечение дома(коммуникации, ТУ, согласования). За которые потом надо будет платить.
2. Отсутствие значимой инфраструктуры, в отличие от панелек. Море из окна. конечно красиво, но к сожалению, не кормит и не лечит.
3. Непонятное дальнейшее обеспечение эксплуатации здания, которое, наверное каким-то образом само-сабой организуеттся. Кстати нигде на форумах не встречал, сколько составлят расходы ЖКХ в клубняках(в месяц, в год).
Тема остается не раскрытой:
1.Почему старое советское жилье стоит дороже нового.
2. С перспективой на 5-10 лет(когда придет пора продавать) на каком варианте всё же остановится?
Brownbr
Свой дом однозначно!!! Потому что:
1) Хрущевки старые, маленькие и неуютные + соседи (то затопят, то ремонт в воскресенье в 7 утра начнут), ну и алканавты с нарками в подъезде переодически попадаются.
2) Новые постройки, заходил! смотрел!! плакаль!!! Качество бетона ну чуть крепче песочных "куличиков", ровность стен - копия прибрежной линии с высоты птичьего полета, т. н. черновая отделка это - голые бетонные стены, два провода и две трубы ВСЕ!!!
Причем дом строить самому! Т. к. то что продается либо стоит, простите охулиард денег, либо полный отстой! (опять же за дорого)
Но это чисто мое мнение никому ненавязываю)))
Мечтательница
Цитата(kkv @ 28.2.2011, 9:40) *

...
1.Почему старое советское жилье стоит дороже нового.
2. С перспективой на 5-10 лет(когда придет пора продавать) на каком варианте всё же остановится?[/color]


Если сравнивать, старое советское жилье с документами и новостройку с документами о собственности, пусть и без ремонта- терзают меня сомнения,что первый вариант дороже. В этом случае- новостройка дороже ,да и ликвиднее ,ИМХО. А вот ,если сравнивать цену старого жилья с новостройками на стадии леса, тогда однозначно- дороже хрущевка, а с новостройками- риск и решать только Вам.
Считаю, что перспективнее, все-таки новостройка,при условии,что построится и будут получены заветные документы о собственности smile.gif

Эх, Brownbr, про дом ,Вы, правы! Согласна :-)
kkv
Коста_, я так понял, вы поселились в клубном доме. Оценивали свои затраты на содержание? Живете уже, наверное пяты год, к этому времени должно было что совершенствоваться или ремонтироваться. Насколько успешно вы со своими собственниками решаете все вопросы. Если, кончно. Вам не трудно, поделитесь инфой. Прям сильно благодарен буду.
Коста_
Цитата(kkv @ 28.2.2011, 12:31) *

Если, кончно. Вам не трудно, поделитесь инфой.

Я уже много здесь описывал своих впечатлений, в темах «Кто хочет жить в Сочи» и «В Сочи на ПМЖ». Повторяться обо всем - не очень то хочется, полистайте прошлое. Ну ничего не изменилось в проблемах новоселов. Сейчас пару раз в год что-то покупаю тут для друзей, собираюсь снова строить таунхауз (описывал его в теме «В Сочи на ПМЖ». Ибо как раз - расходы на ремонт, отделку и постоянное обслуживание своего жилья – растут не по дням, а по часам. Плакать тут не стоит, а просто надо как то выходить из положения.
Клубный дом – это не совсем то, что здесь называют таковым. Жил в таких и хорошо знаю. В Сочи даже не знаком, что вкладывают продавцы в это понятие, местное какое-то изобретение. В Сочи знаю только два настоящих клубных дома, это комплекс на Пушкина и небольшой домик у Бочарова ручъя. Они заселены уже более 4-х лет назад. И там и там стоимость метра от 10000 у.е. Коммунальные платежи от 20000 рублей в месяц. Все услуги клубного дома в них присутствуют в полном объеме. Охрана, уборка, ремонты, обслуга, в том числе и сдача квартиры по желания в твое отсутствие.
А я живу в обычном жилом комплексе с управляющей компанией. От нее тут требуется хорошая уборка, обслуживание систем и режим здания. Они это соблюдают четко и жестко. Шумные работы разрешены по будням с 9-13 и с 15-18, зайдет рабочий в пассажирский лифт в грязной одежде – штраф 1000 рублей, нагадит около квартир – щтраф 10000 рублей. Режим и чистота, все системы в норме, ремонт вовремя... А все остальные житейские вопросы - решаются финансово самими жильцами. Не очень то и охотно, скажу я вам. Ибо все «по норам» и все как обычно – «нам все должны по жизни, а мы тут белые и пушистые». Мало с кем можно пообщаться и без проблем решить что-либо поменять из интерьера или сделать. Тебе надо – ты и делай. Мне наплевать - так и поступаю.
miss july
Цитата(Brownbr @ 28.2.2011, 10:48) *

Свой дом однозначно!!! Потому что:
1) Хрущевки старые, маленькие и неуютные + соседи (то затопят, то ремонт в воскресенье в 7 утра начнут), ну и алканавты с нарками в подъезде переодически попадаются.
2) Новые постройки, заходил! смотрел!! плакаль!!! Качество бетона ну чуть крепче песочных "куличиков", ровность стен - копия прибрежной линии с высоты птичьего полета, т. н. черновая отделка это - голые бетонные стены, два провода и две трубы ВСЕ!!!
Причем дом строить самому! Т. к. то что продается либо стоит, простите охулиард денег, либо полный отстой! (опять же за дорого)
Но это чисто мое мнение никому ненавязываю)))

Да что тут навязывать. И без навязывания ясно, в таком благотатном крае надо жить на земле. Вышел утром в сад, зарядочку сделал. Потом владения свои обошел, воздухом подышал. Какая ягодка созрела, в рот. Красота!
kkv
На свой дом денег нет(участок-дом-коммуникации) Есть ТРИ ТЫСЯЧИ ТЫСЯЧ руб. Вот и думаю, на что потратить(см.название темы)
miss july
Цитата(kkv @ 28.2.2011, 22:29) *

На свой дом денег нет(участок-дом-коммуникации) Есть ТРИ ТЫСЯЧИ ТЫСЯЧ руб. Вот и думаю, на что потратить(см.название темы)

Скока-скока? smile.gif
AleX5
Цитата(miss july @ 28.2.2011, 22:25) *

Скока-скока? smile.gif
Три мульёна smile.gif Свой дом - супер, никто не спорит.. но минусы тоже ведь наверняка есть, какие они? Про плюсы в курсе biggrin.gif
Brownbr
Цитата(AleX5 @ 1.3.2011, 2:07) *

Три мульёна smile.gif Свой дом - супер, никто не спорит.. но минусы тоже ведь наверняка есть, какие они? Про плюсы в курсе biggrin.gif


Друг мой скажу я вам laugh.gif На три мулёна можно купить кусок земли и построить небольшой, примерно на 80-100 м2, уютный дом.
Из минусов:
Не в самом центре Сочи, надо убирать приусадебную территорию, самому следить за коммуникациями, ну и при атаке плотоядных растений с марса отбиваться придется самому wink.gif
Короче говоря, если у человека руки растут из плеч, то минусов впроживании в своем доме, в субтропическом климате вообще нет.
Пы. Сы. У меня вообще 2 мульёна на землю и дом уже все просчитал строить буду сам wink.gif
vaas81
Э-э-эх! Мне б щас 3 лямчика - через пол-года бы на летней терраске собственного домишки пивко холодненькое да под шашлычок..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Brownbr
Цитата(vaas81 @ 1.3.2011, 13:24) *

Э-э-эх! Мне б щас 3 лямчика - через пол-года бы на летней терраске собственного домишки пивко холодненькое да под шашлычок..... rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Коньячек аки в той пестне smile.gif
kkv
Цитата(Brownbr @ 1.3.2011, 6:56) *

Друг мой скажу я вам laugh.gif На три мулёна можно купить кусок земли и построить небольшой, примерно на 80-100 м2, уютный дом.
Из минусов:
Не в самом центре Сочи, надо убирать приусадебную территорию, самому следить за коммуникациями, ну и при атаке плотоядных растений с марса отбиваться придется самому wink.gif
Короче говоря, если у человека руки растут из плеч, то минусов впроживании в своем доме, в субтропическом климате вообще нет.
Пы. Сы. У меня вообще 2 мульёна на землю и дом уже все просчитал строить буду сам wink.gif


Руки растут окуда надо, могу сотворить ими всё что угодно. Друзья мои, для того чтобы строится(организовывать, контролировать или участвовать), надо где-то жить. А я, как можно понять из названия форума, в данный момент не имею пристанища в Сочи. Снимать не хочу и не буду. В мои перспективные планы входит призрачная надежда построить свой собственный домик "Не в самом центре Сочи" с отсрочкой на 3-5 лет. Исходя из этого срока, а также возможносстью использования активов по истечении этого срока и был поставлен вопрос в заглавие темы Что ликвиднее? Клубный дом или панельная хрущевка?
miss july
Цитата(AleX5 @ 1.3.2011, 0:07) *

Три мульёна smile.gif Свой дом - супер, никто не спорит.. но минусы тоже ведь наверняка есть, какие они? Про плюсы в курсе biggrin.gif

Как верно подметил Brownbr, "если у человека руки растут из плеч, то минусов впроживании в своем доме, в субтропическом климате вообще нет." Добавлю только. Минусом это конечно не назовёшь, так, пустячок. Особо боящимся всякой живности стоит, наверно, призадуматься. Потому как змей, пауков разных мастей и размеров, слизняков, сверчков, богомолов, саранчи, всяких ос-пчёл-шершней-оводов здесь огромное количество. Ну и, мыши-крысы, мать их...., как без них. rolleyes.gif. А на этаже Вам разве что тараканы встретятся. smile.gif
vaas81
Цитата(miss july @ 1.3.2011, 13:13) *

Как верно подметил Brownbr, "если у человека руки растут из плеч, то минусов впроживании в своем доме, в субтропическом климате вообще нет." Добавлю только. Минусом это конечно не назовёшь, так, пустячок. Особо боящимся всякой живности стоит, наверно, призадуматься. Потому как змей, пауков разных мастей и размеров, слизняков, сверчков, богомолов, саранчи, всяких ос-пчёл-шершней-оводов здесь огромное количество. Ну и, мыши-крысы, мать их...., как без них. rolleyes.gif. А на этаже Вам разве что тараканы встретятся. smile.gif

А еще "на этаже" бывает соседи попадаются - отдельные "экземпляры" поядовитее кобры smile.gif
Коста_
Это вечный спор, что лучше частный дом или квартира в многоэтажном. Каждому свое и в разный период жизни. Из минусов частного дома, еще бы назвал воровство. Сегодня это немаловажно. И в Сочи тоже. Знакомые тут недавно уехали в Москву на неделю, вынесли весь дом, отключив сигнализацию.
Справа, слева однотипные соседи. Подозревают, что в "наводке" участвовали уборщики и охранник. Так мало того что вынесли, еще бросили окурок и полдома истлело, так только и обнаружили что кража. Вывозили открыто, большие телевизоры, квадроцикл и прочее. Я еще и поэтому решил строить именно таунхауз. Когда в доме остаются не безразличные люди - проще уезжать.
Brownbr
Цитата(Коста_ @ 1.3.2011, 17:27) *

Из минусов частного дома, еще бы назвал воровство.

Монку поставлю rolleyes.gif
На этот случай есть замечательная весчь страхование. Серьезно, дважды меня обносили и дважды мне было почти побарабану. Неприятно конечно, но все бабки вернул даже с лихвой. А вообще "зубов боятся, в ..." ohmy.gif , всмысле "волков боятся, в лес не ходить".

Живность тоже ерунда, тем более в Сибири летом и змеи, и комары (кошку вдвоем уносят в лес) :о , и всякие краказабли водятся.
AleX5
Переходим с домами на др. ветку, здесь про КД и хрущёвки.
Admin
За 3 миллиона рублей можно купить квартиру 40-50 кв в сданном доме, конечно не в центре но и не совсем на отшибе. Если есть возможно дожидаться завершения строительства и не боитесь рисковать, то можно приобрести что-то более привлекательное (по месту расположения или размерам квартиры) на стадии строительства.
kkv
Цитата(Admin @ 1.3.2011, 20:39) *

За 3 миллиона рублей можно купить квартиру 40-50 кв в сданном доме, конечно не в центре но и не совсем на отшибе. Если есть возможно дожидаться завершения строительства и не боитесь рисковать, то можно приобрести что-то более привлекательное (по месту расположения или размерам квартиры) на стадии строительства.

Как раз я полностью хочу исключить риск. И приобрести квадраты только в сданном доме и только со всеми документами. Прошу учесть, что в указанную сумму входит ремонт черновой отделки.
Что касается клубного дома, меня очень сильно настораживает правовой статус квартиры в т.н. клубном доме(все эти доли участков, доли домов).
Вчера в одном объявлении ваще встретил следующю формулировку "земля из доли выделена" - что это?
Каким образом происходит отчуждение этих долей? Нужно ли уведомлять всех владельцев дома?
Пока в голове сумбур - может кто разложит по полочкам?
Admin
За эти деньги можно купить именно квартиру в сданном доме со всеми документами, а не какую-то долю в жилом помещении, например на Макаренко.
Анастасия Naumova
Всем привет! А если есть только 1,5 - 1,6 мульона реально в Сочи что-то из жилья купить? и тоже с документами с правами, можно самый самый отдаленный район, близость моря не важна, но также как и автору темы, как приеду жить негде, надо купить и жить сразу, а не на стадии застройки или черновая отделка "два провода и две трубы". Уже давно хочу переехать в Сочи, но друзей/знакомых нет вообще. Заранее всем спасибо за ответы-советы!
Admin
Сомневаюсь, что с Вашими финансовыми возможности можно найти желаемый вариант, хотя можно постараться, сколько квадратных метров желаете приобрести?
Анастасия Naumova
да хоть сколько, желательно конечно в районе 30, поэтому и интересуюсь
Admin
30 думаю не сможете, по крайней мере я подобных объявлений на сочинских сайтах не видел. Хотя я рекомендую разместить объявление со своими пожеланиями и возможностями и посмотреть, что вам ответят, а когда уже получите какие-то предложения их можно будет обсудить на форуме.
Анастасия Naumova
Вот именно, я такие объявления видела, поэтому сомневаюсь, спрашиваю так сказать у прямых источников, вообще цены в инете разные, такая у нас страна, не обманешь не проживешь, блин. Свои своих же рады обмануть. Риэлторы так вообще отдельная тема....

объявления разместила уже давно, писем много, предложений много, в основном недострой, а вообще такое чувство что риэлторам особо напрягаться лень, тупо копируют страницы сайта, совсем не по моим критериям поиск. но я решила переезжать железно, только боюсь хватит ли денег, ведь без прописки даже веселую ипотеку не получить.
Мечтательница
Я считаю,что каждый должен заниматься своим делом. Если Ваши знания позволяют провернуть самостоятельно сделку о покупке недвижимости, тогда согласна, зачем прибегать к услугам риэлтора.
Походите по форуму, может кто-то из местных знатоков форума Вам подскажет толкового риэлтора, ну и самой не плошать smile.gif Удачи Вам!
kkv
Друзья,старожилы и новые селяне. Ни разу не довелось заезжать в Кудепсту. Как оцениваете этот район?
kkv
Задам вопрос по другому.Через пять лет что будет легче продать - квартиру в т.н. клубном доме(со всеми их сегодняшними проблемами) или хрущевку?
miss july
Цитата(kkv @ 4.3.2011, 19:53) *

Задам вопрос по другому.Через пять лет что будет легче продать - квартиру в т.н. клубном доме(со всеми их сегодняшними проблемами) или хрущевку?

В Кудепсте? smile.gif
kkv
Цитата(miss july @ 4.3.2011, 22:28) *

В Кудепсте? smile.gif

Хыть где
sursul
Думается что лучше всего маленький домик в недалекой деревеньке чисто деревенский.
В этом все счастье.
Позитивный
а хрущевка может в более выгодном месте стоит? а клубный на горе?
andron
У старого фонда только одно преимущество- это хорошее расположение(Центр).А так одни минусы.
Юрий Юрьевич
Цитата(kkv @ 2.3.2011, 0:27) *

Как раз я полностью хочу исключить риск. И приобрести квадраты только в сданном доме и только со всеми документами. Прошу учесть, что в указанную сумму входит ремонт черновой отделки.
Что касается клубного дома, меня очень сильно настораживает правовой статус квартиры в т.н. клубном доме(все эти доли участков, доли домов).
Вчера в одном объявлении ваще встретил следующю формулировку "земля из доли выделена" - что это?
Каким образом происходит отчуждение этих долей? Нужно ли уведомлять всех владельцев дома?
Пока в голове сумбур - может кто разложит по полочкам?



Почему не взять новострой, если он к примеру аккредитован в нескольких банках, выдающих ипотеку на его покупку?
Цена будет ощутимее дешевле вторички или готового новостроя с доками, можно даже и не влезать в ипотеку, если деньги и так есть, а просто глянуть список аккредитованных новостроек региона на сайтах крупнейших банков (Сбер, ВСБ-24, Газпромбанк). Самострои они точно не кредитуют. Разрешительную документацию на строительство и землеотвод проверяют, прежде чем аккредитовать.
Список не такой уж и большой, можно посмотреть, повыбирать, навести справки на том же форуме. Процентов 20 цены как минимум экономится.
Vyacheslav
Цитата(Юрий Юрьевич @ 19.5.2013, 11:16) *

Почему не взять новострой, если он к примеру аккредитован в нескольких банках, выдающих ипотеку на его покупку?
Цена будет ощутимее дешевле вторички или готового новостроя с доками, можно даже и не влезать в ипотеку, если деньги и так есть, а просто глянуть список аккредитованных новостроек региона на сайтах крупнейших банков (Сбер, ВСБ-24, Газпромбанк). Самострои они точно не кредитуют. Разрешительную документацию на строительство и землеотвод проверяют, прежде чем аккредитовать.
Список не такой уж и большой, можно посмотреть, повыбирать, навести справки на том же форуме. Процентов 20 цены как минимум экономится.

laugh.gif из разряда - "дурень думкой богатеет"
банкам абсолютно до фонаря банкротство застройщика, т.к. персональную ответственность за кредит по закону несёт только дольщик.
Наличие разрешительной документации и регистрация договора в юстиции абсолютно не защищает дольщика от умышленного банкротства застройщика, как например это произошло на ЖК Ямайка, м-н Мамайка.
- вступил в действие федеральный закон 294-ФЗ от 30 декабря 2012 г
Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
ссылка на официальный сайт КонсультантПлюс:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online....se=LAW;n=140183
- в соответствии с которым застройщик обязан страховать риск своего банкротства.
застройщики в цену за квартиру не указывают об этом и дольщики узнают только перед подписанием Договора.
В Сочи на данный момент несколько тысяч обманутых дольщиков и более 500 только на ЖК Ямайка.

вывод ко всему вышесказанному - новостройку покупать можно только ПОСЛЕ сдачи дома в эксплуатацию и ни минутой ранее этого момента.
-и то необходимо убедиться, чтобы не попасть в ситуацию жильцов ЖК Ямайка в 1 и 2 блоках, которые сданы в эксплуатацию.
Эти дома уже более 5 лет подключены по коммуникациям к строительной времянке, т.е. к соседним старым 5 этажным домам - в результате зимой отопления нет, лифт не работает, т.к. электрической мощности не хватает их подключить, горячей воды в принципе нет и люди ставят свои электробойлера, и соответственно, напряжение падает в розетках ниже 200В.
гастарбайтеры даже отказываются снимать такое жильё за арендную плату
"так жить нельзя!" - говорят они.
Юрий Юрьевич
Цитата(Vyacheslav @ 19.5.2013, 15:44) *

:"дурень думкой богатеет"


А ты самокритичен.

Насчет банков не в кассу - они выдают кредиты по аккредитованным стройкам под физически несуществующий залог (залог одних прав), зачастую без дополнительного поручительства или залога (Газпромбанк). И не менее импотечников заинтересованы, чтобы стройка сдалась, пусть даже с небольшой задержкой.

Поэтому и ежеквартально мониторят свои стройки и вычеркивают из списков, как только заметят неработающие краны и отсутствие строителей на объекте.

Судя по количеству аккредитованных строек, Сочи не олимпийская, а просто деревня, список просто ничтожен. В любом 150-200 тысячном городе в глухой средней полосе РФ или даже в Сибири список в разы больше и как раз объектов, строящихся по серым схемам остались единицы и они строятся годами и продаются по бросовым ценам только за наличку.
Vyacheslav
Цитата(Юрий Юрьевич @ 19.5.2013, 14:26) *

И не менее импотечников заинтересованы, чтобы стройка сдалась, пусть даже с небольшой задержкой.


у вас с головой всё в порядке???
банкам абсолютно похеру - сдастся стройка или нет!
дольщик будет обязан в любом случае выплачивать кредит при банкротстве застройщика - т.к. банки защищают всегда только сами себя на 100%
Во всём Сочи под новостройку банки давали кредит только под 2 жилых дома- Александрийский маяк, и ещё какой-то элит класса, где квартиры с котлована были не менее чем от 250тыс.$
Если стройка просто затянута со строительством, как у нас на Ямайке уже 5 год -никакую компенсацию дольщики не получат, т.к. застройщик не банкрот, а находится в процедуре банкротства все эти года.

есть что сказать благородный мечтатель? unsure.gif
Вежливый дольщик
Цитата
"банкам абсолютно похеру - сдастся стройка или нет!"

Ну это если банкиры типа Вячеслава, то конечно похеру. А если банкиры думают о том, чтобы кредит ипотечный был выплачен, то им совсем не похеру примет дом госкомиссия или нет.
Потому что когда заемщик берет в банке ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке, то предметом залога чаще всего выступает эта же покупаемая квартира.
Вот и представьте ситуацию, дом не сдали, а заемщик перестал выплачивать взносы в счет погашения ипотечного кредита. А предмет залога почти ничего не стоит. От такого залога одни головные боли.
Так что разумные банкиры однозначно прослеживают ситуацию на стройках с разрешительными документами и строительной мощностью застройщика. Под сомнительные стройки кредиты не дают. Вернее не должны давать.
Юрий Юрьевич
Цитата(Леденёв @ 19.5.2013, 22:49) *

Ну это если банкиры типа Вячеслава, то конечно похеру. А если банкиры думают о том, чтобы кредит ипотечный был выплачен, то им совсем не похеру примет дом госкомиссия или нет.
Потому что когда заемщик берет в банке ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке, то предметом залога чаще всего выступает эта же покупаемая квартира.
Вот и представьте ситуацию, дом не сдали, а заемщик перестал выплачивать взносы в счет погашения ипотечного кредита. А предмет залога почти ничего не стоит. От такого залога одни головные боли.
Так что разумные банкиры однозначно прослеживают ситуацию на стройках с разрешительными документами и строительной мощностью застройщика. Под сомнительные стройки кредиты не дают. Вернее не должны давать.



Да этот вячеслав на соседней ветке в теме обманутых дольщиков трется, оттого типа такой "умный", сам похоже вляпался, на своей шкуре все ощутил, теперь советы раздает "холопам", которые еще только собираются повторить его подвиг.
Vyacheslav
Цитата(Леденёв @ 19.5.2013, 19:49) *

Ну это если банкиры типа Вячеслава, то конечно похеру. А если банкиры думают о том, чтобы кредит ипотечный был выплачен, то им совсем не похеру примет дом госкомиссия или нет.
Потому что когда заемщик берет в банке ипотечный кредит на покупку квартиры в новостройке, то предметом залога чаще всего выступает эта же покупаемая квартира.
Вот и представьте ситуацию, дом не сдали, а заемщик перестал выплачивать взносы в счет погашения ипотечного кредита. А предмет залога почти ничего не стоит. От такого залога одни головные боли.
Так что разумные банкиры однозначно прослеживают ситуацию на стройках с разрешительными документами и строительной мощностью застройщика. Под сомнительные стройки кредиты не дают. Вернее не должны давать.

думаю, что здесь массовый случай в США перепутан с Россией?

В России банки страхуют себя на 100% от возможных потерь и им абсолютно наплевать на ситуацию между застройщиком и дольщиком, т.к. страховку свою они берут с заёмщика на начальном этапе в виде первоначального взноса не менее, чем 30% от стоимости новостройки + на 5% ставка кредита больше, чем дают под вторичное жильё.
Так что за банкиров переживать не надо - им абсолютно наплевать...
И также обращаю ещё раз внимание, что в Сочи банками кредитовались под новостройку всего 2 дома элиткласса.
К примеру, под нашу Ямайку банки кредитов, просто - не давали!




Цитата(Юрий Юрьевич @ 19.5.2013, 21:21) *

Да этот вячеслав на соседней ветке в теме обманутых дольщиков трется, оттого типа такой "умный", сам похоже вляпался, на своей шкуре все ощутил, теперь советы раздает "холопам", которые еще только собираются повторить его подвиг.

- вот именно, что мы с Ямайкой вляпались здорово с 2008г, а кто и с 2005г., поэтому и других предостерегаем от подобных ошибок...что не надо экспериментировать в государстве в котором не работают законы и не защищают суды от произвола.
Неужели примера недостаточно с жильцами 1 и 2 блоков на ЖК Ямайка, которые сданы в эксплуатацию с 2008г.?
кстати вот и берите там квартиру пока стоит может чуть более, чем цена по договору с застройщиком
большой плюс то что есть документы на собственность и минус- жить зимой нельзя laugh.gif
Andrrrey
Я считаю, что нужно покупать сразу квартиру в новострое. Нужно рассчитывать свои финансовые возможности. Лучше накопить денег и купить немного позже, но более просторную и удобную для вас квартиру. Посмотрите разные вариантызастройщиков, сравните условия, которые они предлагают. Как вариант обратите внимание на сайта Бир Бай. Недавно сотрудничали с ними. Могу гарантировать, что надежные ребята .
Эльмира
Каждый пострадавший участник строительства в Сочи может использовать для оценки и комментариев программу:
https://pro.getrate.org
Программа направлена для получения независимой оценки мнения потерпевших участников строительства в городе Сочи.
Осуществляется мониторинг доверия к мэру города в рамках исполнения Указа Президента России № 193 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" от 25 апреля 2019 года.
Пострадавшие участники строительства могут оценивать и оставлять свои комментарии и истории о том, как и от кого они пострадали в Сочи.
Это мониторинг доверия к мэру Сочи, который необходим для его замены из-за низкой эффективности деятельности и утраты общественного доверия к органу исполнительной власти в городе Сочи.
Замена намечена на сентябрь 2019 года.
Благодаря оценке пострадавших она может произойти в августе 2019 года.
Президенту России важно знать мнение каждого из потерпевших участников строительства в Сочи.
Оценивайте и комментируйте в программе https://pro.getrate.org

Есть проблемы? Знаешь виновника? — оценивай в ОПС любого чиновника!
Hardline
Кто смыслит, подскажите, смотрю карты, спорный вопрос… по кадастровой карте вот так отмеченно. Это ошибка карты, погрешность, или все верно? Дом 83
Изображение
Изображение
Semecvetik
Верно. Это границы земельного участка. Лучше проверить через публичную кадастровую карту - https://kartagov.ru/

Hardline
Там также отмечено)
Радмила
Мне кажется каждый сам для себя решает что ему более выгодно покупать
Таниночка
Цитата(Радмила @ 20.2.2022, 15:39) *

Мне кажется каждый сам для себя решает что ему более выгодно покупать


Да, однозначно так и есть. На любой товар будет своё покупатель. Так и с квартирами, и с домами происходит! Кто-то в сторону домов заглядывает, кото то согласен на вторичку без ремонта, а для кого-то в приоритете только новые ЖК. Вот мой брат, который в Москве живёт, будет квартир брать в новом доме, в ЖК Баланс https://m2.ru/moskva/novostroyki/zhk-balance-204/ . Вообще ничего не хочет слышать о вторичке. И я его прекрасно понимаю, ЖК его ведь очень красивый и качественно выстроенный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.


Rambler's Top100 TourPromo.Ru